Мир огромный так прекрасен!

Мир огромный так прекрасен!

Даже если у человека нет возможности выбираться в путешествия, на планете, будь то за океаном или в родной области, обязательно найдутся места, которые он захочет увидеть. В душе каждого из нас живёт турист.  Путешествия — это новые знания и впечатления. Это новые друзья и незабываемые встречи. Путешествия заставляют человека пересмотреть систему своих взглядов и объединяют его с людьми из других городов и стран.

27 сентября отмечается Международный день туризма. Накануне праздника мы среди наших читателей провели небольшой опрос. Они поделились с нами «привезёнными» из своих путешествий эмоциями и рассказали, где они провели свой недавний летний отпуск.

— Вместе с семьёй моей дочери и её подругой, живущей по соседству, у нас сложилась добрая традиция. Уже четвёртый год подряд мы куда-нибудь да выбираемся вчетвером. За это время посетили Санкт-Петербург, Сочи, Абхазию и два раза побывали в Турции. Нет ни одной поездки, которая нам не понравилась. Мне навсегда запомнится путешествие по реке Дальян и Памуккале. Сколько же всего прекрасного увидели в Питере: и местная архитектура, и Эрмитаж, и Петергоф, ещё и суровое Балтийское море по пути в Кронштадт. В прошлом году мы были в Сочи и видели поющие фонтаны во время экскурсии по Олимпийскому парку. Захватывают своей красотой и необычностью сказочные пейзажи Абхазии. А в этом году мы снова летали в Турцию. Запомнилось тёплое чистое море и экскурсия по Аланье в старый город, — рассказала Любовь Исак. 

За границей этим летом побывала Ольга Глушенкова. Тунис, а точнее, остров Джерба встретил кировчанку и её семью чистым голубым морем и арабским колоритом:

— Из-за пандемии туристы в Тунисе не могли выходить в город, зато нас вывозили на экскурсии. Мы прокатились по пустыне Сахара. Ощущения непередаваемые: жара, достигающая 60 градусов, и нескончаемые барханы. Не могу не отметить, что Тунис — это мусульманское государство. Становится неловко, когда туристы появляются на пляжах в купальниках, а местное население ходит в закрытой одежде. Но гиды рассказали, что не все тунисцы носят буркини и хиджабы, только очень религиозные семьи. Многие надевают современную одежду. Арабы, которых мы встречали, люди добрые, весёлые и культурные.

А вот Валентина Морозова отдаёт предпочтение отечественным курортам.

— Не нужен мне турецкий берег! — уверена женщина. В нынешнем году я побывала в одном из своих самых любимых мест в Краснодарском крае- посёлке Кабардинка. Его я открыла в далёком 2009 году в связи с тем, что тогда в городе Кизляр у меня родилась внучка, и мы решили отдохнуть на море где-нибудь неподалёку. Кабардинка, Геленджик, Джемете — очень спокойные и комфортные для отдыха места со своими достопримечательностями. Они становятся ещё лучше и комфортнее.

И хотя в этом году курортный сезон в Крыму и Краснодарском крае «подмочили» аномальные ливни, на настроении отдыхающих это не отразилось.

— Когда мы прилетели в Анапу, дождей уже не было, но, как последствие непогоды, это запах канализации, водоросли в море и нашествие божьих коровок, которые кусались. Но это не испортило наш отдых. «Минусы» есть всегда, и идеально ничего не будет. Мы увидели много интересных мест, а ещё хорошо отдохнули в Крыму, где море было чистым, — говорит о своём отдыхе Марина Полозова.

Любит Анапу и не изменяет свой маршрут уже 13 лет Георгий Туркин:

— Выбираемся туда в один и тот же санаторий большой компанией с 2008 года. И там у нас много местных друзей. Сам санаторий очень комфортный и отлично подходит для отдыха с детьми. Нам нравится Анапа потому, что тихо, спокойно, красиво в центре города. Иногда ездим на экскурсии. Запомнилась поездка на Абрау-Дюрсо.

Оздоровиться и набраться новых ощущений можно и при отдыхе на природе с палаткой в родном краю. Татьяна Глушакова неоднократно принимала участие в ежегодном турслёте коллективов рабочих организаций в лесном массиве СНТ «Иночка». Но два года назад она вместе с семьёй отправилась в незабываемое путешествие в Новгородскую область.

— В нашей семье все любят активный отдых, и пару лет назад нам вместе с друзьями удалось осуществить недельный сплав по реке Керженец. Это невероятное путешествие, полное приключений и незабываемых моментов. Какая вокруг красота! Собственным глазам не верилось. Хоть и энергозатратный, но на 100 процентов отдых тела и души, — восторгается Татьяна. Ранее она участвовала в сплаве по реке Рессета в нашей области и советует всем подобного рода отдых.

В последнее время отдыху среди просторов родного края отдаёт Сергей  Ефременко:

— Мне удалось побывать в странах: Турции, Египте, Израиле, Вьетнаме. В последнюю хотелось бы вернуться снова, так как Вьетнам интересен менталитетом местных жителей, культурой и достопримечательностями. Но сейчас мы вместе с девушкой ездим по городам России, чтобы просто сменить обстановку: Москва, Сакт-Петербург, Орёл. Нам очень нравится сесть в машину и ехать по соседним районам Калужской области, потому что нигде нет такой прекрасной природы, как у нас.

Кировчане времени даром не теряют, открывая новые места и возвращаясь туда, где однажды были счастливы, и сам город Киров тоже богат достопримечательностями. Обязательно приезжайте к нам, чтобы увидеть сквер Керамиков, собор Александра Невского, дом-музей генерала и места боевой славы. Мы будем очень рады вам, туристы!

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *