Когда дети не спешат домой

Когда дети не спешат домой

Первая декада октября богата на профессиональные праздники, но самым главным смело можно назвать День учителя. Этот праздник особенный. Разумеется, не только потому, что в памяти каждого до конца жизни сохраняются воспоминания о своих учителях. У многих этот праздник связан с воспоминаниями о бантах, букетах и советском прошлом. Кажется, это исконно наш советско-российский праздник, который впервые отметили в Советском Союзе еще  29 сентября 1965 года. Между тем, это не так, 5 октября День учителя отмечается в большинстве стран мира. И в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина от 3 октября 1994 года, 5 октября Россия справляет Всемирный день учителя.

Сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которых- Учитель! Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки, а иногда и мужества. И радует то, что, несмотря на сложности и трудности, во все времена находятся люди, которые выбирают для себя в жизни эту профессию. Именно с таким профессионалом своего дела мне посчастливилось познакомиться поближе накануне профессионального праздника.

Встретиться с Татьяной Владимировной Кирютиной, учителем русского языка и литературы МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» мы договорились на её рабочем месте по окончанию уроков. Каково же было моё удивление, что, несмотря на завершение процесса учебного дня, ребята не хотят расходиться.

Переступив порог кабинета, сразу впадаю в детство. Вот и знакомая трудотерапия — дежурство по классу, и оформление стенгазеты с поздравлениями, и бесконечные вопросы на разные темы к учителю. И все так тепло и по-домашнему, что кажется, что ты попала в многодетную семью, а не в школу, где Татьяна Владимировна — заботливая мама. Узнав цель моего визита, ребята захотели и на фото в газете быть рядом с любимым педагогом. И это не удивительно, ведь с этого нового учебного года она для ребят не только учитель русского языка и литературы, но и первая классная руководительница после начальной школы.

Трудовую биографию Татьяны Владимировны Кирютиной смело можно оценить короткой, но очень емкой фразой: «Одна запись в трудовой книжке». А ведь за столь лаконичным определением подразумевается не один счастливый десяток лет безупречной работы в родной школе.

И МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» в микрорайоне Фаянсовая для Татьяны Владимировны действительно родная во всех смыслах этого слова. Закончив школу в 1991 году, юная Татьяна была уверена в выборе профессии — она станет учителем. Мечтала  преподавать детям историю, ведь Татьяна с раннего детства обожала читать и хотела делиться знаниями. Но, увы, для всей страны 1991 год был не очень простым, и возможности поехать учиться в Калугу не было. А в родном городе Кирове было открыто педучилище с тремя факультетами, среди которых не было исторического, но был факультет русского языка и литературы. Выбор пал на него, и после окончания педучилища Татьяна поступила и успешно закончила Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского.

После окончания учебы Татьяна вернулась в стены родной школы, но уже в статусе молодого специалиста. Коллектив, который в большинстве состоял из учителей самой Татьяны, принял девушку радушно. И вот спустя больше четверти века, теперь уже Татьяна Владимировна сама является наставником и ярким примером для молодых коллег.

Красивая, активная, целеустремленная, многогранная, неординарная — эпитеты в адрес Татьяны Владимировны можно перечислять очень долго, но все это лишь слова, а когда видишь «горящие глаза» этой женщины, которая с легкостью рассказывает о своей работе, любви к детям, изменениях в вопросах образования и проблемах современных школьников, не трудно понять, как сильно она любит выбранную профессию.

Уже 10 лет Татьяна Владимировна Кирютина является руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы. В течение многих лет она активно сотрудничает с ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования», читает лекции, проводит мастер-классы на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы. С 2020 года — тьютор, осуществляющий сопровождение учителей русского языка в рамках реализации КПК педагогических работников системы общего образования по совершенствованию предметных и методических компетенций ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» г. Москвы. Татьяна Владимировна —  победитель предметной олимпиады учителей муниципальных и государственных учреждений Калужской области (2013г.), призёр Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020». А в нынешнем году многолетний труд Татьяны Владимировны будет отмечен нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ».

Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а, главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным.

Удивительно и то, что свой профессиональный праздник Татьяна Владимировна отмечает в свой день рождения. Можно сказать, два в одном: и День учителя, и день рождения. Еще моя собеседница — заботливая мама, воспитавшая сына-отличника, который выбрал современную профессию и работает в областном центре.

Вот такие профессионалы своего дела трудятся в нашем городе. И Татьяна Владимировна — яркий пример тех, кто дает новым поколениям знания, раскрывает таланты, помогает определиться в выборе жизненного пути. Она проводит с детьми зачастую не меньше времени, чем родители. Хочется искренне сказать большое спасибо Вам за труд и любовь к детям!

Наталья  НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *