Родина начинается с наших детей

Родина начинается с наших детей

В период с 7 по 10 сентября для 135 юнармейцев Калужской области полигон войсковой части 54055 в городе Козельск стал вторым домом. Они, как настоящие солдаты, жили в полевых условиях, посещали занятия по тактической, физической и огневой подготовке, основам медицинской помощи. Чем запомнились ребятам эти 4 дня в областном полевом лагере юнармейцев?

7 сентября. Два открытия в один день.

Обычно в первой декаде сентября стоит ещё августовская погода. Однако в нынешнем году осень сразу вступила в свои права. На улице прохладно, и не каждый решится на ночлег в палатке. Но наших юнармейцев не остановить. Они пусть совсем юные, но уже защитники Отечества.

Более 100 юнармейцев Калужской области приняло участие в полевом военно-патриотическом лагере. Его торжественное открытие состоялось на строевом плацу войсковой части 54055. Под звуки оркестра строевым шагом перед трибунами прошли 27 юнармейских отрядов. Ребята серьёзны. Они по  всем правилам несли воинское приветствие, и никто не ошибался при выполнении команд. В числе почётных гостей были заместитель губернатора Калужской области Василий Алексеевич Быкадоров, иеромонах Силуан, руководитель КРО ВВПОД «Юнармия России» подполковник Александр Валерьевич Погудин и подполковник Вячеслав Алексеевич Хомутов и другие представители Вооружённых Сил. С открытием лагеря ребят поздравил наш земляк генерал армии, почётный гражданин Кирова и Калужской области Владимир Ильич Исаков.

В этот же день состоялось ещё одно знаковое событие. На базе ДК войсковой части открылся Дом Юнармии. Данное культурное учреждение, в котором ребята вместе с военнослужащими будут заниматься в секциях и кружках, стало девятым в области. Почётных гостей встречали хлебом-солью и русской песней. Согласно сложившейся традиции, генерал перерезал красную ленточку.

После церемонии открытия ребят ожидала небольшая концертная программа. Её подготовили местные артисты, также являющиеся юнармейцами. Вокальный ансамбль «Звонкие голоса», Ксения Липова и Елизавета Кучер проникновенно исполнили патриотические песни.

По окончании концерта участники отправились на полигон, где вместе со своими руководителями приступили к организации палаточных городков. Когда палатки были установлены, юнармейцы не спрятались в них, пытаясь согреться. Подвижная игра греет куда лучше. С собой ребята взяли мячи и бадминтонные ракетки. В любимых с детства играх они знакомились и находили новых друзей.

Не хуже волейбола и бадминтона со своей задачей справилась гитара. Участник из Перемышльского района Евгений Городяненко уже 4 года не разлучен со своей семиструнной подругой, берёт её во все походы. Женя сыграет любой знаменитый хит, но больше ему нравится самому быть бардом. Десятиклассник за это время сочинил немало собственных песен, которые по достоинству оценили его новые товарищи. Другие гитаристы и гитаристки тоже охотно делились друг с другом историей знакомства с инструментом и выполняли «концерт по заявкам».

Правда, неожиданно от организаторов сборов, сотрудников КРО ВВПОД «Юнармия России», участники лагеря получили задание: подготовить к вечеру визитную карточку отряда. Как быть, когда под рукой нет ничего того, что обычно используется в выступлениях? Но истинный солдат должен быть всегда готовым к неожиданностям и уметь найти выход. При этом организаторы приняли решение: объединить в один несколько отрядов.

— Такой подход только поспособствует тому, чтобы мы все не просто сплотились для подготовки номера, но и сдружились. Работать в команде здорово! — оценил юнармеец отряда «Сокол» Воскресенской школы Вадим Рогачёв.

У кого-то отменное чувство юмора, кто-то прекрасно поёт, кто-то танцует. Как всегда, выручила гитара. Практически из ничего юнармейцы сделали отличный концерт, состоявшийся после ужина на полевой кухне.

Завершился первый день дискотекой. Вечер выдался звёздным. Ребята так плясали, что казалось, они вот-вот дотянутся руками до звёзд. Они были готовы танцевать до утра, но следующий день обещал быть не менее насыщенным. Пора спать. И хотя ввиду погодных условий ребятам было предложено разместиться на ночлег в казармах, они решили провести ночь в палатках. Тёплая одежда и спальные мешки свою функцию выполнили. Долго ещё из палаток доносились негромкие голоса. В юности мало кто любит ложиться рано спать.

8 сентября. Учиться, учиться и ещё раз учиться!

Утро после холодной ночи началось с того, что Александр Валерьевич созывал участников на зарядку. Будить их не пришлось: все выглядели бодрыми и весёлыми. Да и день, судя по тому, как солнце «стучалось» лучами в палатки, будет тёплым. Настоящая армейская зарядка включала в себя бег в два круга и комплекс вольных упражнений под музыку.

Взбодрившись и умывшись, юнармейцы пошли на завтрак. Вот только  манную кашу большая часть ребят не любит. Видимо, наелись ею в детстве, раз уж выросли крепкими, сильными со здоровым румянцем на щеках.

После завтрака ребята отправились на учения, организованные кадетами и военнослужащими. Занятия вызвали немало интереса и новых впечатлений. Юнармейцы учились находить радиоактивный объект, совершенствовали физическую подготовку и отрабатывали умения ходить строевым шагом. Особые эмоции у них вызвали стрельба из автомата и парашютная подготовка. Оружие в руках впервые, но многие ребята проявили себя хорошими юными стрелками, попадающими в цель. Занятия по парашютной и строевой подготовке организовали военнослужащие  в/ч 33310.

В перерывах между учениями они восстанавливали свои силы вкусным обедом полевой кухни.

Насыщенный день пролетел так быстро, что не заметили, как наступил вечер. И снова дискотека под открытым небом и песни под гитару у костра. А там и отбой.

9 сентября. К бою готовы!

На зарядку будить не надо, ребята сами уже выстраиваются на плацу. Они готовы к пробежке, вдыхая целебный сосновый аромат. Сегодня учения продолжатся.

Ввиду того, что многие вступают в ряды юнармии, чтобы потом поступать в военные учебные заведения, для них были проведены профориентационные мероприятия. На них им разъясняли правила поступления в военные ВУЗы. Вместе с тем, рассказывали о том, что представляет то или иное оружие.

Снова строевая подготовка. Только на первый взгляд она может показаться не сложной. На самом деле это требует колоссальной не только физической, но и психологической выносливости, когда каждое движение полно нюансов, а руки, ноги и верхнюю часть тела нужно держать в определённых положениях. Все участники очень стараются, ведь завтра демонстрация строя и песни.

Понравилось ребятам на занятиях по оказанию медицинской помощи в полевых условиях, особенно самому находиться в роли пострадавшего товарища.

Приятным бонусом того дня стала для юнармейцев игра в лазертаг, результаты которой тоже войдут в командный зачёт.

Помимо всего вышеописанного, юнармейцы получили творческое задание. Свои впечатления и пожелания они оформили в боевых листках. Для этого ребятам специально были розданы краски, карандаши, фломастеры и ватманы. А когда все задания были выполнены, все дружно собрались у большого костра. Ещё и дискотеку не пропустили.

10 сентября. Последний день, он грустный самый…

Несмотря на солнечное утро, настроение большинства участников сборов было совсем не солнечным. Сегодня состоится закрытие лагеря, и ребята, повстречавшие здесь новых друзей, скоро разъедутся. Александр Валерьевич и Вячеслав Алексеевич все эти дни поддерживали боевой дух участников и к каждому юнармейцу относились по-отечески. Они следили не только за тем, как выполняются задания, но и чтобы ребята не замёрзли и были обеспечены всем необходимым.

—  Я надеюсь, что мы обязательно вернёмся сюда. Больше всего мне понравились стрельба из автомата и дискотеки, которые нас всех объединяют. Впечатления только положительные, — поделилась участница отряда «Патриот» Шайковской школы № 2 Ангелина Пухтеева.

От грусти отвлекает зарядка и подготовка к смотру строя и песни.

И вот они, такие подтянутые и собранные, стоят в строю. Ребята с гордостью носят юнармейскую форму и исполняют патриотические песни. Каждый шаг отточен. Возможно, уже совсем скоро мы узнаем, что кто-то из них примет участие в параде на Красной площади в   честь Дня Победы. Два дня занятий строевой подготовкой дали свои результаты.

Последним мероприятием для участников военно-патриотического лагеря стала игра «Юнармеец», она же «Беркут». Именно она показала, насколько ребята сплочены, и чему научились за эти 4 дня. На протяжённой полосе препятствий ребята стреляли из винтовки, проползали под перекладинами, оказывали первую помощь пострадавшим, старались быстрее надеть средства индивидуальной защиты. Им приходилось бежать по песчаному карьеру, что затрудняло движение. Здесь важны не только крепкие ноги, знания и определённые навыки, но и умение помочь выбившемуся из сил боевому товарищу.

Немного передохнув, участники лагеря собрались на его закрытие. На церемонию прибыли почётные гости. Это представители 28 гвардейской Краснознамённой дивизии (в/ч 54055) и регионального отделения ДОСААФ России по Калужской области.

Главный вопрос: кому же будет вручен приз победителя? Судьям было очень нелегко выбирать лучших из лучших. Итак, третье место поделили отряд «ШоК» из Козельска и «Блокпост» из Ферзикова. Второе заняли «Факел» из Бабынина и Сосенского. А с победой вернулись наши ребята из отряда «Пламя» школы № 2 имени генерала армии В.И.Исакова. Молодцы! Гордимся вами!

Нередко люди старшего поколения считают, что современная молодёжь безынициативная и имеет ограниченные интересы. Но участие в областном военно-патриотическом лагере доказало, что не перевелись в 21 веке активные, энергичные и достойные юноши и девушки. Они — надежные защитники нашей Родины.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *