Чтобы в школе было комфортно

Чтобы в школе было комфортно

Осень нам уже «передаёт привет». Ночи стали длиннее, на деревьях начинают появляться первые жёлтые листочки. Уже совсем скоро прозвенит звонок, приглашающий детей сесть за школьные парты и получать новые знания.

Но на это время, пока ребята в ней находятся, школа становится для них вторым домом: важно, чтобы педагоги и учащиеся чувствовали себя комфортно, их здоровью и безопасности ничто не угрожало. «Дома и стены помогают» — есть такое выражение. Даже сам интерьер учебного заведения должен способствовать развитию личности ребёнка. Поэтому ремонту школы уделяется особое внимание. Его делают каждый год, чтобы учебное заведение отвечало определённым требованиям.

Середина августа. Работы не прекращаются ни на минуту, ведь до Дня знаний остаётся две недели. Всё ли готово в школах к встрече с детьми? Какие новшества в них появились? Ответы на эти вопросы мы нашли, посетив несколько учебных заведений нашего города.

Первый наш адрес — это школа № 4. Стоит отметить, что и сами ученики стремятся внести свой вклад в формирование комфортной образовательной среды. Ребята поддерживают чистоту и порядок, создают вместе с учителями красоту вокруг, разбивая цветочные клумбы.

— Ремонт — очень ответственное дело. Даже, когда сделаны основные работы: крыша, фасад, полы, всегда найдётся то, что нуждается в обновлении. Этим летом мы заменили забор, перестелили линолеум в двух кабинетах и полностью выкрасили стены. Хотим сказать спасибо за оказанную спонсорскую помощь генеральному директору ООО «Инвестагрострой» Владимиру Владимировичу Лакееву, — поделилась директор школы № 4 Надежда Николаевна Новикова.

Не только в учёбе, конкурсах, спортивных и массовых мероприятиях, но и в благоустройстве своего учебного заведения принимают учащиеся Кировского лицея и их родители. Старшеклассники вступают в ремонтные бригады. Этим летом в лицее был организован косметический ремонт библиотеки, отремонтированы спортзал и раздевалки, заменены двери.

— Одним из излюбленных мест у наших ребят является волейбольная площадка. Благодарим за помощь в её создании ООО «Кировский дорожник» в лице его руководителя Александра Николаевича Гришина. Вместе с тем, мы будем участвовать в проекте «Точка роста» в рамках естественно-научного профиля. Поэтому для изучения физики, химии, биологии отремонтированы два кабинета на сумму порядка миллиона рублей. Уже закуплено необходимое оборудование, которое на днях будет установлено, — рассказала директор Кировского лицея Наталья Николаевна Дедушкина.

Хорошеет с каждым годом и школа № 6. Классные комнаты и вестибюли ожидают, когда после каникул в них зазвучит детский смех. Они уже обновлены покраской. Заменены двери и отремонтированы два спортзала. А в ближайшие дни решится самый основной вопрос — ремонт крыши.

Частенько школьную жизнь в сельских учебных заведениях люди находят унылой и неразнообразной. Но это совсем не так. Фоминичская школа имеет не только привлекательное современное здание, но и интерьер. Стены учебных кабинетов не просто покрасили в светлые цвета. Чтобы ребята каждое утро приходили в солнечном настроении, администрацией школы было решено  расписать стены оригинальным дизайном. Только  посмотрите, как выглядит кабинет математики. Такое оформление задаст ребёнку позитивный настрой в освоении не всем податливой «царицы наук».

Мероприятия по ремонту учебных заведений близятся к завершающей стадии. Пусть пребывание в школе принесёт ребятам не только знания, но и побольше улыбок.

Юлия Наумова.   

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *