Дети, небо, самолёты

Дети, небо, самолёты

15 августа сразу два праздника отмечали жители и гости в пос. Шайковка — День Воздушного флота России и День Военно-Воздушных Сил. К огромному сожалению, по понятным причинам, от привычного дня открытых дверей и массового торжества пришлось отказаться. Все торжества проходили в усеченном формате.

В обед для юных жителей — игровая зона с батутами, каруселями и сладкой ватой, вечером — праздничная дискотека, организованная творческим коллективом гарнизонного Дома офицеров п. Шайковка.

Несмотря на внешнюю строгость, военные люди — открытые и очень радушные. Именно поэтому в профессиональный праздник они не могли не пригласить гостей.Вот почему 16 августа заместитель командира по политической и воспитательной работе Владимир Михайлович Осетров и инструктор 126 Дома офицеров Анна Сергеевна Редникова пригласили на экскурсию в гарнизон воспитанников и волонтеров ГБУ “Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды».

Ребята с нетерпением ожидали поездку на аэродром, ведь всем хотелось  увидеть боевые самолеты, которые выполняют сложнейшие стратегические задачи. Пока добирались, вспоминали веселые песни: сначала о самолетах, потом связанные с дорогой. И вот заветная цель — мы на аэродроме.

Ребята с восторгом рассматривали боевые машины, которые грозно стояли в ожидании вылета, и слушали каждое слово сопровождающего, который рассказал нам по секрету, что несколько самолетов с их аэродрома неоднократно принимали участие в параде 9 мая.

Профессия пилота — сложная и ответственная. Она требует максимальной собранности, стрессоустойчивости и умения мгновенно принимать правильные решения. Однако работу небесных витязей можно назвать и самой романтичной, именно поэтому за штурвал воздушного судна мечтают попасть тысячи мальчишек и девчонок.

В рамках экскурсии ребятам разрешили подняться на борт, посидеть за штурвалом. Одним словом, каждый желающий смог попробовать себя в роли настоящего покорителя неба. Пообщались также и с теми, для кого осмотр и техническое состояние воздушного судна ежедневный труд.

Юным гостям ответили на все, казалось бы, нескончаемые вопросы. О технических особенностях военного судна, который вмещает до четырёх пассажиров. И о его длине и высоте, о том, сколько тонн груза вмещает. К сожалению, фотографироваться на фоне военной техники нам строго-настрого запретили. Но восторг и море восхищения от мощи и громады боевых самолётов все, конечно же, увезли с собой. И, безусловно, в тот момент все хотели стать лётчиками.

После экскурсии под открытым небом нас ждала не менее увлекательная экскурсия  в музей гарнизонного Дома офицеров. Инструктор 126 Дома офицеров Анна Сергеевна Редникова  рассказала ребятам много нового о современной технике и о музейных экспонатах.

— Нас ждали, нас встретили, показали гарнизон. И мы, мы увидели самолёты! Большие, и в то же время, изящные, как гигантские цапли на фоне бескрайнего голубого неба. Нам разрешили даже побывать в кабине в кресле пилота. Непередаваемые ощущения, — делились потом мальчики и девочки.

— Надолго запомнится ребятам поход в музей — это ведь летопись Боевой Славы российской армии.  В этот день они смогли узнать множество примеров мужества, героизма и верности долгу военных лётчиков, на которых воспитывается молодая смена защитников Отечества. Верные славным традициям отечественной боевой авиации, военнослужащие ВВС России при решении поставленных задач проявляют мужество, мастерство и высокий профессионализм. Они успешно осваивают современную технику и вооружение, обеспечивая безопасность страны. Мы нескончаемо благодарны, что наши ребята смогли увидеть все своими глазами, — делится Юлия Михайловна Раецкая — музыкальный руководитель ГБУ “Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды».

После экскурсии, за чашечкой ароматного чая с домашним пирогом, ребята ещё долго делились своими впечатлениями, обсуждали друг с другом новую информацию, благодарили сотрудников пос. Шайковка за теплый приём и интересную организацию и проведение мероприятия, поздравили с профессиональными праздниками. Ребята поделились планами на будущее, рассказали о своем желании поучаствовать в областном конкурсе. И даже спели придуманную специально на конкурс песню.

Надо сказать, что в Калужской области базируются несколько военных авиационных частей. Поздравляем командование и весь личный состав с праздником. Желаем мирного неба над головой и дальнейших успехов в защите Отечества!

Наталья  Новикова .

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *