Нести доброе, умное, вечное…

Нести доброе, умное, вечное…

Знаменитый учёный Альберт Эйнштейн в своё время сказал: «Высшее искусство, которым обладает учитель, — это умение пробудить радость от творческого выражения и получения знаний».

Эту радость зажечь в глазах каждого ребёнка после очередного урока способна учитель математики школы № 6 Анна Евгеньевна Зарецкая. Ведь в процессе преподавания Анна Евгеньевна задействует не только самые разнообразные методики. Её учащиеся всегда отмечают, что учитель математики — самый продвинутый педагог, обладающий и личным обаянием, и не перестающий самосовершенствоваться.

— Я получаю колоссальное удовольствие от общения с детьми, от обмена с ними идеями. Даже просто от стояния у доски, когда видишь эти горящие глаза. Это дорогого стоит. Дети сейчас другие и, наверное, было бы странным, если ребёнок  21 века будет таким, какими были дети 80-х. И нам нужно на их языке донести то доброе, мудрое, вечное, — рассказала Анна Евгеньевна, недавно вернувшаяся из Сочи.

Думаете, она в последние две недели лета там набиралась сил перед новым учебным годом? Вовсе нет. Зарецкая представляла нашу область и Кировский район на Всероссийском съезде учителей математики, который состоялся 15-18 августа в Образовательном центре «Сириус».

О том, чем Анне Евгеньевне запомнилось мероприятие, узнаете чуть позже. Вначале я расскажу об этом энергичном современном учителе.

Анна Евгеньевна кировчанка. Её детство прошло в доме на улице Свердлова. Если бы маленькой Ане сказали, что она будет учителем математики, она бы удивилась и не поверила. Девочка хотела стать юристом. Аня росла непоседой и почемучкой: посещала различные кружки и секции, стремилась познать всё неизведанное и интересное. Ещё в детском возрасте раскрылись её организаторские способности. При Доме пионеров, ныне Дом детского творчества, где она любила заниматься, руководила сводными отрядами, куда входили дети  разных возрастов. Помочь ветерану войны на земельном участке или поиграть всем вместе в спортивную игру — всегда готовы.

— Летнее утро начиналось под звуки горна. В наш отряд входило несколько расположенных рядом улиц. Каждое утро в 7 часов горнист объезжал на велосипеде эти улицы и приглашал ребят на зарядку. Мы собирались на берегу Болвы, а после зарядки купались в реке. А какие бесплатные концерты у нас были!  Расклеивали объявления, пели, плясали под музыку, пришедшие люди угощали нас мороженым или конфетами, — такие моменты из детства вспомнила Анна Евгеньевна.

Аня училась в школе № 2. Именно там зародилась любовь к её будущей профессии, благодаря учителю математики Галине Николаевне Майоровой, которая учила не только предмету, но и рассуждать, думать, не бояться высказывать своё мнение.

Школьные годы пролетели быстро. Анна стала выпускницей в трудный для страны 1991 год и поступила в педагогическое училище на базе школы № 3, нынешнего Кировского лицея.

— Хочу сказать, что те необходимые навыки, а именно общение с детьми, не волноваться у доски, взаимодействие с коллегами и вышестоящим руководством, какие-то особенности преподавания я получила в педагогическом училище. Мне посчастливилось учиться у педагогов-корифеев математики: Юрия Егоровича Уборцева, Виктора Фёдоровича Разорёнова, Галины Ивановны Ильиной, Валентины Алексеевны Андрюшиной, — говорит о тех годах Анна Евгеньевна. — Практика была с первых дней преподавания, и мы, вчерашние школьники замещали учителей, которые временно отсутствовали. До сих пор помню, как я, 17-летняя девочка с дрожащими коленями вела у своих же ровесников алгебру. Было страшно, но это настоящая школа жизни.

Незаметно и эти годы минули. В руках красный диплом. Прилежание и уже имеющийся опыт привели к тому, что на основании результатов выпускных экзаменов Анна Евгеньевна была зачислена уже на третий курс педагогического института в Калуге. Получив высшее образование, молодой специалист по распределению устроилась в Дубровскую школу, где вела математику и была заместителем директора по воспитательной работе. Но однажды, придя на урок к Анне Евгеньевне, Анатолий Михайлович Погонин, будучи заведующим отделом образования, настоял на переходе в городскую школу. Анне Евгеньевне и детям было грустно расставаться друг с другом, ведь, помимо уроков, у них было много праздников и молодёжных мероприятий, организованных ею.

Так, спустя год преподавания в сельской школе, молодой специалист пришла в школу № 6. «Царица наук» — дама достаточно своенравная, даётся лишь избранным. А у гуманитариев одно только слово «математика» вызывает шок. Зато Анна Евгеньевна знает все секреты того, как подружить ребёнка с таким сложным предметом, чтобы уроки алгебры и геометрии вызывали радость. Женщина подбирает задания, исходя из способностей каждого ученика, и всегда использует творческий подход. Нередко уроки проводятся в нестандартных формах. Да и в школе сейчас много мотивированных детей, нацеленных на результат, и им интересно работать над математическими проектами даже во внеурочное время. С Анной Евгеньевной дети видят не только те формулы и числа. Они убеждены, что математика развивает ум и помогает ориентироваться в окружающем мире.

За эти 25 лет стажа она стала детям не просто любимым учителем, но и настоящим мудрым товарищем. А связь поколений только крепнет: Зарецкая преподаёт математику уже повзрослевшим детям своих первых выпускников.

 Анна Евгеньевна участвует в творческой жизни школы, в различных конкурсах и семинарах. Поэтому, когда на сайте «Сириуса» увидела объявление о Всероссийском съезде учителей математики, решила, а почему бы не подать заявку. Директор школы Андрей Рудольфович Воронов  её инициативу поддержал и пожелал успехов.

Представлять Киров и Калужскую область было волнительно. На съезд прибыло более 300 участников из 60 регионов страны. Но не так много тем было выбрано для представления. Тему доклада Анны Евгеньевны — «Системно-деятельностный подход к организации процесса обучения основам финансовой грамотности во взаимосвязи с осознанным выбором будущей профессии» организаторы одобрили.

— Я очень рада, что попала на съезд. Это ценнейший опыт. Там выступали интересные люди. Помимо информации о тенденциях развития математического образования и нововведениях, я пообщалась со своими коллегами из других регионов. Мы обменивались мнениями, обсуждали общие вопросы и рассказывали о направлениях своей деятельности, — поделилась учитель.

Работа и преобразование своего профессионального мастерства занимают у Анны Евгеньевны большую часть суток. Но, когда остаётся свободное от школы время, она, как жена и мать двоих детей, уделяет его семье. Учителю математики не чужды и вполне гуманитарные увлечения: Анна Евгеньевна любит читать интересные книги и сочинять стихи. А ещё семья Зарецких просто обожает путешествовать. Вместе с мужем и детьми наша активистка объездила почти всю Европу и побывала во многих городах России.

Наступает новый учебный год. Наверняка, он уже заготовил учителям какие-то оригинальные проекты. Анна Евгеньевна, мы Вас очень любим и желаем оставаться такой же жизнерадостной. Пусть Ваш задор никогда не угасает!

Юлия  Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *