Умирает родник

Умирает родник

В конце сентября жители Приморья празднуют День тигра. Люди устраивают массовые шествия с тем, чтобы призвать население сохранить и приумножить популяцию амурских тигров.

Чего, к сожалению, не скажешь о наших гражданах. О небольшом родничке, который расположен в лесном массиве улицы Плеханова, мы рассказывали в прошлом году. Тогда люди жаловались, что он замер. От воды остался лишь тоненький ручеёк, а сам родник закидан мусором.

Мы решили проверить, изменилась ли ситуация. И она, действительно, поменялась. Но только далеко не в лучшую сторону.

Много лет люди приходили и брали воду, не жалуясь на её качество. Но если в прошлом году еще текла тоненькая струйка, теперь от ручейка ничего не осталось. А ведь он много лет журчал, словно приглашая нас испить прохладной воды. Сейчас, если попьёшь студёной водицы, рискуешь очень сильно заболеть. Известно, что стоячая вода опасна для здоровья, какой бы прозрачной она ни казалась. Сам родник, точнее его ограждение из досок, порос мхом. Он практически не виден из-за падающих в него осенних листьев.

Заметку о роднике мы выложили в группу нашей газеты в социальной сети. Люди не только оценили важность проблемы «лайками», но и оставили комментарии. «Родники надо чистить, беречь и обихаживать. В этом слове есть корень «род».

Народ постоянно жалуется на то, что воздух не свежий, вода плохо пахнет, мусор повсюду… А не сами ли люди так обижают окружающую среду, в которой живут?

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *