Журавли – символ мира и добра

Журавли – символ мира и добра

6 августа весь мир отмечает сразу два международных праздника: Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия и «Врачи мира за мир».

Оба международных праздника приурочены к годовщине страшной трагедии — дня бомбардировки японских городов. 6 и 9 августа исполнилось 76 лет с того момента, как на японские города Хиросима и Нагасаки скинули первые в истории человечества ядерные бомбы. Просто так, чтобы запугать и протестировать новый вид оружия.

Общее число жертв трагедии — свыше 450 тысяч человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением. По последним данным, их число составляет более 183 тысяч  человек.

У каждого трагического события в истории любой страны есть «человеческое лицо» — символ подвига, символ веры, символ страданий и победы.

Широкую известность получила грустная история о японской девочке Садако Сасаки, верившей, что бумажные журавлики помогут ей победить лучевую болезнь, полученную в результате атомной катастрофы. В госпитале врач рассказал девочке о легенде про тысячу японских журавликов (цуру — традиционный символ счастья и долголетия), согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится.

Девочка складывала журавликов из любых кусочков бумаги, попадавших в ее руки. Но, увы, 25 октября 1955 года девочка скончалась, сделав 644 журавлика. В мире существуют две непреходящие ценности — это жизнь человека и мир на Земле. Мир на Земле стал святым делом. Именно поэтому в мире очень много добровольцев, которые продолжают верить в чудо исцеления и помогают многим детям осуществить задуманное.

Не остались в этом году равнодушными и включились в Международную социальную  акцию “Садаки” и жители нашего города. Сотрудники МКУ «Молодёжный культурный центр» пригласили всех желающих на бесплатный мастер-класс, где каждый имел возможность поучаствовать в Международной социальной акции и сложить своего журавлика. Для того, чтобы помочь маленькой девочке осуществить единственное желание — желание жить.

1000 белых журавлей — не просто оригами — это знак освобождения и бессмертия, символ мира и процветания. Эта птица особо почитаема в Японии и многие жители этой страны верят, что журавлики исполняют желание. В наши дни легенду о том, что сделанные из бумаги эти птицы помогают достичь желаемого, знают во всем мире.

Для каждого сотворить символ добра — особая честь. Именно поэтому сотрудники МКУ «Молодёжный культурный центр» (Екатерина Яковлева и Виталина Нонина) для воспитанников ГБУ Калужской области «Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» организовали выездной мастер класс.

— Наш город впервые принимает участие в такой акции. Мы ставили перед собой задачу — сложить 356 бумажных журавликов — именно столько не успела сделать умиравшая Садако Сасаки, чтобы, согласно легенде, поправиться. К счастью, у нас получилось больше — рассказывает Виталина Нонина.

Благодаря помощи активистов Молодёжного совета VI созыва, из изготовленных журавликов 6 августа был создан арт-объект «Чистое небо». Около часа работы… и более полутысячи журавликов ручной работы украсили входную группу в здание в центре города и ни один день радовали и детей, и взрослых кировчан. 

Пока девчонки организовывали аллею, развешивая разноцветных журавлей, вокруг собрались неравнодушные жители. Кто-то хотел сделать фото на память. Кто-то узнавал подробности о самой легенде. Люди благодарили членов молодежного совета за это доброе и важное мероприятие. А самая юная участница акции попросила журавлика с собой на память. 

В завершение хочется отметить, что первый опыт участия в такой социальной акции не остался незамеченным. Организаторы успешно справились с целью, в основу которой входило — напомнить каждому из нас, что нужно бороться даже тогда, когда исход ясен, что нужно ценить жизнь, что необходимо верить в чудо и всё равно надеяться и,  по-возможности, стараться делать все для того,  чтобы был мир во всём мире, чтобы на города и села никогда не падали смертельные бомбы, уносящие человеческие жизни.

Наталья Новикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *