Великий князь — Великая Россия!

Великий князь — Великая Россия!

12 сентября — особая дата в жизни православных христиан. В тот день родился знаменитый полководец и политик, сделавший нашу Русь великой державой, святой благоверный князь Александр Невский.

В Кирове его называют не иначе, как нашим небесным покровителем. На берегу озера Нижнее возвышается величественный собор, носящий его имя. И стало доброй традицией в этот день организовывать выставку-ярмарку «Невское подворье». В нынешнем году исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского, и данное мероприятие стало четвёртым.

Чем же запомнилось оно тем, кто в воскресный день пришёл на соборную площадь?

Погода полностью поспособствовала тому, чтобы люди прочувствовали всю атмосферу ярмарки. В стародавние времена народ там собирался не только для того, чтобы купить необходимый товар, но и поразвлечься. Поэтому организаторы и участники учли все русские традиции.

По воскресеньям в Кирове особенно многолюдно, так как это рыночный день. Да просто прогуляться по городу кировчанам хочется. Разве могут родители обойти стороной возвысившийся на территории собора батут, который так манит малышей? А ещё и мастер-класс по рисованию. Здесь ребятам предложили раскрыть фантазию в полной мере: раскрасить нарисованный храм в различных техниках. В ход пошли и ватные палочки, и губки, и мелки, и обычные кисти, и краски. Яркая картина собственного авторства, напоминающая о том солнечном деньке, готова. Кроме того, маленькие жители города играли в крестики-нолики, шашки и домино. На большом поле расставлять более масштабные детали куда интереснее. А тем, кто любит что-то мастерить своими руками, Анна Максимовна Орехова предложила изготовить свечу из бумаги.

И детей, и их родителей не оставили равнодушными творения умельцев, прибывших не только из Кировского района, но и из Жиздры, Вязьмы, Брянска, Калуги. Многие из них уже не впервые принимают участие в данном мероприятии. От всего, что мастера предоставили нашему вниманию, веет теплотой. В каждой ниточке вязаной игрушки и в каждом стразе картины чувствуется душа и отражение внутреннего мира участника. Хочется девушке новое украшение ручной работы? Добро пожаловать на «Невское подворье». Нужна новая разделочная доска или просто красивый предмет интерьера? Всё это можно приобрести на выставке-ярмарке. Здесь всегда есть всё: от красивой поздравительной открытки в технике скрапбукинг, до корзины или диванной подушки.

Познакомимся поближе с нашими участниками.

Варвара Васина пришла на выставку вместе с подружкой Полиной. Девчонки предлагали народу милых домовят из мешковины. Они так похожи на любимца всех детей домовёнка Кузю. Эти забавные создания созданы умелыми руками Варвариной бабушки, которая живёт в Ростовской области. Вместе с тем, подружки не только участницы, но и волонтёры.

Сергей Дмитриевич Дуров и его супруга Наталья Петровна не любят, когда их руки скучают. Сергей Дмитриевич  занимается машинной вышивкой, а его супруга — валяньем из шерсти, шитьём в стиле пэчворк, пошивом аксессуаров. Что побудило мужчину заняться, казалось бы, на первый взгляд, женским видом творчества?

— Купили однажды швейную машину, а оказалось, что она для вышивания. Не нести же её обратно в магазин? — улыбнулся мужчина.

Поначалу он радовал своих друзей вышитыми их портретами, один из которых подарил Андрею Анатольевичу Бауэру. Сергей Дмитриевич участвовал в выставках, проводимых в городском музее и в Калуге. Мужчина занимается машинной вышивкой более 5 лет. Это весьма сложный и кропотливый вид творчества. Если саму работу можно вышить за неделю, то её дизайн и задумка подбираются в течение года! Причём, в этом задействована специальная компьютерная программа. Сергей Дмитриевич в последнее время трудится над созданием образов святых. Одну из своих работ он планировал вручить митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, который в тот день прибыл в Киров для того, чтобы провести торжественное богослужение и провести чин освящения открывшегося духовно-просветительского досугового центра «Наследие». На его базе будет функционировать Воскресная школа, где любят заниматься многие мальчишки и девчонки. Свой вклад в его появление внесли генеральный директор АО «Кировская керамика» Валерий Васильевич Михалёв и сотрудники предприятия.

После крестного хода Владыка Климент провёл чин освящения центра «Наследие». А позже состоялся праздничный концерт в честь 800-летия князя Александра Невского. Его подготовили матушка Анастасия (Рябова), её воспитанники и их родители. Митрополит Калужский и Боровский Климент поприветствовал зрителей такими словами:

— Сегодняшний день праздничный. Немного людей прославлено, как князь Александр Невский. Почему он так прославлен? Потому что без его влияния Русь была бы совсем другой. Он задал направление её развитию. Александр Невский — это не только великий полководец и опытный политик, умеющий вести дипломатические переговоры. Он защищал наше Отечество и укрепил православие. Ему принадлежит известная фраза: «Не в силе Бог, а в правде». Великое имя — Великая Россия!

Сергей Дмитриевич, участник выставки, подарил Владыке одно из своих творений.

Живым исполнением любимых мелодий слушателей порадовал детский народный ансамбль духовых инструментов «Озорники» под управлением А.И.Мешалова. А воспитанники Воскресной школы и их родители подарили вокальные и поэтические номера.

И ни один праздник не может обойтись без угощений. Помимо традиционных пирожков с чаем, народ оценил гречневую кашу, приготовленную на полевой кухне.

Этот выходной день люди провели с пользой. Пусть они всегда будут пребывать в таком же солнечном настроении, независимо от погоды.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *