В боях за Верхнюю Песочню

В боях за Верхнюю Песочню

Исполнилось 78 лет со дня освобождения Кировского района от фашистских захватчиков. На местах захоронений бойцов в деревнях Покров, Верхняя Песочня, на месте ожесточенных боев у деревни Большуха 15 сентября прошли торжественные мероприятия,  посвященные памяти воинов нашей армии, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины. У мемориалов в Покрове и Верхней Песочни состоялось захоронение найденных на местах этих боев останков погибших воинов.

Во время таких мероприятий в мыслях возникают многочисленные вопросы, связанные с тем огненным временем, перед глазами встают сцены, образы наших воинов,  виденных ни один раз в кинофильмах  о боях с фашистской Германией.  Особо начинает щемить сердце, когда всматриваешься в  имена более тысячи солдат и командиров, похороненных в братской могиле в деревне Верхняя Песочня.

Как же надо было любить свою родную землю, чтобы в жестоких боях, несмотря на смертельную опасность, стоять насмерть в оборонительных боях, идти в атаку под шквалом огня противника, освобождая шаг за шагом каждую пядь нашей земли?

Об освобождении Кирова и других населенных пунктов района от фашистов историками написано немало. Из уст нашего пожилого поколения можно еще услышать пересказанные   старшими родственниками, в основном, конечно, бабушками, событий тех военных лет.   И по этим  историческим строчкам  и рассказам мы представляем себе картину тех дней. Сегодня мы не собираемся пересказывать читателю эти истории, а предлагаем на страницах нашей газеты окунуться в то тяжелое время, изучая подлинные боевые документы тех лет, которые нам удалось найти, так как в настоящее время они в своем большинстве рассекречены.

Речь пойдет в нашем повествовании о Кировской наступательной операции 10 армии. Вернее — наступления одной из стрелковых дивизий армии -330 дивизии, которая освобождала наряду с другими соединениями  г. Киров. Языком официальных документов мы попытаемся воспроизвести только один, но значимый эпизод   освобождения нашего района от фашистских захватчиков: о боях за деревню Верхняя Песочня и наступлении частей  этой дивизии дальше, освобождая Детский дом и другие населенные пункты.

Но вначале для того, чтобы наш читатель немного вник в суть событий тех дней, приведем краткую справочную информацию с сайта  https://geoportal40.ru/ о тактической обстановке на момент боев за Верхнюю Песочню.

«В первых числах августа 1943 г. Ставка Верховного Главнокомандования отдала приказ войскам Западного фронта перейти в наступление. 6 августа 1943 г. части 10-й армии начали бои по прорыву полуторагодичной обороны противника. Первыми пошли в атаку на Верхнюю Песочню танковые роты и рота автоматчиков 56-го гвардейского танкового полка. Ей предшествовала арт-подготовка, но она не смогла полностью подавить сопротивление гитлеровцев, так как немцы за полтора года сильно укрепили свои позиции и окружили их минными полями. Шедшие первыми танки подбивались артиллерией, наткнувшись на минное поле, подрывались на минах, и его приходилось обходить. Совершив удачный маневр, наши танкисты уничтожили сильно мешавшую им батарею противника. Заговорила немецкая артиллерия, которая находилась в глубине немецкой обороны — в 10 — 15 километрах от переднего края — и наносила нам урон. Атаку советских танкистов поддерживала штурмовая авиация. Но навстречу ей шли немецкие бомбардировщики. Жестокий бой шел в воздухе и на земле. В итоге наши танкисты ворвались в Верхнюю Песочню, в боях за которую они уничтожили четыре батареи противника, шесть танков и сотни гитлеровцев. Кровопролитные бои по освобождению района продолжались целый месяц».

Заслуга наших танкистов в овладении деревней,  безусловно, велика. Однако значение наступления пехотинцев 330-й стрелковой дивизии умалять нельзя.

Противник за полтора года подготовил надежную оборону в районе деревни. Это и проволочные заграждения, минные поля, дзоты.

Обратимся  к журналу боевых действий 1113 стрелкового полка этой дивизии. Этот журнал вел,  видимо, один из бывших до войны учителей. Об этом говорит эмоциональное и несколько высокопарное  описание боя за деревню. В ночь с 7 на 8 августа батальоны полка заняли исходные для наступления позиции в районе деревни Нижняя Песочня. Был отдан боевой приказ на наступление «…согласно, которому 3 батальон полка с приданными средствами с исходного положения с сев. опушки рощи, что Сев.Зап. 1.5 км. Нижняя Песочня наступает на Верх. Песочня». В журнале отмечено, что перед наступлением была проведена «…большая партийно- политическая работа  среди офицерского, сержантского и рядового состава. Во всех ротах проведены партийные собрания о задачах коммунистов в бою…» Перед наступлением были проведены для бойцов лекции о мужестве и героизме наших воинов с целью формирования высокого наступательного порыва. «Во всех проводимых беседах, докладах и лекциях для личного состава особое внимание обращено на воспитание жгучей ненависти к врагу.» — указывалось в журнале боевых действий. Перед наступлением войск Военный совет 10-й армии выступил с обращением к личному составу: » Настал долгожданный час! Родина, Великий народ, Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза тов. СТАЛИН отдали боевой ПРИКАЗ».  О настроении перед наступлением говорят строки из документа «Бойцы повторяли слова обращения: Пришел наш черед идти в бой. Оружием предъявить подлому врагу грозный счет за смерть, за кровь, за муки и слезы наших родных отцов, матерей, жен, детей попавших в звериные когти немецких разбойников, за разгромленные наши города и села.»  В журнале отмечается, что перед наступлением пехоты » 9 августа с 19.00 началась артиллеристская подготовка. Вся артиллерия, предназначенная для участия в прорыве обороны пр-ка, начала обрабатывать передний край противника. Верх.Песочня от разрывов снарядов и мин была вся окутана дымом. В воздухе стоял такой гул, как будто сильные раскаты грома. Содрогалась земля. Огненные языки снарядами «Катюш» поднимались над лесом… В лесу на опушке перед Верх. Песочней бойцы и командиры 3 батальона считали минуты перед сокрушительным ударом по врагу. В сердцах у всех одна мысль-разбить врага и ворваться в деревню. Человеческая ненависть к врагу дошла до предела. Хочется скорей в схватку… Все ждали приказа и команды «Вперед»….Командиры наблюдали за движением минутной стрелки. Комбат капитан Павлюк отдает приказ на атаку… На устах одни слова: «За Родину, за Сталина, Ура!»

Далее  обратимся к журналу боевых действий 330 стрелковой дивизии, в котором по-военному лаконично описывается эпизод наступления на Верхнюю Песочню: «В 19.00 наша артиллерия открыла огонь по перед-нему краю пр-ка и в глубину обороны. В 19.25 часов 3/1113 сп ( 3 батальон 1113 стрелкового полка, прим. авт.) начал атаку на Верх.Песочня. 19.40 батальон ворвался в передовые траншеи и в 21.30 овладел Верх.Песочня. В 23.00 противник силою сб (батальона. Прим.авт.) перешел в контратаку с направления Корягино. В 23.30 атака пр-ка была отбита. В 24.00 3/1113 сп закрепился в Верх. Песочня. Потери пр-ка убитых и раненых до 150 солдат и офицеров. Наши потери уточняются.»

Артиллеристская подготовка наших войск не смогла полностью уничтожить вставшие на пути полка проволочные заграждения: » Вот проволочные заграждения, много колючей проволоки. Не всю из них подняла на воздух артиллерия. Бойцы делают проходы. Старший сержант Шаповалов рубит проволоку малой лопатой. Его поддерживают другие. Быстро в 4-х местах путь очищен… Отважный комбат кавалер ордена «Александра Невского» капитан Павлюк получил тяжелое ранение.»

В ходе наступления личный состав столкнулся с естественной преградой — р. Песочня. » Сложные препятствия- речка, ряды колючей проволоки не могли задержать движение вперед. Бойцы не чувствовали прохлады воды… Вымокшее до нитки белье в эти напряженные минуты не было тяжелым… Старший сержант Катунин один из первых преодолел речку и проволочное заграждение…Атака характеризовалась большим единством всего личного состава.»

Нам кажется, что этот документ не очень передает весь драматизм и напряжение этого боя, а больше похож на литературную запись боя. Но, тем не менее, показывает нам основные его этапы. » В 20.00 бойцы ворвались в Верх. Песочню, начался уличный бой…Бойцы пошли на штурм первых домов…очищая дом за домом от немецко-фашистских убийц. Одержана первая большая победа. Все кричали «Верх. Песочня наша»… С чувством гордости за себя и Родину Простые, но сильные и много содержательные слова -оборона противника прорвана, Верх. Песочня взята… В 21.00 командование батальона передает о победе завоеванной рядовым, сержантским и офицерским составом 3-го батальона о взятии Верх.Песочня.»

Однако противник, очнувшись от удара и отступления, предпринял контратаку на наши позиции. «Немцы совсем близко. Они произносят дикие возгласы. Некоторые из них кричат: «Русь сдавайся!» — описывается эпизод боевых действий  в журнале. Однако атака противника была отбита нашими бойцами.  Ночь была для наших войск в деревне очень тяжелая: » Фашистские убийцы 5 раз переходили в контратаки…» К утру в деревню вошел 1 батальон этого полка.  Об интенсивности боевых действий за деревню Верхняя Песочня говорится в журнале боевых действий полка: «За ночь и день отражено 11 контратак.» После неудавшихся атак противник попытался уничтожить наши войска артиллеристским огнем и огнем пулеметов из дзотов, в которых закрепились немцы. «Снаряды рвались у самых траншей и выводили из строя наших товарищей». Но в это время полковая артиллерия начинает бить по последнему Дзоту противника. «Серым камнем выглядит из под горы стальной ДЗОТ. Немецкий гарнизон думал здесь спасти свои шкуры. Но артиллеристы уже приняли решение.  Красноармеец Смирнов, работая за наводчика и замкового,  говорил: «Наше орудие било и будет бить. Немецкие Дзоты рухнут»…. Смирнов решил заклинить амбразуры Дзота. Прямой наводкой орудие бьет по амбразурам и заставляет замолчать пулемет».

В 12 часов 330 сп производит частичную перегруппировку и готовится к наступлению на деревню Кулаковка. Первый и третий батальоны полка получают задачу оборонять подступы к д.Верхняя Песочня.

11 августа 1113 стрелковый полк получает боевую задачу с двумя танками овладеть Корягино, уничтожая боевые порядки противника, выйти к Суровегин, где и закрепиться. 2 батальон полка, находясь в резерве командира дивизии «…с 8 -ми танками к 9.00 11.08 сосредоточиться Кулаковка и наступать в направлении ДетДом, овладеть Большуха и Мал. Большуха, после чего наступать в направлении ст. Орешниково.

Из журнала боевых действий 330 сд: » 1109 сп, преодолевая упорное сопротивление противника в 4.00 часов овладел Кулаковка. Приведя в порядок свои подразделения, организуя разведку в направлении дорога Кулаковка- Тягаево, Кулаковка -Дет.Дом. В 5.00 1109 сп повел наступление на Детдом, отбрасывая противника в направлении Большуха. В 12.35 противник силою до 500 человек контратаковал из направления Вязовец-Детдом; пытаясь ударом во фланг смять боевые порядки подразделений1109 сп. В результате рукопашного боя контратака была отбита. Противник поспешно отступил, оставив на поле боя одно орудие и ценные документы. Захвачен пленный. Отражая фланговые удары противника с направления Вязовец и ведя огневой бой 1109 сп, стремительной атакой в 16.00 овладел Детдом. Ведя уличный бой и очищая отдельные дома от засевших автоматчиков противника». 

Потери 1109 стрелкового полка за первый день боя составили убитыми 60 человек, ранеными более 250 бойцов и командиров. Второй день боя выдался более кровопролитным для наших наступающих подразделений. Наши войска потеряли более чем в три раза: убитыми 200 и ранеными 330 человек.

1113 стрелковый полк наступал на Корягино. Подавляя огневые точки противника и уничтожая живую силу к 8.00 овладел им и продолжил наступать всем фронтом на юг. Подразделения форсировали р. Песочня и сосредоточились на южном берегу реки. Ведя далее огневой бой  наши солдаты столкнулись с минным полем, которое прикрывалось пулеметным огнем противника. Третий батальон этого полка проделал проходы в минном поле под огнем вражеских минометов и перерезал дорогу Верхняя Песочня-Большуха, обошел противника с тыла уничтожил его огневые точки.

Потери этого стрелкового полка за день боя составили убитыми 70 и ранеными 230 человек, за второй день наши подразделения потеряли убитыми 40 и ранеными 87 бойцов и командиров. 

Таковы официальные данные боев за Верхнюю Песочню в августе далекого 1943 года.  Думается,  читая эти скупые  строчки официальных архивных,  ранее секретных документов,  наш читатель хотя бы на минуту окунется в обстановку тех тяжелых и опасных дней боев за нашу малую Родину. А те, кто желает более подробно ознакомиться с ними, может обратиться к порталу «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/. Он  является информационным ресурсом открытого доступа и содержит информацию по интерактивным картам и оперативным документам, а также предоставляет возможность поиска и работы с информацией из ОБД «Мемориал» и ОБД «Подвиг народа» в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Выдержки из журналов боевых действий взяты : 330 стрелковая дивизия — Архив: ЦАМО, Фонд: 1644, Опись: 1, Дело: 56; 1113 стрелковый полк- Архив: ЦАМО, Фонд: 7780, Опись: 72166, Дело: 5

Алексей Шестаков.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *