Вера в чудеса. Надежда в сердце. Любовь к жизни.

Вера в чудеса. Надежда  в сердце. Любовь к жизни.

Современные мамочки, выбирая ребёнку имя, обязательно знакомятся с его значением. Красивых и звучных имён много, но как хочется, чтобы оно сполна отражало и характер ребёнка, и предвещало ему хорошую судьбу. Сейчас в любой момент можно заглянуть в Интернет или книгу для разгадки абсолютно любой тайны имени. Но и раньше, когда источники информации не были в таком широком доступе, поговорка «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт» вполне себя оправдывала.

30 сентября свои именины отмечали представительницы прекрасного пола, носящие имена: Вера, Надежда, Любовь и София. В этот день церковь чтит память сестёр-добродетелей в христианстве и их матери Софии. Вера, надежда и любовь — это качества, на которых держатся семья, дружба и жизнь в целом.

Накануне праздника я вспомнила своё детство. А именно то, как ходила в детский сад № 4 «Ромашка». Эти несколько лет прошли рядом с воспитательницей Верой Михайловной Маркиной. Мы всегда радовались, когда она выходила во вторую смену. Это означало, что после дневного сна нас ждал волшебный мир открытий. Сегодня мы заворожены сказкой о щедром восточном султане, а завтра все «в гостях» у прекрасной принцессы. Эти сказки не найти ни в одной книге. А какие кукольные театры устраивала Вера Михайловна! Куклы и плюшевые зверушки не были куплены в магазине. Наша воспитатель на все руки мастерица: и сказку придумает, и игрушки сама сошьёт, и танец поставит.

Человек с детства знает, что волшебство существует в сказках, но с Верой Михайловной обязательно поверишь в чудо. Пара ловких движений руками, и целая картина нарисована. Даже перестав ходить в детский сад, мы нередко к ней обращались за помощью при создании поделки или рисунка. Каждого ребёнка Вера Михайловна любила любовью матери, и в группе всегда царили добро и теплота. Точно также, как и у неё дома.

Главу семьи Маркиных Александра Павловича на протяжении всей жизни сопровождают и вера, и надежда, и любовь. Но это не только качества, которые всегда поддержат человека в любой ситуации. Говорящими именами Маркины назвали своих дочерей. 

— Находясь в роддоме, я долго перебирала разные имена. Книжек с их значениями тогда не было, Интернета тем более.  Но коллеги из экспериментального цеха швейной фабрики, где я на тот момент работала, предложили назвать их Надей и Любой, поскольку меня зовут Верой. И мы решили, что так и будет. Знакомые часто говорят, что нам не хватает только Софии. Да, Софии нет, зато есть внуки: Ксюша, Карина, Марина и 9-месячный Саша, — улыбнулась Вера Михайловна.

Любовь Александровна Ганжа и Надежда Александровна Савкина — сёстры-двойняшки. Внешне молодые женщины похожи и росли дружными, а вот их характеры совершенно разные. Любовь старше Надежды на 15 минут. Маленькая Люба отличалась спокойным характером и усидчивостью. Шумным играм она предпочитала занятия в художественной школе и большую часть времени проводила за мольбертом или альбомом, где при помощи кисти и красок воплощала свои фантазии. Так и начался творческий путь преподавателя по изобразительному искусству Любови Александровны Ганжа. Эту хрупкую женщину  с  доброжелательной улыбкой всегда можно встретить на массовых мероприятиях организующей под открытым небом мастер-классы по техникам рисования. Любовь состоялась как жена и мама дочери Ксении, которая тоже хорошо рисует. В квартире Маркиных на стене есть портрет отца, подаренный дочерью-художницей.

А вот Надежда — полная противоположность своей сестре. В её глазах никогда не угасает огонёк задора. Мужу и троим детям: Марине, Карине и Саше никогда не скучно с такой жизнерадостной, решительной и готовой к новым приключениям женой и мамой. Надежда имеет много увлечений. Она не только рисует, но и выращивает цветы, занимается танцами и любит животных. Работает девушка оператором-менеджером.

Александр Павлович и Вера Михайловна приобщили и дочерей, и  внучек к здоровому образу жизни. Вместе с дедушкой девочки участвуют в лыжных гонках.

Сама Вера Михайловна находится на заслуженном отдыхе. Но отдыхом называть её быт совсем не хочется: она посещает занятия по английскому языку в Центре социального обслуживания, трудится на дачном участке, радует домочадцев вкусной выпечкой и мастерит шкатулки из открыток.

Кроме того, семьи Маркиных, Савкиных и Ганжа любят устраивать совместные праздники. Они не ограничиваются общением за столом. Будучи творческими людьми, обязательно придумывают целые представления. Но самый любимый праздник у них — это Новый год.

— Когда дочери были детьми, они, как все дети, ждали Деда Мороза. Но мы придумывали для них разные забавы, например, найти свой спрятанный подарок. А ещё у нас был общий сундук, который вскрывали под бой курантов, и в нём лежали заранее заготовленные для всех членов семьи подарки. И по сей день мы следуем многим традициям, — рассказала Вера Михайловна. Даже рождение детей в семье Надежды связано с самым волшебным праздником.

— Под Новый год я получила добрую весть, что мы с мужем ждём ребёнка. Новость о том, что у нас будет Марина, стала лучшим подарком. А остальные дети родились в новогодние праздники, — поделилась Надежда. Это ли не чудо?

Во время общения с Верой Михайловной и её дочерьми я не могла не задать главный вопрос: «Как нужно жить, чтобы тебе всегда сопутствовали и Вера, и Надежда, и Любовь?». И на него мои собеседницы ответили так:

— В жизни всегда должна быть цель, поэтому надо двигаться только вперёд. Никогда не вешать нос и не отчаиваться по пустякам.

День памяти святых: Веры, Надежды, Любови и их матери Софии — такой светлый праздник. Поэтому всем девочкам, девушкам и женщинам, носящим эти имена, хочется пожелать веры в чудо, которая озарит ваш путь добрыми поступками, не тускнеющей даже на миг надежды в сердце. А любовь пусть будет преданной попутчицей в течение всей жизни.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *