Где родились, там и пригодились

Где родились, там и пригодились

4 сентября в муниципальном образовании “Сельское поселение «Деревня Верхняя Песочня»   гостеприимно и  весело отметили  День села.

Баловала своими капризами гостей праздника в этот день погода. То  яркое солнышко и на небе ни облачка, то вдруг неприятный ветерок, то вновь опять солнышко, то проливной дождик. Организаторы  мечтали провести праздник на улице, но из-за дождя концерт решили  перенести в зрительный зал СДК. А вот и «хлопотушки» — работники СДК Татьяна Михайловна Колганова и Дина Ивановна Картавенко.

Как только на сцене появились две соседушки, и началась театрализованная постановка. Смех, веселые, современные шутки, рассказы о деревенской жизни. За несколько минут две соседки обсудили и наряды своих односельчан, и современные компьютерные новинки. Оценили через бинокль и то, что все мужики пришли на праздник не только красивые, но и на удивление трезвые. Именно с такой веселой ноты перешли к официальному открытию.

По традиции с приветственным словом к присутствующим обратился  глава администрации сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня» Владимир Алексеевич Колганов.

— День села — это, прежде всего, праздник каждого из нас. С 2000 года на анновской земле плодотворно работает сельхозпредприятие ООО «Керамик Агро», которое предоставляет рабочие места местным жителям. В настоящее время все мы с вами можем видеть, как хорошеет, обновляется и благоустраивается наша деревня. Местные жители  благоустраивают свои домовладения. Ведется капитальный ремонт автодороги Верхняя Песочня — Анновка с перспективой выхода на деревню Закрутое Куйбышевского района. ГП «Калугаоблводоканал» в этом году провел подготовительные работы и до конца года установит станцию очистки. В прошлом году мы построили прекрасный спортивный объект — универсальную спортивную площадку с резиновым покрытием. В этом году есть у нас в планах благоустройство прилегающей территории к СДК. Много планов и на следующий год.

С торжественными словами поздравления к присутствующим обратился также  заместитель главы администрации по управлению делами Алексей Алексеевич Никиташкин 

— Приехав к вам сегодня в гости, я для себя отметил: едешь не просто в деревню, а в уютный комфортабельный, современный населенный пункт, к которому ведет прекрасная дорога, по которой приятно ехать. Все дома благоустроены, есть свет, газ, водоснабжение. Дома утопают в цветах. Вы  большие молодцы, что поддерживаете такую красоту и благоустройство в своем населенном пункте. Уже три года в нашем районе реализуется программа “Народные инициативы”, по которой в каждом населенном пункте прявляется что-то новое. Помните, все ваши инициативы и другие проекты администрация всегда будет поддерживать.  

К поздравлениям присоединяется  директор ГП «Калугафармация» Виктор Васильевич Афонин. Он вспомнил и историю деревни, и трудовые подвиги колхоза, пожелал труженикам полей и ферм процветания, проявлять народные инициативы, участвовать в проектах по благоустройству  родной земли.

После официальной части -чествование жителей. Первыми дань уважения, цветы и  подарки принимали, конечно же, старожилы, те, кто всю свою жизнь трудился на благо родного села.

Самый старший в Анновке — Сергей Васильевич Мальгичев. В этом году ему исполнилось 92 года, четыре десятка из которых он проработал  в колхозе механизатором. Сергей Викторович не только достойно трудился, но и стал прекрасным семьянином. Воспитал четверых  детей, и сегодня у него 6 внуков и 5 правнуков.

Вторая долгожительница — Прасковья Дмитриевна Дёмкина. В  этом году она отметила 90-летие. Более сорока лет она трудилась телятницей. Замечательная труженица и прекрасная мама  двух замечательных дочерей. А еще она заботливая, добрая и внимательная бабушка четверым внукам и пятерым правнукам.

От души поздравили и юбиляров Анновки. В этом году  их почти два десятка. Не забыли ни про кого, каждый получил в подарок «золотую» медаль юбиляра, цветы и громкие аплодисменты.

Свой 50-летний юбилей в этом году отметили: Татьяна Петровна Василевская и Александр Викторович Грибченков. 55-летний юбилей отпразновали: Виктор Михайлович Колганов, Светлана Михайловна Бредникова, Иона Дмитриевна Коробанова, Сергей Иванович Василевский. 60-летие в этом году встретили: Нина Борисовна Митюкова, Тамара Ефимовна Валенкевич, Татьяна Алексеевна Карлина, Валентина Васильевна Кылина. 65-лет: Василий Константинович Никулин, Сергей Николаевич Ермаков. 75-лет в этом году исполнилось Ивану Васильевичу Митюкову, Татьяне Николаевне Клюевой. 80-летний юбилей  — у Зинаиды Григорьевны Суслопаровой.

В этот праздничный день поздравили и семейные  пары, которые много лет идут рука об руку и в горе,  и в радости, в болезни, и здравии. 15-лет вместе Надежда и Дмитрий Цилихины и Галина и Виктор Сынчиковы. Рубиновую свадьбу отмечают супруги Сергей Анатольевич и Татьяна Алексеевна Карлины. Поздравить их приехали сваты из города. “Золотая” свадьба в этом году  в семье Алексея Степановича и Марии Ивановны Никулиных.

Не остались без подарка, поздравлений и цветов и первоклассники Ирина Уколова и Тимофей Чикин. Не обошли вниманием  Прасковью Дмитриевну Дёмкину, Нину Ивановну Дёмкину, Сергея Николаевича Кашликова, Марию Анатольевну Попову. Для них также цветы и подарки.

Огромную благодарность выразили организаторы тем, без кого праздник не получился бы таким ярким: генеральному директору АО “Кировская керамика” Валерию Васильевичу Михалёву, директору ООО «Керамик Агро» Валерию Дмитриевичу Сынчикову, Геннадию Николаевичу Полевому и  Александру Викторовичу Грибченкову. А также сельчанам Сергею Анатольевичу Карлину и Виктору Михайловичу Колганову за помощь в изготовлении декораций к празднику.

Адресовали слова благодарности и тем, кто в этот праздничный день подарил детворе веселье на двух  батутах, Виктору Васильевичу Афонину, Татьяне Ивановне Евстратовой и Владимиру Алексеевичу Колганову. Это было незабываемо.

На протяжени всего праздничного мероприятия задушевные лирические песни о родной земле, любимой деревне переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами.

Порадовали своими выступлениями и  музыкальными номерами  творческий коллектив МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» и всеми любимый народный ансамбль ДК «Юбилейный».  Талантливые и ни с кем не сравненные: Раиса Василенко, Тамара Якушева, Нина Вишневская, Вера Ивчина, Галина Седова, Любовь Ларикова; Оксана Шелепина, Лидия Чурикова, Альбина Иванькина и Тамара Кошонова, которые на протяжении всей праздничной программы делились с жителями и гостями праздника своими прекрасными голосами и радовали прекрасными музыкальными композициями.

Отдельное спасибо Нине Левиной, Валерию Захарову и  веселым ведущим, двум соседкам — сотрудникам Анновского СДК Т.М. Колгановой, Д.И. Картавенко, подарившим оригинальную театрализованную постановку.

Настоящей же жемчужиной праздника стал парад пирогов. Поистине гастрономическое удовольствие получили все без исключения гости праздника. Ведь хозяюшки Анновки: Людмила Петровна Ермакова, Евгения Зайцева и Тамара Ефимовна Валенкевич не только всю ночь и утро трудились и приготовили около двух десятков ароматных хлебобулочных изделий с различными вкусами. Они приглашали всех  без исключения на дегустацию пирогов с кружечкой ароматного чая.  Тут и знакомые, и привычные с детства вкусы: картошка, капуста, яйцо, и деликатные с лимонной цедрой маффины. Одним словом, голодным не остался никто.

Вот концертная программа подошла к концу, а расходиться никто не торопится. Детвора по-прежнему веселится на батутах, молодежь — на дискотеке. Сельчане серебряного возраста делятся эмоциями и впечатлениями. Много  желающих запечатлеть себя на площадках фотозон. Это и понятно: кто же не хочет ярких кадров с оригинальной коровой или хрюшкой, выполненных из привычных  глазу сельчан тюков сена. Вот и семья Сергея и Натальи Евстратовых  с десятимесячным сынишкой Михаилом, приехавшие к родителям, не устояли, и теперь яркий, красивый семейный снимок долгие годы будет напоминать о веселом празднике. Не менее популярными были и композиция из природных материалов и матрешки.

Вот так тепло, дружно и весело отметили свой праздник — День села — в Анновке. С рассветом вновь начнутся трудовые будни: осенний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка. Спасибо всем организаторам и участникам за улыбки на лицах жителей.

Наталья  Новикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *