Дорожный грамотей

Дорожный грамотей

Открывая современный календарь, порой удивляешься разнообразию придуманных человеком праздников. Профессиональные — посвященные и славящие человека труда. Исторические, которые важны тем, что без знания своей истории, любое цивилизованное общество не может рассчитывать на хорошее будущее. Есть и очень важные, рожденные временем.  Одним из таких праздников смело можно назвать Международный день светофора, который отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал предупреждающий  звуковой сигнал.

Проблема безопасности на дорогах сегодня — одна из самых актуальных во всем мире. Даже не твоя, а чья-нибудь ошибка или беспечность на дороге может иметь печальные последствия. Именно поэтому творческий коллектив МКУ «Центр досуга «Гармония» провел интерактивную игровую программу для детей, посвящённую Международному дню светофора. Активное участие в ней приняли самые юные жители нашего города — воспитанники дошкольной группы МКОУ «СОШ № 8» «Радуга».

На театрализованное представление к ребятам приехали гости: инспектор “Гаишкина” и “Света Светофоркина”. Как известно, все самое важное и нужное дети быстрее запоминают в игровой форме, и гости праздничного мероприятия предоставили ребятам возможность по-настоящему повеселиться.

Юные воспитанники с огромным удовольствием участвовали во всех конкурсах, весело танцевали, во время музыкальной паузы  отгадывали загадки. А еще проходили лабиринты с препятствиями, которые нужно было объехать, представляя, что они водители машины. Также были проведены такие игры, как «цвета светофора», «машинки», «можно и нельзя», «ядро Барона Мюнхгаузена». Отвечая на веселые вопросы, ребята еще раз запоминали правила дорожного движения, которые обещали выполнять.

Все без исключения конкурсы помогли мальчикам и девочкам  стать полноправными участниками дорожного движения и сформировать главное правило: соблюдать правила безопасного поведения на улице и не создавать опасности для движения автомобильного транспорта.

Хочется отметить, что у организаторов получилось привлечь внимание самых юных участников дорожного движения к острой проблеме безопасности. И, конечно же, помочь им в интересной игровой форме освоить важные “азы” правил дорожного движения. Игровая, интерактивная программа для детей  “Дорожный грамотей” стала еще одним замечательным поводом напомнить всем участникам дорожного движения и, в первую очередь, — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

Наталья Новикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *