Незваный гость

Незваный  гость

Решила повысить содержание витаминов в организме. Достала из холодильника пакет с красной смородиной. Разморозила. Приступила к приятной миссии. Обычно наслаждаюсь ягодами с большим удовольствием. Но что-то со мной сегодня не то. Почему-то все время заглядываю в чашку, хотя раньше об этом никогда не думала, горстями загребала ягоды из емкости и, отправляя в рот, получала при этом неописуемое наслаждение.

И вдруг я все поняла. Это вчерашний рассказ подруги на меня так подействовал, хотя к моей замороженной смородине никакого отношения это не имеет. Более того, это просто смешно.

Уверена, что наши читатели уже заинтересовались, в чем же дело. Что ж, слушайте.

Знакомые Вероники ездили в гости в один из городов нашей необъятной Родины. В знак  дружбы и уважения всегда привозили подруге подарки и гостинцы. На этот раз порадовали небольшим ведерком ароматной клюквы, которую и себе, и ей купили на рынке, уезжая домой.

— Как нельзя кстати, — обрадовалась Вероника. — Зима не за горами, вдруг внуки заболеют, клюквенный морс для них приготовлю.

Проводив гостей, молодая женщина уселась на небольшой стульчик и приступила к  переборке ягод, не забывая и о себе. А как тут удержишься, если спелые, яркие бусинки клюквы так и просятся в рот.

Когда на дне емкости осталось совсем немного ягод, Вероника заметила, что среди плодов что-то зашевелилось. Она отдернула от испуга руку и отпрянула в сторону, не поверив своим глазам. Чуть отдышавшись, она вновь заглянула в ведерко. На поверхности клюквы сначала появилась голова, а затем и целиком небольшой (сантиметров 10-12) змееныш. И хотя женщина в жизни видела раньше рептилий гораздо больших размеров, этот незваный гость был не только неприятен, но и вызвал немало неприятных минут.

Прежде всего, надо было от змееныша избавиться, ведь он, извиваясь, начал приподниматься в поисках выхода. Что делать? Выбросить подальше от двора на улицу, убив палкой или еще чем-нибудь? А вдруг выживет, вырастет и вернется. Может быть, смыть в унитаз? Тоже страшно, мало ли…

Вместе с остатками ягод Вероника отправила змееныша в трехлитровую банку, плотно закрыла крышкой и стала наблюдать, что будет дольше. Через пару минут он всплыл и стал изучать пластмассовую крышку. А вдруг откроет?

— Ты бы хлорки туда насыпала или еще чего-нибудь, — посоветовала соседка.

— Хлорки нет. Но у меня есть самогон с травами для растирания спины, — достала из шкафа Вероника литровую бутылку. Постучала по банке, чтобы «звереныш» осел на дно, потом отлила из банки воды, и освободившееся место заполнила самогоном. Примерно через час незваный гость побелел, вытянулся наполовину, затем, наоборот, сжался в комок.

— Все, — вздыхает в трубку подруга. — Третий день пошел. Теперь можно и в унитаз…

Записала Людмила ЛОСЕВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *