Ей счастье судьба подарила!

Ей счастье судьба подарила!

Милую, добрую Любовь Ивановну СИДОРЕНКОВУ с 80-летием!

 Юбилей солидный - 
Это не рубеж,
Это всплеск эмоций,
Счастье цвета беж.
От души желаем
Полной жизнью жить,
Не болеть, не киснуть,
Смеяться и любить.

Цепины.

Уважаемую Любовь Ивановну СИДОРЕНКОВУ с замечательным юбилеем!

 Юбилей – большая дата,
В золотистых всех тонах,
И поздравить ярко надо,
И улыбка на устах!
А в подарок пожеланья:
Счастья, радости, любви,
И чтоб сбылись все желанья,
И исполнились мечты!

Семья Киреевых.

Уважаемую Любовь Ивановну СИДОРЕНКОВУ с юбилеем!

 Восемьдесят лет -  серьёзная дата!
Столько всего уже там, позади,
Жизнь на события стала богата,
Прекрасное  ждет впереди!
Желаем энергичной оставаться!
Гармонии, спокойствия, тепла!
С невзгодами  навеки распрощаться!
Родные будут рядышком всегда!

Семья Бочкаревых, Мария Ивановна.

Любимую жену, маму, бабушку Любовь Ивановну СИДОРЕНКОВУ с 80-летием!

Жена и мама дорогая, 
Поздравить мы тебя хотим!
Чтоб с каждым днем ты расцветала,
Тебя, мы радовать спешим.
Будь самой милой  и счастливой,
Будь весела и хороша.
Желаем самой  быть красивой,
И путь поет твоя душа.

Муж, сын, внучка, правнучка.

Уважаемую Любовь Ивановну СИДОРЕНКОВУ с юбилеем!

 Юбилея славный день -
Жизни новая ступень!
Пусть удачи ожидают,
Мудрость, опыт помогают
Новых целей достигать,
Планы все осуществлять!
Долголетия! Везенья!
Праздничного настроения!

Филичева, Самохина, Лукьянова, Блохина, Ермолаева.

Обычно, рассказывая о судьбе того или иного человека, нет-нет, да и услышишь грустную нотку. Впрочем, иначе, наверное, и быть не может, ведь в течение жизни всякое случается. Иногда белые полосы сменяются черными, и наоборот. И все же есть среди моих  героев, точнее, героинь, такой  человек, который всякий раз говорит: «Судьба мне счастье подарила».

Я писала об этой женщине, когда ей исполнилось 65 лет, потом 70, к 75-летию, кажется, тоже.  Всякий раз  выполняла просьбу ее подруг, коллег по работе, знакомых или родственников. И когда на днях в редакцию пришла целая делегация женщин, а на следующий день принесли письмо от совета ветеранов бывшего торга и общепита с просьбой поздравить с юбилеем Любовь Ивановну Сидоренкову, мы, скажу откровенно, не очень удивились. Сразу вспомнились слова из песни «Говорят, что женской дружбы не бывает».

Годы бегут, отсчитывая один за другим. Мы давно не виделись. Естественно, хотелось узнать, как здоровье у нашей юбилярши, ведь за плечами 80 лет? Что нового в жизни? Накануне встречи волновалась, боялась, что не узнаем друг друга, ведь за последние несколько лет столько всего произошло: и пандемия эта, будь она неладна, и погода непредсказуема, и многие кировчане, на мой взгляд, стали менее общительными.

— Только не наша Люба. Она, как и всегда, молода, красива, добра и общительна, — раскладывают передо мной фотографии за последнее десятилетие бывшие работники торговых предприятий.

Пока пытаюсь угадать, какой снимок, когда примерно сделан, вспоминаю одну из первых встреч с Сидоренковой. Любовь Ивановна работала тогда заведующей магазином «Мясопродукты» на улице Фурманова. Я представляла, что увижу сейчас перед собой солидную особу с начесом на голове, важно восседающую за столом. Каково же было мое удивление, когда, раздвигая руками пустые ящики и картонные коробки, которыми был забаррикадирован  стол заведующей, навстречу мне поднялась моложавая изящная симпатичная женщина с коротенькой стрижкой.

— Наверное, не она, — подумала я тогда. —  Моей героине, сказали, семьдесят исполнилось.

Заметив мое замешательство, Любовь Ивановна (оказалось, что это была именно она) сняла пару коробок с одного из стульев, освобождая мне место.

— Так и живем, — улыбается она. — Места у нас мало. Когда продукцию привозят, вообще не развернешься. После выхода на пенсию, планировали с мужем  заниматься только садоводо-огородными делами, но попросили поработать еще немного. Согласилась. Да и не смогу я дома сидеть.

Вспоминаю, как  в канун праздника работников торговли и общественного питания, получая знак «Отличник советской торговли», Сидоренкова тогда сказала: «Моя жизнь — это подарок  судьбы». У меня для счастья есть все: любимая работа, заботливый муж, прекрасный сын, дружный коллектив.

А ведь судьба ее могла бы распорядиться иначе. Но не зря, наверное, веками доказано: «От судьбы не уйдешь». И, действительно, разве собиралась Любаша Березуцкая  переехать жить в маленький город Киров из областного Курска, где родилась и выросла. В школе училась хорошо, родители мечтали, что дочь поступит в институт. А она, пока до поступления было еще пару месяцев, почему-то захотела ненадолго съездить в Киров в гости к родственникам.

Девушке в нашем городе понравилось почти все. Завораживали окружающие почти со всех сторон прекрасные озера. Любила она слушать заводской гудок и наблюдать за людьми, которые целыми семьями по утрам торопились на градообразующее предприятие, которое, к сожалению, со временем осиротело и на годы замолчало. Сегодня, благодаря «Желдормаш», появилась уверенность, что ЧЛЗ оживет.

Одним словом, Люба Березуцкая решила тогда задержаться в Кирове. И с тех пор гостит здесь почти семьдесят лет. Шучу, конечно, она давно уже стала кировчанкой. Родные посоветовали попробовать ученицей продавца. Мол, и профессию получишь, и учиться поступишь без отрыва от производства. Тем более, она и дома собиралась поступать в торговый институт.  Короче, пошла работать в  небольшой магазин. Трудолюбие, спокойствие и обаятельность девушки не могли не заметить  руководители  торга. Вскоре она уже трудилась в знаменитом «Грузинском» магазине. Время, прямо скажем, было нелегкое. На прилавках пусто. Чтобы купить что-нибудь для дома, приходилось с утра занимать очередь. Вот здесь-то и нужны были такие служители торговли, которые могли успокоить покупателей. Люба Березуцкая выделялась своим вниманием, добротой, человечностью. Десятки парней готовы были отдать девушке свое сердце. Но она тогда об этом не думала. Пока однажды среди десятков покупателей, окруживших прилавок по случаю привоза товара, не остановила свое внимание на стройном симпатичном парне, который не пытался прорваться к кассе, как это пытались сделать самые проворные кировчане, а спокойно ожидал своей очереди. Думается, что именно он и был очередным подарком, который завещала девушке судьба. Анатолий Сидоренков  был хорошим строителем. Так что после свадьбы, а сыграли  комсомольскую, ведь девушка была вожаком в своей организации, молодому мужу выделили комнату в общежитии. Это было счастье!

К тому времени Любаша окончила торговый техникум. Вскоре дипломированного специалиста Любовь Ивановну Сидоренкову назначают на очень ответственную должность — заведующей базой торга.

— Наверное, это был самый сложный период в моей работе, — рассказывала мне тогда Любовь Ивановна. — Представляла себя, словно на передовой. Чтобы достать продукты на свадьбу, похороны, другие важные мероприятия, куда люди шли? Конечно, на базу. В магазинах-то шаром покати. Звонки, записки, слезы… А у меня разнарядка. И товара лишнего никто не доставит. Кто-то из кировчан обижался. Некоторые  вообще здороваться перестали. Обидно было, только всем не объяснишь, что от меня мало что зависело.

Этот период в нашей стране, действительно, был. Девяностые из жизни не вычеркнешь. Все преодолели.

В день нашей встречи накануне ее семидесятилетнего юбилея в магазине Сидоренковой продуктов было предостаточно. И настроение у юбилярши было хорошее, как и у всех членов дружного коллектива.

— У нас нет текучки кадров, — рассказывала тогда Любовь Ивановна. Некоторые работают со дня открытия магазина. Заведующая называла фамилии ветеранов и молодых продавцов, рассказывала о планах и задачах коллектива.

После той нашей встречи с юбиляршей прошло десять лет. Несмотря на солидный  возраст, Любовь Ивановна была в строю. Более того, вверенный ей коллектив являлся лидером среди торговых предприятий не только нашего города. Имя Сидоренковой хорошо знали в областном центре.

— За достигнутые успехи в соревновании магазин «Мясопродукты» неоднократно награждался переходящим Красным Знаменем, — читаю в письме председателя совета ветеранов торга и общепита Валентины Семеновны Малюшкиной. — Сама Любовь Ивановна и многие продавцы становились победителями, получали вымпелы, дипломы,  грамоты и подарки. Работала Сидоренкова до 2012 года. А когда вышла на заслуженный отдых, принимала активное участие в создании первичной ветеранской организации торга и общепита, и сегодня является бессменным членом совета ветеранов. Не случайно глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков наградил Любовь Ивановну Благодарственным письмом.

Супруги Сидоренковы в любви и согласии живут вот уже 58 лет. Маленькая комнатушка в общежитии осталась в далеком прошлом. Сегодня у Сидоренковых на улице Полевой добротный дом, где Анатолий Иванович и Любовь Ивановна занимаются домашним хозяйством. Как и раньше, на участке в приоритете цветы. Каких только сортов здесь нет. Названия некоторых из них не берусь даже называть, боюсь ошибиться.

— Мои любимые муж, сын, внучка, правнучка — это один из главных подарков, который преподнесла мне судьба, — улыбается Любовь Ивановна. Видели бы ее глаза в этот момент! Они были похожи на сверкающие звездочки в ночном небе. Такое впечатление, что передо мной принцесса, спустившаяся с небес.

На днях  Любовь Ивановна Сидоренкова отметила 80-летие. С раннего утра она едва успевала отвечать на телефонные звонки. Не удивительно, поскольку столько подруг редко у кого встретишь. И всех наша юбилярша обожает. Не говоря уже о своих любимых: сыночке Игоре, который, окончив престижный Кубанский университет, трудится в органах, внучке, которая пошла по стопам родителей и стала юристом и, конечно, правнучке, в которой бабушка и дедушка души не чают.

А закончить рассказ о нашей уважаемой юбилярше выдержкой из все того же письма Валентины Семеновны Малюшкиной:

«Многоуважаемая Любовь Ивановна! Совет ветеранов торга и общепита тепло и от всего сердца поздравляет Вас с 80-летним юбилеем!

Все, что есть   самое лучшее,

Мы желаем,  конечно, для Вас:

Солнца ясного, благополучия,

Теплых слов  и приветливых глаз!

Ну, а самое-самое главное —

Пусть не старят   Вам душу года,

Рядом будут  родные и близкие,

Здоровье  не подводит никогда!

Нам остается только присоединиться к этим замечательным словам. С юбилеем, милая Любовь Ивановна! Вы для нас пример доброты, тепла и человечности.

Людмила ЛОСЕВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *