Расцветает наша «Липка»

Расцветает наша «Липка»

Эти ребята — учащиеся школы № 4. Когда в один из последних дней лета они на велосипедах направились в сторону улицы Плеханова, не поверили собственным глазам:

— Как? Это мы 1 сентября в школу пойдём по асфальту?

Мы с ними были в числе первых, кто опробовали новое ровное покрытие. А ведь ещё два месяца назад в дождливую погоду даже не всегда велосипедами пользовались. Но теперь то самое «Азовское море», про которое говорилось в предыдущих статьях, исчезло окончательно. Учебный год уже наступил, и ребята, и учителя, работающие в данной школе, и все прохожие могут не волноваться за свою обувь, а автомобилисты — за состояние транспорта. Риска «искупаться в море» больше нет.

Асфальтную дорогу жителям улицы Плеханова обещали не один десяток лет. На «You Tube» пор видеоролик «Дорога для танка» несколько лет подряд набирал «лайки» и комментарии. Скорая помощь едва не застревала, а некоторые таксисты ехать отказывались.

«Плехановцев» нисколько не огорчал шум рабочей техники и временное покрытие в виде щебня. Так 23 августа стало днём, важным для жителей.

Так бы и продолжили мы, в прямом смысле выражения, принимать грязевые ванны, если бы не инициатива нашего земляка генерала армии В.И.Исакова. Владимир Ильич, как известно, слов на ветер не бросает. Благодаря совместным усилиям Исакова, главе Кировской районной администрации И.Н.Феденкову, заместителю главы администрации по муниципальному хозяйству В.С.Клещевникову и ООО «Кировский дорожник», удалось выполнить то, что обещали людям ещё 30 лет назад. Главное, чтобы водители соблюдали скоростной режим, и пешеходы были внимательными. Вместе с тем, на улице оформили канализационные люки. Дорожные работы ещё не закончились: дело осталось за укладкой второго слоя асфальта и обустройством переулков.

И это ещё не всё. На улице Советская, где движение более оживлённое, появилась пешеходная зона. Её уже облюбовали и прохожие, и велосипедисты. Больше не придётся ходить по обочине, боясь, что тебя собьёт лихач на «крутой тачке» с московскими номерами.

Вот так и расцвела наша «Липка». И за это её жители благодарны тем, кому небезразлична судьба города. Кстати, знаете, почему все окраинные улицы, расположенные за плотиной озера Верхнее, называют общим словом «Липка»? Когда-то возле автобусной остановки, что находится через дорогу напротив ТСК «Фазенда», по воспоминаниям старожилов, была просто гигантская липа. В её тени можно было укрыться от солнца. Но она разрослась так, что стала аварийным деревом, и её в конце 70-х пришлось спилить.

Людям нравится этот район потому, что в нём живописные пейзажи и более размеренный ритм. Теперь на «Липке» стало жить ещё комфортнее.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *