«Амбассадоры активного долголетия» Кировского района

«Амбассадоры активного долголетия» Кировского района

«Амбассадоры активного дол-голетия» — так называется проект, который реализуется с прошлого года в Кировском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В нем участвуют инициативные пенсионеры, клиенты центра, своим примером мотивирующие пожилых людей активно включаться в различные социальные проекты. Они выступают на городских и районных мероприятиях, дают интервью на местном телеканале, публикуют рассказы о себе и своей деятельности на страницах СМИ и в социальных сетях, делятся своими впечатлениями, эмоциями и результатами.

«Человеку любого возраста гораздо ближе и понятнее переживания людей своего поколения, — считает заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова, — ведь опыт преодоления проблем, похожих на твои собственные, особенно ценен и легче перенимается».

Работа «амбассадоров активного долголетия» уже приносит результаты: повышается самооценка участников мероприятий, они избавляются от одиночества и начинают ощущать себя нужными в обществе, учатся пользоваться цифровыми устройствами, — всё это в итоге помогает пожилым людям чувствовать себя в современном мире более уверенно.

Проект «Амбассадоры активного долголетия» вошел в сборник лучших практик активного долголетия 2020 года. Отбор был проведен в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение») и в поддержку распространения в регионах Концепции активного долголетия.

Пресс-служба правительства Калужской области.

03.09.2021

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *