Люби и знай родной свой край!

Люби и знай родной свой край!

Люди часто думают, что жизнь на селе скучна, однообразна и проходит вдали от цивилизации. Ох, как заблуждается народ! Конечно, Богом забытые уголки есть, но в целом село не отстаёт от города. Мы каждый раз в этом убеждаемся, когда наносим рабочие визиты сельским поселениям Кировского района. В них развита инфраструктура, и появляются новые объекты. Вкладываются не только денежные средства: основным достоянием села являются добрые, гостеприимные, широчайшей русской души люди.

Одним из самых продвинутых населённых пунктов Кировского района является сельское поселение «Деревня Большие Савки». 3 сентября там состоялся большой праздник День села. Поводов для него оказалось много.

Мы приехали в Большие Савки на полчаса раньше до начала мероприятия. Что ждёт сегодня сельчан и гостей праздника?

Первое, что привлекает внимание, это уличная сцена, расположенная через дорогу напротив Дома культуры. Она большая, точно такая же, как в городском парке. Благодаря её появлению, организовывать мероприятия, предполагающие проведение на открытом воздухе, станет удобнее. Обустроена и сама территория сквера. В нём есть пешеходная зона, оформленная брусчаткой, установлены скамейки и уличное освещение.  Играет музыка, накрываются праздничные столы. Люди пребывают в хорошем настроении. В этом же сквере в честь праздника открылось три выставки: «Ах, вернисаж», «Бульвар мастеров», «Люби и знай родной свой край».

Идём по «Бульвару мастеров». Фантазия и руки местных жителей работают в нужном направлении. Сельчане представили свои работы, выполненные в самых разных техниках творчества. Здесь и картины из алмазной мозаики, и вязаные игрушки, и топиарные фигуры, и вышивка крестом. От всего веет какой-то теплотой.

Рядом выставка «Люби и знай родной свой край». Почему бы, прогуливаясь по скверу, не взять в руки книгу, страницы которой рассказывают об исторических событиях Калужской области? Обложки книг расписаны красивейшими видами природы нашей родной земли. А событиям настоящего времени, открывающим путь будущему, посвящается «Ах, вернисаж». На стендах имеются фотографии участников конкурса на лучшее подворье, крупного предприятия ООО «Зелёные линии», являющегося одной из основных рабочих баз, и современной зоны отдыха возле Дома культуры. О ней, где установлены уличные тренажёры и знак «Я люблю Большие Савки», мы рассказывали в одном из недавних номеров.

Но 3 сентября в рамках Дня села состоялось её торжественное открытие. Согласно доброй традиции, почётные гости: глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, глава администрации сельского поселения А.И.Калпинский, заместитель директора УФПС Калужской области Ольга Валерьевна Степаненко, депутат Законодательного собрания Калужской области А.А.Литвинов перерезали красную ленточку.

Но это не единственная церемония открытия того дня. Сельское поселение находится в тесной связи с именем Надежды Кузьминичны Левкович. Надежда Кузьминична ушла из жизни в нынешнем году. Многие старожилы помнят совхоз «Кировский» в годы его расцвета: 1982-1988 «у руля» была грамотный агроном, партийный лидер Надежда Кузьминична Левкович. Жители поселения и работники совхоза благодарны Надежде Кузьминичне за её труды, и в связи с этим в тот день в торжественной обстановке состоялось открытие памятной доски Надежды Кузьминичны Левкович. Перед всеми  присутствующими выступили её дети: Николай Николаевич и Татьяна Николаевна.

После этого состоялось чествование людей, которые вносят свой вклад в обновление и процветание сельского поселения. Глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков вручил Благодарственные письма президенту группы компании «Зелёные линии» Д.Л.Черникову, генеральному директору ООО «Зелёные линии» И.И.Зорюкову, заместителю директора УФПС Калужской области О. В.Степаненко, учредителю ООО «Гокрис» Е.Н.Лось. Глава администрации сельского поселения «Деревня Большие Савки» Александр Иванович Калпинский отметил Благодарственными письмами вклад неравнодушных местных жителей в развитие села. Награды получили  Д.М.Васин и В.В.Васина.

А теперь пришла пора повеселиться. Но прежде, чем перейдём к музыкальным подаркам, добавим немного исторических сведений. Наверняка многие задумывались, почему две деревни сельского поселения называются Малые Савки и Большие Савки. Всё очень просто. Когда-то, в стародавние времена, на тех территориях проживал богатый помещик по имени Савва. У него было два сына. Незадолго до своей смерти помещик разделил между ними свои земли, и каждый сын получил по деревне. Имение старшего сына («Большого Саввы») стали называть Большими Савками, соответственно, младшего ( «Маленького Саввы») — Малыми Савками.

Концертная часть выдалась весьма насыщенной. Зрители без устали пели и плясали под русские песни в исполнении Марины Прохоровой, Юлии Савицкой, ансамбля «Сударушка», Сергея Мальцева, Раисы Василенко, Нины Вишневской, Тамары Кошоновой, Веры Ивчиной, Любови Лариковой, Тамары Якушевой, Оксаны Шелепиной. В гости приехали коллектив Тешевичского СДК «Рябинушка» и весёлый гармонист Виктор Пирожков. Красивыми танцевальными номерами всех порадовала юная артистка Виктория Волошина.

Столы едва не ломились от сладостей, фруктов и вкусных блюд. А в перерывах между песнями люди делали фото на фотозоне «Завалинка», а дети играли в настольные игры: крестики-нолики и шашки.

Все были готовы веселиться до утра, но с наступлением сентября темнеет рано, и зори холодные.

Вот так радостно жители и гости села встретили осень.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *