Кировчанин стал победителем чемпионата RZDSkills

Кировчанин стал победителем чемпионата RZDSkills

RZDSkills — конкурсы профессионального мастерства, которые в тех или иных вариантах проводились в РЖД и ранее, но оформились в единое движение только в 2020 году.

В соревнованиях, которые проходили с 16 по 19 августа в Перовском  подразделении Московского учебного центра профессиональных квалификаций, участвовали 13 начальников станции (ДС) и 15 дежурных по станции  (ДСП), прошедшие отбор в Центрах организации работы  железнодорожных станций Московской дирекции управления движением (МДУД) в ходе внутренних конкурсов.

19 августа завершился региональный этап Корпоративного чемпионата профессионального мастерства по  методике WorldSkills-RZDSkills по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» среди начальников железнодорожной станции и дежурных по железнодорожной станции Московской дирекции управления движением. Победителем регионального Корпоративного чемпионата с результатом более полутысячи баллов стал наш земляк начальник станции Людиново-1 Евгений Климкин. С победителем познакомились и мы.

— Я родился и вырос в Кировском районе, село Фоминичи. Меня нельзя назвать потомственным железнодорожником. Мечта работать в этой сфере пришла еще в детстве, ведь рядом с местом, где я рос, проходит железнодорожное полотно в направлении на Сухиничи. Именно это и стало в основу при выборе профессии. После окончания школы поступил в Калужский техникум железнодорожного транспорта. И вот уже более десяти лет я в профессии, — делится воспоминаниями Евгений Климкин. — 3,5 года работал в Фаянсовой составителем поездов, затем была должность дежурного. А с марта 2006 года — начальник станции Людиново-1. В качестве начальника станции я принимаю участие в конкурсе профессионального мастерства уже второй раз. Но в таком формате конкурса и отдельных модулей — впервые. Хочется отметить безупречную организацию, мы получили определённые знания. Царила очень хорошая атмосфера. Все эти дни мы с коллегами друг друга поддерживали. Мне кажется, я показал хороший результат за счёт самоподготовки и практики и, безусловно, опыта работы в должности.

С уверенностью можно сказать, что WorldSkills-RZDSkills — едва ли не самый объективный и беспристрастный профессиональный конкурс. В формировании программы соревнований использованы комплексный подход и метод.  Задания по демонстрации умений и навыков организации работы станции были разделены на модули и распределены по двум основным дням чемпионата — второму и третьему. Каждую группу участников курировали и сопровождали по этапам конкурса разработчики, менеджеры и сертифицированные эксперты компетенции. На выполнение заданий по блокам модулей отводилось от 15 минут до 3 часов. Нас поставили в условия дефицита времени, стресса и смены деятельности — все это свойственно специфике нашей работы. Признаюсь, честно, немного волновался, уверен был в своих знаниях, но… А вот семья была на все сто процентов уверена, что я вернусь победителем. Я же только на второй день понял, что в тройку лидеров войду, — улыбаясь рассказывает Евгений о конкурсных днях.

Общаясь с Евгением, я поняла, что это не только профессионал своего дела, правильно выбравший свое призвание в жизни, но и прекрасный человек. Отличный семьянин, с гордостью рассказывающий о своих самых близких: жене Юлии, лапочке дочке Полиночке и о наследнике сыночке Павлике. Евгений признался, что очень любит родное село. Обожает ходить на рыбалку и за грибами. И что, даже ради карьерного роста, не сможет оставить любимый город.

Как же здорово, что в нашем прекрасном городе есть такие профессионалы своего дела.   Заслуженная победа Евгения Климкина в RZDSkills — отличный пример того, как, выбрав в юности профессию, человек уверенно поднимался к вершинам мастерства.

От всей души поздравляем нашего земляка с достойной наградой и желаем ему победы на Всероссийском уровне.

Историческая справка: WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, цель которой — повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение соревнований по всему миру. Основана в 1946 году. Филиалы ассоциации действуют в 80 странах мира, в том числе и в нашей стране: Союз молодых профессионалов «Ворлдскиллс Россия» существует с 2012 года.

Наталья  Новикова.

Фото из личного архива Евгения Климкина.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *