Что значит «правило нулевого дохода»

Что значит «правило нулевого дохода»

Какие обстоятельства при оценке критериев нуждаемости могут стать основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия?

Одно из данных обстоятельств — «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендия, доходы от трудовой либо предпринимательской деятельности, пенсия) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами, в числе которых значатся:

  • — уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • — уход за ребёнком, если  у ребёнка официально есть только один родитель;
  • — уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • — уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • — обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • — срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • —  прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • —  безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • — отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Напоминаем, что право на меру государственной поддержки неполных семей в виде ежемесячного пособия, имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточный минимум на душу населения в регионе проживания. В Калужской области в 2021 году его размер составляет 11618 рублей.

Размер ежемесячного пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанных пособий. В  Калужской области  величина прожиточного минимума на детей на 2021 год определена  в размере 11 550 рублей, соответственно, размер  ежемесячного пособия составит 5 775 рублей.

Кому положены выплаты и о «школьных выплатах»

2 августа Отделение ПФР по Калужской области начало  перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста, предусмотреные Указом Президента (№396 от 02.07.2021 г «О единовременной выплате семьям, имеющим детей») на детей школьного возраста от 6 до 18 лет, независимо от факта обучения детей и уровня доходов семьи. Выплата носит заявительный характер. Критерии нуждаемости для получения данной выплаты не требуется. Обязательным условием является наличие у заявителя и ребенка российского гражданства, а также проживание на территории России.

Также обращаем внимание, что, начиная с 1 июля, Пенсионным фондом осуществляется прием заявлений на ежемесячное пособие на детей из неполных семей с 8 до 17 лет.

Ежемесячные пособия устанавливаются, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. В Калужской области эта величина составляет 11618 руб.

В доходах учитываются зарплаты, пенсии, стипендии, меры социальной поддержки в денежном выражении, объекты недвижимости и транспортные средства в собственности.

Право на данную выплату имеют семьи, где второй родитель умер или не вписан в свидетельство о рождении. Также в эту категорию семья попадает, если родители ребенка разведены, и алименты установлены судом.

Размер выплаты семьям с одним родителем составляет 5775 рублей в месяц на каждого ребенка.

С 1 июля стартовал прием заявлений на новое ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности.

Выплата устанавливается только малоимущим семьям при условии постановки будущей матери на учет в медицинскую организацию до 12 недель беременности. Ежемесячное пособие беременным женщинам составляет 6244 руб.

Телефон по вопросам выплат: 8-800-600-0596

В связи с введением новых социальных выплат, количество  обращений в социальных сетях  и через сайт ПФР резко возросло, сотрудники ПФР в среднем принимают от 70-80 звонков на каждого специалиста в день, поэтому граждане не могут дозвониться и  в связи с этим в адрес Отделения ПФР по Калужской области  поступают жалобы.

Для удобства населения  по вопросам ежемесячных выплат для одиноких родителей на детей от 8 до 16 лет  и беременных, вставших на учет в ранние сроки, был запущен единый многоканальный номер (8-800-600-0596), за которым закреплено  35 телефонов со  специалистами.

Телефоны горячих линий, по которым граждане могут получить консультации, указаны на региональной странице сайта  ПФР в разделе «Контакты региона» и в срочных новостях.  Также сообщаем ,что взаимодействие с гражданами  происходит в социальных сетях  ВКонтакте, Одноклассники, Facebook.

Свои вопросы относительно назначенных выплат можно направить через онлайн-приемную на сайте ПФР. Сервис «Обращения граждан» доступен без регистрации, потребуется только указать свои ФИО, дату рождения и задать сам вопрос.

Отделение ПФР по Калужской области информирует о возможности направления обращений по вопросам ежемесячных выплат через whatsapp по телефону 89208741021.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки гражданам рекомендуется пользоваться возможностью получать государственные услуги онлайн. Услуги и сервисы ПФР, предоставляемые в электронном виде, объединены в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, а также доступны на портале госуслуг. Если посещение клиентской службы Пенсионного фонда необходимо, следует предварительно записаться на прием.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *