Новая жизнь старой школы

Новая жизнь старой школы

Пока дети наслаждаются последними деньками летних каникул, у директоров школ работа уже кипит. В районе проверяется готовность образовательных организаций к учебному году. Ранее мы рассказывали, как школы обновились: в одной заменили крышу, в другой разработали дизайн росписи стен. А вот самое старое учебное заведение – школа № 2 имени генерала армии В.И.Исакова за это лето подверглось полной «перезагрузке».

1 сентября учителя и ученики свой второй дом просто не узнают.

— Здание нашей школы построено в 1936 году. С 1983 года в ней не проводилось капитальных ремонтов, в которых она нуждалась. Разве что были косметические. Поэтому, как только наши ребята в начале лета ушли на каникулы, мы решили сделать им такой подарок: отремонтировать основное здание и столовую, — поделился директор учебного заведения Владимир Георгиевич Майоров.

Откроем вам небольшой секрет: 16 августа мы побывали в школе и узнали, как она изменится за ближайшие две недели.

Переступаем порог здания. Где же информационные стенды, линолеум, раздевалки?

— Проходите осторожнее, берегите ноги, — советуют рабочие. Оно и понятно: полы тоже вскрыты. На их месте скоро появятся новые. Ни на минуту не смолкает шум инструментов, «воюющих» со старыми покрытиями. Ремонт в самом разгаре, однако коллективы рабочих трудятся слаженно и подолгу задерживаются в школе. Они успевают уложиться в положенные сроки.

— Ещё будут выкрашены стены. Художественно-эстетическая комиссия решит, какой цвет подобрать. А 2 сентября ребята уже будут завтракать и обедать в отремонтированной столовой, — сказал Владимир Георгиевич.

В том, чтобы состоялся капитальный ремонт школы, своё содействие оказал наш земляк, генерал армии Владимир Ильич Исаков. Являясь её выпускником, Владимир Ильич активно участвует в судьбе обучающегося в ней юного поколения. В школе есть отряд юнармейцев «Пламя», а самому учебному заведению зимой прошлого года было присвоено имя нашего выдающегося земляка. Кроме того, из окон школы открывается вид на сквер Керамиков, где установлен фонтан. После уроков ребята могут отдохнуть, глядя на взмывающие к солнцу брызги. Также они ухаживают за расположенным в сквере воинским захоронением. Дополнительную порцию яркости вносят пришкольные цветочные клумбы. Фасад здания обновлён, теперь настала очередь интерьера.

Волонтёры и юнармейцы всегда дотемна засиживались в школе, придумывая интересные мероприятия. Теперь в обновлённой школе у них будет ещё больше вдохновения. Учиться и работать станет ещё комфортнее, и это значит, что результат учебно-воспитательного процесса будет очевиден.

Главное, чтобы сами учащиеся относились бережно к этим стенам, которые за эти годы становятся родными.

Ребята, помните, что в вашу родную школу вложены не только материальные средства, но и частичка души.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *