Дорогу в жизнь дала мне школа

Дорогу в жизнь дала мне школа

Уверенна, что  каждый из нас помнит свое первое сентября. Самый первый день в школе… Важный и такой волнительный момент, когда вокруг море цветов, несмотря на то, что осень. Беспокойство мамы, которая держит тебя за руку и говорит последние напутственные слова, а ты никак не можешь понять, почему праздник, а у мамы на глазах слезы.

Буквально все до мелочей ты запомнишь на всю жизнь и с трепетом будешь вспоминать эти минуты, когда из тёплых маминых рук учитель взял твою руку. И не только руку, но и маленькое доброе сердечко. И теперь целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу. Учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии.

Вот именно с таким молодым специалистом, для кого первое сентября 2021 года стало самым первым учебным годом в качестве учителя начальных классов, накануне Дня учителя я встретилась в МКОУ «СОШ №2». Давайте знакомиться

— Я, Мария Александрова Павлючкова, родилась и выросла в городе Кирове Калужской области. В 2016 году закончила МКОУ «СОШ №2», которая сейчас гордо носит имя генерала армии Владимира Ильича Исакова. В 2016 году поступила, а затем окончила с отличием Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского по направлению подготовки: “Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)”, — делится моя собеседница.

— Выбор профессии был решен задолго до поступления. Еще маленькой девочкой я мечтала связать свою жизнь с детьми и продолжить педагогическую династию. Примером для меня всегда являлись бабушка и мама, которые с трепетом в сердце отзывались о своей профессии. Известный педагог-новатор, В.А. Сухомлинский говорил: «Только тот сможет стать настоящим учителем, кто никогда не забывает, что он и сам был ребенком», и я яркий тому пример. Ведь я, как никто другой, понимаю своих воспитанников и волнуюсь вместе с ними, — рассказывает Мария Александрова

— Моя профессиональная деятельность началась с 1 сентября этого года. Непривычно было встречать День знаний уже не в роли ученика или студента, а в роли учителя. Именно этот день запомнится мне на всю жизнь. Никогда не забуду одновременно счастливые и неуверенные взгляды моих первоклассников, ведь это одно из главных событий в нашей жизни. Еще прошло совсем немного времени, но мы уже стали одной большой и дружной командой, — делится моя собеседница.

А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это — удел учителя начальной школы. И призвание. Но именно этот год и свой самый первый класс Мария Александрова будет вспоминать всю жизнь. И хочется пожелать этой прекрасной девушке успехов и процветания. Я уверенна, что еще не один раз на страницах нашей газеты мы расскажем об успехах и победах её учеников. 

Наталья Новикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *