Мастера хорошего настроения

Мастера хорошего настроения

13 сентября ежегодно отмечают свой праздник мастера расчески и ножниц — парикмахеры. Правда, справедливости ради стоит сказать, что у людей этой профессии праздников целых три: по традиции они вместе с другими представителями сферы услуг отмечают также День работников торговли и бытового обслуживания населения, который празднуется в третье воскресенье марта, и Международный день красоты.

Если заглянуть в историю развития профессии, она насчитывает даже не века, а тысячелетия. Считается, что первые профессиональные цирюльники появились в Древнем Египте. Они обслуживали, главным образом, фараонов и их жён: красили, стригли волосы, сооружали из них сложные прически, которые и сейчас можно увидеть на сохранившихся рисунках. У древнеегипетских парикмахеров были даже специальные инструменты, напоминающие современные бритвы и ножницы.

А первые «салоны» по уходу за собой появились в Древней Греции, где знатные дамы могли привести в порядок свои волосы и ногти. Интересно, что каждую процедуру проводил отдельный человек — специально обученный раб.

Само же слово «парикмахер» — немецкого происхождения от термина Perckenmacher, который означал мастера, изготавливающего парики. Впрочем, в Германии это слово уже не используется и считается устаревшим.

Брадобреи, «стригуны», цирюльники — несколько названий сменило это ремесло в разные эпохи. Но, пожалуй, и в давние времена каждый желал попасть к искусному мастеру, слава об умении передавалась из уст в уста.

В советское время парикмахерская считалась заурядным предприятием сферы услуг — чем-то вроде химчистки или ремонтной мастерской. В настоящее время ситуация выглядит совершенно иначе: современный парикмахер, особенно высокого класса, — это, скорей, человек искусства, нежели ремесленник.

Именно к таким мастерам своего дела мы заглянули накануне праздника. Дружный женский коллектив ООО «Фея» почти три десятка лет, не покладая расчёски и ножниц, трудится для того, чтобы мы с вами всегда оставались ухоженными и привлекательными.

Приятно отметить, что это одно из мест в городе, где тебя всегда рады видеть и готовы оказать услуги без предварительной записи. Особенно актуально это для представительниц прекрасного пола, у которых и настроение меняется, и волосы — то хочется подстричь, то непременно нужно начать отращивать. 

— За годы работы в центре города мы смело можем сказать, что наша клиентская база — самая обширная. Мы не стали менять подход и до сих пор сохранили добрые старые традиции. Работаем для клиента, по удобному графику, по предварительной записи и без нее. В нашем дружном коллективе всегда рады не только постоянным клиентам, но и приезжим москвичам, дачникам. Многие из них, посетив ООО «Фея» однажды — остаются с нами на долгие годы и также становятся постоянными клиентами. Оставили мы без изменения и профиль парикмахерской. У нас, как и в добрые времена, существует разделение залов на мужской и женский, как говорится, все новое — это хорошо забытое старое, — рассказывает директор Галина Николаевна Мурзова.

— Численность нашего дружного коллектива не очень большая, всего десять человек. Но с уверенностью можно сказать, что это настоящие профессионалы своего дела. В мужском зале почти у каждой за плечами тридцатилетний стаж работы. И я не говорю уже об опыте. Это сейчас любой, кто закончил двухмесячные курсы, мастер- универсал. Раньше такого не было. Подход был совершенно другим. Ведь сложность любой стрижки зависит прежде всего от квалификации, профиля мастера. Возьмите, например, такую стрижку как «площадка». Она требует очень точный подход и не каждый  нынешний парикмахер за неё возьмется. Конкретный контингент мужчин приходят к нам именно за этой стрижкой. Ну, а про самых юных наших клиентов и говорить нечего. Детская стрижка — это тоже не простой труд для мастера, ведь необходимо не только качественно услугу оказать, но побывать и няней, и психологом одновременно. Знаете, у нас даже есть постоянные клиенты, которых мамы приводили, а сейчас они уже сами стали родителями, своих детей к  приводят именно к той прекрасной тете мастеру, которую помнят с детства, — с улыбкой делится моя собеседница Галина Николаевна.

— В дамском зале у нас на сегодняшний день ведущим мастером с большим стажем и опытом работы хочется отметить Ольгу Владимировну Синёву. Хороший молодой мастер Виктория Ананьева, она сейчас в декретном отпуске и обязательно после него вернется в нашу дружную команду. Год назад копилка наших мастеров пополнилась, и в команду влилась очень перспективная девушка Ольга Азарова.

В мужском зале работают корифеи, ветераны труда: Л.С. Дукина, С.В. Корягина, И.Н. Карпенкова, И.И. Никишкина, О.А. Никишова. Смело можно сказать, что на их хрупких плечах держится все наше предприятие. Вообще, весь коллектив нашей любимой “Феи” — это серь-ёзные, дружные, ответственные и порядочные люди. Имея такой стаж, профессионализм и опыт работы, каждый из мастеров и мужского, и женского зала смело могли бы организовать своё дело и, думаю, успешно работать. Но чувства коллективизма, старой закалки, уверенность в завтрашнем дне — это три основных кита, на которых держится наша сильная, уверенная команда ООО «Фея». Только представьте, за время своего существования у нас сменилось два поколения. На заслуженный отдых ушли А.И. Прошкина, Е.М. Семенова, Т.И. Агеева и многие другие прекрасные мастера своего дела, — рассказывает моя собеседница.

— Пользуясь случаем, я поздравляю свой любимый коллектив с праздником. Хочу выразить слова благодарности за безупречный труд, понимание. У нас с вами был непростой путь, но мы справились. Мы — прекрасная команда профессионалов. Я желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и всегда довольных, счастливых клиентов.

В условиях современной развитой индустрии красоты уважающий себя парикмахер не просто виртуозно владеет ножницами, но использует правила стиля, старается угадать характер человека. Хорошая стрижка может преобразить клиента так, что он сам будет приятно удивлен своему отражению в зеркале. И, надо отдать должное мастерам “Феи”, ведь в перечне услуг, например, женского зала, не одна новинка современной индустрии. Это и кератиновое выпрямление волос, и биохимическая завивка, модное окрашивание по схеме аиртач и балаяж. А еще: милирование на термобумагу, СПА-процедуры для волос, колористка прямыми пигментами. В огромном ассортименте новая палитра итальянской краски “Epica”. Предложат милым дамам и 100% закрашивание седины без вымывания цвета.

Все течет, все меняется, обновляется и улучшается, но нельзя улучшить то, что итак идеально работает не один десяток лет. Есть такие профессии и мастера своего дела, без которых уже невозможно представить современный мир и наш с вами любимый город. И парикмахерская ООО «Фея»- один из таких ярких примеров стабильной работы.

И пусть праздник носит неофициальный статус в стране, это не уменьшает его важности и значимости. А, главное, День парикмахера — это еще один отличный повод поздравить виртуозов ножниц, расчесок и фена и сделать новенькую свежую прическу у своего любимого мастера. С праздником!

Наталья  Новикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *