В моем селе судьба моя

В моем селе судьба моя

У осени свои капризы,  но ненастная погода не помешала собраться вместе жителям сельского поселения «Село Воскресенск» 25 сентября в сельском Доме культуры, чтобы отпраздновать годовщину образования села. Праздника ждали, готовились к нему все: от «мала до велика». Поэтому в зале, куда пришли жители поселения, царила праздничная непринужденная обстановка. 

С  праздничным  поздравлением к жителям обратился  заместитель  главы  администрации  муниципального района  «Город Киров и Кировский район»  по управлению делами Алексей Алексеевич Никиташкин. От его имени он вручил  благодарственные письма  С.Н.Салёвой , Е.Н. Поляковой, С. А. Филипушкину, Л. А. Бурлаковой.

По традиции, с  праздником  односельчан поздравил глава администрации сельского поселения «Село Воскресенск» Николай Иванович Митрохов. Он сказал, что поселение наше большое и включает село Воскресенск,  деревня «санатория Нагорное»,  деревня Тешевичи,  деревня Голосиловка и деревня Дурино. В этих населенных пунктах живут замечательные люди, настоящие труженики, у которых впереди много работы по реализации планов,  направленных на  развитие и процветание нашей малой Родины. Это прежде всего реализация проектов программы «Народные инициативы». Он поблагодарил  односельчан  за активное  участие в этих проектах, за любовь к своей малой Родине, за активную жизненную позицию, пожелал  здоровья и семейного благополучия.

Благодарственные  письма за добросовестный труд и инициативу  от главы администрации  сельского поселения были вручены В.С Огородникову, А.Я. Макаровой, Л.А. Тереховой, Л.Г. Соколиковой, А.М.  Денисову, Г.Л. Козыреву.

Жители поселения помнят и чтят память уроженца деревни Тешевичи Героя Советского Союза Михаила Владимировича  Угарова.  Свой подвиг он совершил при форсировании Днепра в годы Великой Отечественной войны.. Его имя носит Воскресенская средняя школа. Год назад на  территории школы был установлен его бюст.

Жители села Воскресенск гордятся своим земляком, много сил и труда отдающего на процветание родного села, района генералом армии, почетным жителем Калужской области Владимиром Ильичом Исаковым.  12 сентября состоялось открытие музея в честь нашего знаменитого земляка в селе Воскресенск.  По инициативе Владимира Ильича была возведена церковь и звонница в честь праздника Воскресения Словущего. В Воскресенске появилось место, куда каждый может приходить помолиться, быть ближе друг к другу, помогать в трудную минуту. Жители  нашего поселения очень  благодарны Владимиру Ильичу. Он,  как  наш знаменитый и всеми уважаемый земляк,  был  почётным  гостем нашего праздника. В.И. Исаков рассказал о своём вкладе в развитие  своей малой Родины.  Воскресенская  средняя школа, благодаря Владимиру Ильичу Исакову, сейчас является одной из лучших в районе. Из ее стен вышло много достойных людей, которые стали профессионалами в военном деле, образовании, медицине, экономике и других областях. Поэтому так много теплых и благодарственных слов было произнесено в адрес учителей школы, которые каждый день вкладывают частицу своей души в воспитание и обучение  детей.

Для многих наше поселение стало родным. По особенному оно родное  для людей старшего поколения, которые родились и выросли в нашем селе.  В народе говорят «Тот род хорош, где старикам почет и уважение.  И тот праздник славен, где им главное  место».

Особые слова благодарности  были  сказаны в адрес наших старожилов. Самой старейшей жительницей нашего поселения является  Мария Васильевна Земченкова, ей исполнилось  93 года.

На празднике  не обошлось  без чествования юбиляров. В этом году свой  80-ти летний юбилей отметили: Клавдия Михайловна Куликова, Мария Герасимовна Черенкова. Виктор Иванович Петрушин, Иван Гаврилович Денисов, Валентина Павловна Клевцова, Мария Николаевна Козырева, Анна Фёдоровна Симкина. Им пожелали  добра, благополучия и вручили  ценные подарки.

В нашем селе много  супружеских пар,  которые прошли рука об руку ни  один  десяток лет.  В этом году 55- летний юбилей супружеской жизни отметила семья Петрушиных — Виктор Иванович и Анна Алексеевна.  21 сентября  45 — летие  супружеской жизни отметили  семьи:  Соколиковых — Вячеслав Тимофеевич и Лидия Григорьевна; Карповых — Анатолий Николаевич и Валентина Николаевна.

Человек родился! Как много заложено в этих словах. Человек родился, а это значит,на планете стало больше счастливых людей. Это те, кто  ждал появления маленького человека на свет. В этом году счастливыми родителями еще одной дочки стали супруги Прокоповы — Анастасия и Михаил. Именно  25 сентября  свой первый день рождения отпраздновала  маленькая жительница деревни Тешевичи Екатерина Майорова. Родителей поздравили  с рождением малышей, пожелали, чтобы  они росли  здоровыми и крепкими.

Каждый знает о том,  какой труд необходимо вложить, чтобы воспитать хотя бы одного ребёнка. А  в нашем поселении много многодетных семей. В этот день поздравили работников сельской администрации:  главу администрации  Николая Ивановича Митрохова , ведущих специалистов — Любовь Витальевну  Бондарчук и Галину Николаевну Рогачеву, чей труд непосредственно связан с жизнью села. В их адрес были направлены слова благодарности за их труд в процветание родного села.

Каждый из присутствующих на празднике с огромным уважением и благодарностью относится к людям, которые и днем и ночью спешат на помощь нуждающимся в медицинской помощи. Это медицинские работники Воскресенского ФАП: Светлана Ильинична Хлопенкова, Лариса  Анатольевна Прошкина.

Собравшиеся от всей души поздравили  с праздником директора Нагорновского ПНИ Сафронову Юлию Викторовну  и весь трудовой коллектив учреждения, проживающих учреждения за постоянное внимание и помощь  в решение проблем.  Вот уже много лет работает в селе почтальон  Валентина Николаевна Карпова, Всегда вежливая, веселая, доброжелательная, она снискала уважение среди жителей поселения.

Не остались без внимания и маленькие жители села . На праздник для них были поставлены батуты, были  организованы фотозоны, игровая зона.   Всех жителей  угощали  чаем с различной выпечкой, мёдом.   В фойе были   оформлены  выставки: «Умельцы нашего села», фотовыставка «Село. События. Люди».

На протяжении всего праздника со сцены звучали  задушевные  народные песни  в исполнении  ансамблей: «Рябинушка» — из Тешевичского СДК; «Сударушка» — из Большесавкинского СДК; солистки Тамары Кошоновой; солистки Лидии Григорьевны Соколиковой; дуэта: Елены Солдатенковой и Ирины Гришенковой; семьи  Ермолаевых (Алексея,  Екатерины и Елизаветы); гармониста Виктора Пирожкова.   С теплотой встретили жители  танцевальный коллектив «Эдельвейс».

Село мое, мое село

Среди садов, среди полей

Да будет мир, и хлеб и соль

Под каждой крышею твоей.

Слетают с губ моих признанья

Ты слышишь милый сердцу край,

Тебе — навеки процветанья,

Тебе при жизни светлый рай.

Праздник закончился,  но в душе каждого  жителя осталось  неизгладимое впечатление. Проведение Дня Села станет теперь доброй традицией.

Светлана  Жарикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *