Нептун приплыл, детей веселил

Нептун приплыл, детей веселил

Зачастую местные жители жалуются, что им не хватает радости и веселья, а в самом городе не так много мест, где можно провести выходные всей семьёй. Зато трудятся в Кирове люди, готовые в абсолютно любой ситуации дать нам «лекарство от тоски». Это творческие коллективы культурных учреждений.

И вот в 2018 году не только кировчане, но и гости нашего района, которые проводят здесь летний отпуск, узнали о том, что 14 августа на туристической базе «Остров» намечается объединяющий всех нас праздник — День Нептуна. Тогда и состоялось  в жаркий августовский день всеобщее веселье с играми, танцами и даже купаниями. С тех пор хозяин турбазы Иван Владимирович Бегунов всегда рад встречать там и больших, и маленьких гостей.

Однако в последний раз на Дне Нептуна мы побывали только в 2019 году. Пандемия 2020 массовые празднества приостановила. Но теперь ограничительные меры ослабли, и мы снова можем повеселиться на «Острове».

14 августа отмечается не только Медовый спас. Этот день практически каждого из нас ненадолго вернёт в детство. Вы же помните, что в те беззаботные времена праздновали ещё и Спас Маковей. Он так называется, потому что созревает мак. И не было забавы веселее, чем на друга или случайного прохожего вылить целое ведро воды. Вы в течение дня не расставались с пластиковой бутылкой, в пробке которой проделывали дырочки.

На этот раз на «Острове» никто не обливался и не купался, потому что в водоёмах зацвели водоросли. Но берег рукава реки Песоченка был занят и мамами, и папами, и бабушками, и дедушками, пришедшими туда с главными виновниками праздника — детьми.  Они с нетерпением ждали, когда же появится самый главный герой — владыка всех морей и океанов Нептун.

Да, путь с острова Буяна ему предстоял долгий. Повелитель водной стихии прибыл на кировский «Остров» для того, чтобы подписать указ о том, что сегодня разрешается загорать, веселиться, петь и плясать. Лодка, где  находился бородатый волшебник в короне и с трезубцем, едва появилась, как сам Нептун начал радостно приветствовать стоящих на берегу.

Древнеримский бог воды Нептун, которого позже стали отождествлять с греческим морским богом Посейдоном, согласно мифам и поверьям, имел очень переменчивый характер. Люди верили, что, если море неспокойно, это повелитель вод, живущий в глубинах, чем-то недоволен. Но дети и взрослые, прибывшие на турбазу, убедились, что Нептун совсем не грозный. Он так же, как и все, любит повеселиться. Ребята очень хотели сделать с ним фото на память, и волшебник любезно соглашался. Вот только дел у владыки всех морей и океанов планеты много, что ему снова пришлось отправиться в путь. Поэтому он приплыл не один: с ним был его сын и Медуза Горгона. Нет, это не то самое морское чудище, а милый и задорный персонаж.

Медуза Горгона и сын Нептуна подготовили развлекательную программу для маленьких граждан. Она была посвящена теме моря. Даже если человек не видел бескрайних синих просторов, он всё равно любит море. Ребята отгадывали загадки, танцевали, но больше всего им понравилось изображать морские фигуры. К тому же получали призы. Медузе Горгоне и сыну Нептуна не хотелось расставаться с детьми, но моря и океаны нельзя оставлять надолго без присмотра, да и Нептуну помогать тоже нужно. Герои пообещали, что через год снова все снова встретятся на «Острове».

Но дальше всех ожидала не менее интересная часть. И дети, и взрослые аплодисментами и овациями одаривали тех, без кого праздник в Кирове просто невозможен. Долго над рекой звучали голоса Раисы Василенко, Ирины Поцелуевой, Веры Ивчиной, Виолетты Машуровой, Нины Вишневской, Анастасии Журавлёвой, Олега Бегунова, Галины Седовой, Любови Лариковой, Ивана Вишневского. 

А так как наш народ просто обожает самые разные концерты, никого не оставило равнодушным выступление рок-группы из города Людиново «Bombardo». Эти молодые, но такие талантливые исполнители радовали нас композициями, под которые росли люди «80-х», «90-х» и даже «нулевых». Это песни «Агаты Кристи», Виктора Цоя, «Короля и шута».

За такой чудесный день и вечер люди благодарны владельцу туристической базы Ивану Владимировичу Бегунову и творческому коллективу ЦД «Гармония». Его сотрудники прекрасно вжились в образ морских обитателей, развлекавших детей.

Вот таким ярким и весёлым выдался тот августовский день. Пусть подобных мероприятий  станет больше.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *