Что принесет юбилейный год?

Что принесет юбилейный год?

Вот и наступила осенняя пора. Прекрасное лето, баловавшее нас своими яркими денечками, на исходе. Пора встречать самое любимое время для грибников — очаровательную осень. Самый первый осенний денек всем известен, как главный праздник всех без исключения учеников — это День знаний.

Несмотря на то, что погода в праздничный день выдалась капризная, с пышными бантиками, в белых блузках и новеньких туфельках шагают в школу девочки, в строгих костюмах спешат на свой первый звонок мальчики. С огромными букетами наперевес они идут на свой самый первый главный праздник — 1 сентября.

Рядом с ними взволнованные родители, бабушки и дедушки. Все в ожидании. И пока мамочки вносят последние штрихи в праздничный образ своих первоклашек, те с огромным удивлением и интересом рассматривают все вокруг. А посмотреть есть на что.

На линейку в День знаний мы отправились к юбиляру — в МКОУ «СОШ №7» в микрорайоне Фаянсовая. День знаний — праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!  В этом году школа в восемьдесят пятый раз встречает своих учеников на торжественной линейке под открытым небом перед фасадом здания.

Оригинальные колокольчики из шаров под козырьком у входной группы в школу. Прекрасно обрамленный шарами баннер для фотосессии. Сразу видно, что готовились к встрече с гостями торжества серьёзно и заранее.

Буквально минута… и выстроились в красивую линию одни из главных участников торжества — два десятка одиннадцатиклассников с классным руководителем Еленой Вячеславовной Погребной. А также ветераны педагогического труда, почетные гости.

Торжественную линейку по сложившейся традиции открыла директор Елена Анатольевна Скитихина:

— Праздник 1 сентября — это открытие чего-то нового, это новый шаг в очередную страничку жизни. Кто-то сегодня переступит порог нашей школы в первый раз, кто-то на целый год станет ближе к своей заветной цели — получению аттестата. Дорогие, милые первоклассники! Я желаю вам с успехом влиться в нашу школьную семью, стать дружными, активными. Пусть у вас будут нескучные уроки, самые интересные книги, верные друзья. А встречать вас будут самые опытные, самые добрые и талантливые педагоги. Добро пожаловать в нашу школьную страну!

С волнением и трепетом слушали первоклассники слова напутствия. Не меньше, чем ребята, переживали на линейке их самые близкие люди — родители. Ведь им вместе с детьми предстоит ощутить все трудности школьной жизни.

Обращаясь к выпускникам — одиннадцатиклассникам, Елена Анатольевна отметила:

— Вот-вот и вы станете выпускниками 2022 года. Я желаю, чтоб у вас хватило сил, оптимизма, энергии подготовиться к экзаменам, сдать их на “отлично” и стать на шаг ближе к своей мечте о выборе профессии. Вперед к новым знаниям и новым победам!

Обращаясь со словами благодарности к родителям, Елена Анатольевна говорит:

— Я понимаю, какой это труд быть родителем. Но мы вас просим уделять своим детям как можно больше своего внимания. Пусть у вас всегда будет хватать на это силы, терпения и здоровья. Наша школа готова к новому учебному году. Совместно с вами работники школы приложили все усилия, чтобы вы вошли в красивые уютные классы. Многие кабинеты вы просто не узнаете, спасибо за вашу помощь и труд в подготовке к новому учебному году. В этом году у нас с вами, благодаря спонсорской помощи ОАО «Кировский ДСК» — Бориса Львовича Железнера, отдела образования Кировской районной администрации, произошло чудо. В подарок на новый учебный год мы с вами получили современный, отремонтированный спортзал. 

Слова поздравления прозвучали в праздничный день от почетного гостя Бориса Львовича Железнера:

— Мне очень приятно сегодня видеть всех вас на этом празднике,  нарядных, радостных, совсем маленьких первоклассников, взрослых одиннадцатиклассников. Постепенно мир, в котором мы живем, меняется. Я, как строитель, вижу и понимаю, как меняется весь микрорайон Фаянсовая, как уходят в прошлое старые бараки, как вместо их рождаются новые современные дома. Так и школа начинает меняться, и мне очень приятно участвовать в этом процессе. Я поздравляю всех вас с праздником, с началом нового учебного года. Успехов вам в учебе, спорте и творчестве.

Слова поздравлений и пожеланий прозвучали в адрес первоклассников, выпускников, педагогов, родителей и от почетных гостей Людмилы Александровны Иваньковой и Альбины Ивановны Соколовой, которая подчеркнула, что «для каждого из нас школа — это серьезный этап, а школьные годы — самые яркие, самые необычные, самые интересные». Она пожелала первоклассникам интересной, познавательной, увлекательной школьной жизни, новых друзей, а выпускникам — выбрать свой дальнейший жизненный путь, качественно подготовиться к сдаче экзаменов. “И пусть все ваши мечты и планы исполнятся”, — говорит ветеран педагогического труда Альбина Ивановна.

В особой атмосфере для 35-ти самых маленьких учеников прозвучал первый в их жизни школьный звонок. В памяти первоклассников навсегда останется этот важный день, всю жизнь они будут помнить имена своих первых наставников. Ученики 1 «А» — Анну Анатольевну Анофренкову. Ученики 1 «Б» класса — Светлану Владимировну Вихрачеву.

Не забыли организаторы и о самом важном — праве предоставления первого звонка. Они даже  изменили традицию, дав каждому из ребят возможность подержать колокольчик  в руках и позвонить.

И вот, казалось бы, торжественная часть окончена, поздравительные речи сказаны, букеты цветов вручены, можно и расходиться. Но нет, вот и еще один сюрприз от организаторов — театрализованное представление в исполнении Марины Геннадьевны Гераськиной, которая на время праздничного мероприятия превратилась в несравненную Фрекен Бок. Юные виновники торжества не сводят глаз с оригинальной домоучительницы, то есть, домомучительницы. Родители смеются над оригинальными шутками. И, кажется, что даже погода это настроение чувствует, и выглядывает долгожданное солнце. И за какие-то считанные секунды вся атмосфера праздника превращается в отличный душевный, семейный, школьный  День знаний.

Вот и подошло к концу праздничное мероприятие. Все спешат сделать красивые фото на память. Подхожу к одной из очаровательных виновниц торжества Алисе Вакулюк  и прошу поделиться впечатлениями.

— Я очень довольна, я мечтала пойти в первый класс и готовилась к этому событию с особой тщательностью. Мы с мамой Олесей продумали образ, мой наряд, прическу. Не забыли и о букете. Конечно, подготовка в учебной жизни не была такой же радостной, но и к ней мы готовились по-особенному. Сегодня меня пришли поздравить не только родители, но и любимая тетя. Спасибо всем за такой чудесный праздник. Успехов всем учащимся нашей школы и  отличных оценок.

Одиннадцатиклассницу Алину Фирсову (на фото с мамой) тоже пришли поздравить все родные и близкие. Девушка еще не определилась с выбором будущей профессии, смеясь, рассказывает, что на это есть еще учебный год, главная цель учеба на “5” и “4”, и отличная сдача ЕГЭ.

Восемьдесят пять лет — много это или мало, размышляла я, глядя на гостей и виновников торжества. Если считать по меркам человеческой жизни, то это уважаемый, преклонный возраст. А если в школьном, то все только начинается. Ведь трудно даже представить, сколько прекрасных воспитанников отправились в большой жизненный путь из этих стен, а сколько Кулибиных и Ломоносовых еще будет выращено в её стенах! Остается только ждать. От всей души поздравляем воспитанников, педагогический коллектив школы с юбилеем. Удачи вам в новом учебном году! Пусть он станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Наталья Новикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *