«Вор должен сидеть в тюрьме»

«Вор должен сидеть в тюрьме»

В нашей повседневной жизни, бывают разные ситуации. Никто не является застрахованным на 100 процентов ни от каких обстоятельств, даже будучи уверенным, что уж с ним-то ничего не случится. Но уж если случится что-нибудь плохое, не дай Бог, конечно, всегда есть к кому обратиться за помощью. Сегодня хочется рассказать о людях не слишком заметных, но при этом невероятно важных — о сотрудниках уголовного розыска.

Ежегодно 5 октября сотрудники уголовного розыска России отмечают свой профессиональный праздник. Российский сыск еще в царской России показал свою значимость и силу. Центральное управление уголовного розыска  «Центророзыск» было организовано в октябре 1918 года. С тех пор при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». Долгие годы эта служба развивалась и совершенствовалась.

Уголовный розыск по праву заслужил уважение наших граждан. Именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопряженных с риском для жизни, выдержку и самообладание. Их всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было и во время становления службы в трудные годы Великой Отечественной войны, и в настоящее время.

Уголовный розыск — это особая служба министерства внутренних дел, работники которой обязаны следить за состоянием общества, пресекать тяжкие и особо тяжкие преступления, а еще лучше — их предотвращать. Профессионалы уголовного розыска ежегодно раскрывают почти 70% уголовных дел — это убийства, разбои, грабежи, кражи. Кроме того, сотрудники уголовного розыска ежегодно разыскивают преступников и без вести пропавших граждан. Первоочередными задачами угрозыска являются недопущение представителей криминалитета во властные структуры, предупреждение террористических актов, борьба с организованной преступностью, пресечение каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ. Одном словом, работа трудная и опасная.

Но именно такую работу считает по настоящему мужской наш сегодняшний герой Сергей Васильевич Павлов — оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России «Кировский» — старший лейтенант полиции, человек трудной и опасной профессии.

Родился и вырос Сергей Васильевич в Спас-Деменском районе, закончил среднюю Чапляевскую школу, и после 9 классов продолжил обучение в профессиональном училище. Затем была служба в Вооруженных Силах, где наш герой окончательно решил, что хочет защищать покой граждан.

После окончания службы Сергей Васильевич возвращается в родной Спас-Деменск и приступает к защите правопорядка в должности милиционера патрульно-постовой службы. После реорганизации структуры МВД объединили, и отдел в родном городе присоединили в МО МВД России «Кировский». Более десяти лет Сергей Васильевич трудится в родном городе, но судьба складывается так, что, по семейным обстоятельствам необходим перевод в Киров. Переход нашего героя в непривычное для человека, работающего на земле, место — изолятор временного содержания, помог Павлову понять, что не может сидеть на месте. Волей судьбы сбывается давняя мечта, и нашему герою предлагают работу в одной из самых важных служб  МВД — в уголовном розыске.

«Вор должен сидеть в тюрьме» — известная крылатая фраза Глеба Жеглова из советского кинофильма «Место встречи изменить нельзя» становится для Сергея Васильевича смыслом всей жизни.

Специфика работы в уголовном розыске, действительно, напряженная и ответственная. Опера не спят ночами, не зная выходных и праздничных дат. Бывает, целыми сутками, несмотря на снег, дождь или другую непогоду, разыскивают правонарушителей. Это только на первый взгляд может показаться, что профессия очень романтичная. По факту — это сложный и ответственный труд. Ведь сотрудник уголовного розыска должен быть не только умным, честным, справедливым, но и очень отзывчивым и внимательным к людям. Физическая сила, умение быстро принимать решения, аналитически мыслить, реагировать мгновенно на ситуации — это все те качества, которыми обладают сотрудники УГРО.

Работать здесь могут далеко не все. Только тот, кто обладает сильным духом, предан своему долгу и готов выполнять его до конца, способен ежедневно выдерживать изнурительные нагрузки и рисковать жизнью ради других. И мой собеседник Сергей Васильевич в полной мере наделен всеми вышеперечисленными качествами.

За время работы наш герой дважды находился в служебных командировках в Северо-Кавказком регионе. Неоднократно награждался грамотами, благодарностями, медалями за отличие в службе, за доблесть в службе. Скромный немногословный человек, который ежедневно рискуя жизнью, бросает все свои человеческие ресурсы на раскрытие опаснейших дел. Согласитесь, далеко не каждый отважится выбрать для себя такую сложную профессию, как у нашего сегодняшнего героя.

В завершении хочется пожелать Сергею Васильевичу побольше спокойных дежурных суток и поздравить всех сотрудников и ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником. Пожелать также семейного благополучия, здоровья, большой силы воли, терпения и мужества. Пусть этот праздник принесёт Вам хоть немного спокойствия. Пусть Господь хранит Вас от бед и зла. Пусть удача сопутствует Вам всегда.

Наталья  НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *