Приколы нашего городка

Приколы нашего городка

«Живая» сумка

Обычно после работы не остается сил, чтобы посидеть с соседями у подъезда. Но на прошлой неделе захотелось передохнуть, узнать последние новости и просто подышать свежим воздухом. Тем более, что завтра выходной и не надо никуда торопиться.

Как всегда, больше говорили о болезнях, о лекарствах и ценах на продукты питания, которые за последнее время уверенно «ползут» вверх. Несмотря на то, что к вечеру стало уже прохладно и незаметно подобрались сумерки, мы продолжали обижаться на свое житье-бытье, на возраст, который «подкрался незаметно» и, конечно, на пандемию, которая «косит» жителей нашей планеты без всякого сожаления.

Наконец, все мы устали. К тому же, некоторых с балконов уже приглашали на запоздалый ужин. Вот и мне сын позвонил и посетовал, что на улице прохладно и пора идти домой.

Только теперь и я ощутила, что продрогла. Поднимаюсь, беру сумку, лежащую рядом, и направляюсь к подъезду. Вроде ничего сегодня не покупала, а ноша почему-то не совсем легкая. Дойдя до заветной двери, ставлю сумку на коврик, чтобы достать из кармана ключи. Рядом останавливается соседка из квартиры напротив.

— У вас в сумочке что-то шевелится, — дрожащим голосом говорит Татьяна Георгиевна.

Оборачиваюсь. Встречаюсь взглядом с ее испуганными глазами. Перевожу взгляд на свою сумку и от ужаса столбенею на месте.

— Может змея заползла, у нас ведь кругом кустарник, делает вывод соседка.

От такого предположения в глазах темнеет, а тело, кажется, вот-вот рухнет на кафельный пол. И все же я набираюсь храбрости и пинаю сумку ногой. Тишина. Бью сильнее. Что-то зашевелилось. Ретируемся метра на полтора. Наконец, не поверите, из сумки появляется сонная мордочка симпатичной кошки. Как она попала в сумку? Когда успела, ведь я все время сидела рядом?

Тем временем, моя гостья спокойно и нехотя стала спускаться по лестнице. А я дрожащими руками едва попала в замочную скважину. Это сегодня мы смеемся всем коллективом, а в тот вечер я долго не могла уснуть.

Испорченное настроение

Эту историю мне рассказала знакомая, которая пришла в редакцию, чтобы дать в газету объявление. Разговорились.

— У вашей свахи вроде юбилей недавно был, — вспоминаю поздравление в газете. — Как отпраздновали?

Наша гостья, открывшая уже входную дверь, чтобы выйти, неожиданно остановилась, затем вернулась, села на стул и засмеялась.

— Этот юбилей я запомню на всю жизнь, — начала она.

Мыс нетерпением ждали, что же такого случилось в тот праздничный день?

— С детства не люблю холодец, — рассказывает знакомая. — Особенно, если не сама готовила. А тут…

— Сваха, тебе холодечку положить? Попробуй, такая вкуснятина, — подошла юбилярша.

— Попробую, конечно, — сказала я. — А что оставалось? Не обижать же человека. Пришлось отведать, да еще и похвалить блюдо. Сижу и оглядываю стол, закуски-то всякой полно. Приподнялась и потянулась за салатом, который стоял вдалеке. Подношу к своей тарелке салатницу и столбенею. На ней потрясывается большой кусок холодца. Глянула на юбиляршу. Та во весь рот улыбается. Мол, кушай, дорогая, если так понравился. Кое-как с мужем съели. В это время стали собирать посуду, чтобы поменять на чистую. А пока — танцы!

— Ну, потом-то вкуснятины, наконец, отведали? — чуть ли не хором спрашиваем.

— Сейчас умрете, — выжидает интригу наша гостья. — Когда после цыганочки я села на место, мой супруг от смеха за живот схватился. Причину я поняла сразу, увидев свою тарелочку с горкой холодца. Благо, рядом была пустая посуда, мы ее заменили.

…На прощание сваха подала пакет с гостинцами для детей, среди которых был и судок с холодцом.

Записала Людмила ЛОСЕВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *