Работа на селе, как образ жизни

Работа на селе, как образ жизни

Сельское хозяйство — это одна из самых трудоёмких отраслей в деятельности человека. Поэтому неудивительно, что многие люди сдаются: от тяжкого труда на земле бегут в город. И, если ещё лет 20 назад на улице с частным сектором редко в каком доме обходились без коровы, домашней птицы и поросят, то теперь даже на селе не каждый готов трудиться от рассвета до заката без выходных и отпусков. Наверное, не просто так День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в октябре. В эту пору собранный урожай отправляется в закрома, в погребах у хозяюшек появляются целые композиции из банок с заготовленными на зиму овощами. Можно немного и передохнуть. В нынешнем году дата праздника выпала на 10 октября.

Появляются сельскохозяйственные предприятия, оснащённые современной техникой, что людям качественную мясную, молочную продукцию и овощи проще купить. Но не перевелись в России труженики, которые собственными руками делают всё для того, чтобы родная глубинка, расположенная среди лесов и полей, процветала. Знакомьтесь, очаровательная жизнерадостная жительница деревни Буда Марина Михайловна Романова. Для этой энергичной женщины сельское хозяйство не просто увлечение. Работа на земле и есть её образ жизни.

— Любовь к земле-матушке у меня с раннего детства. Я родом из деревни в Барятинском районе. У родителей было трое детей, и мы всегда стремились им помочь по хозяйству. Нам нравилось работать на огороде и выращивать живность. И когда я вышла замуж, мы с мужем решили, что и у нас по-другому быть не может, — рассказала Марина Михайловна.

Едва взойдёт солнце, а сельчанка уже проснулась. Ни одного утра она не встретила в состоянии апатии. Грустить Марине Михайловне не приходится: ведь в хозяйстве у женщины имеются две коровы и телёнок, три поросёнка мясной породы ландрас. Животным требуется правильный уход и качественное кормление. А ещё большой огород, на котором растут все овощные культуры, характерные средней полосе России. Марина Михайловна не просто сажает и выращивает урожай, потому что «так надо». Она отлично разбирается в сортах картофеля, томатов, перцев и огурцов и любит экспериментировать. У неё дома образовалась настоящая библиотека из женских журналов. А в них читательницы делятся новыми рецептами вкусных консервированных блюд. Марина Михайловна и на стол гостям их подаст, и зимой любуется на полки с «летом в баночке».

Соленья, варенья. Всегда на столе блюда из натурального мяса и молока. Есть чем полакомиться внукам и детям, которые живут в больших городах. Период отпусков и каникул — самое время для того, чтобы проведать любимую маму и бабушку и оздоровиться после шумного ритма.

Кроме того, женщина не представляет своей жизни без цветоводства. Летом придомовая территория пестрит всевозможной цветовой гаммой. Повсюду аромат флоксов, лилий, роз. Дом, «утопающий» в цветочном изобилии, говорит о том, что в нём живёт прекрасная хозяйка. Поэтому Марина Михайловна ежегодно участвует в конкурсе на лучшее подворье. Она не раз занимала первое и призовые места. А три года назад хозяйство Романовой было признано лучшим на областном этапе конкурса.

Ещё одно мероприятие, на котором Марину Михайловну можно увидеть каждый год, да ещё и на пьедестале с призом в руках — это лыжные гонки. Спорт тоже занимает в её жизни далеко не последнее место. Она со времён школы и училища занимается его различными видами и участвует в соревнованиях. Марина Михайловна также является автоледи и ездит на скутере.

Нередко люди думают, что сельское хозяйство только отнимает силы, и человек полностью  погрязает в быту. Но Марина Михайловна спешит доказать, что это совсем не так. К тому же женщина — счастливая обладательница стройной фигуры.

— Как раз тренажёрный зал и салон красоты у меня на дому, — улыбается хозяюшка. — Из  овощей и фруктов всегда можно сделать маску для свежести кожи, а поддерживать форму помогают не только гены, но и ежедневные физические нагрузки, без которых на земле никак, и употребление в пищу только натуральных продуктов. А для того, чтобы всё успевать, нужно всем заниматься с желанием и планировать свой день.

Вот такими тружениками славится наш Кировский район. Марину Михайловну и тех, кто тоже дарит нам тепло своих рук и частичку души, а также всех трудящихся на наших полях и работающих у станков перерабатывающей промышленности, поздравляем с праздником. Желаем, чтобы на ваших полях всегда колосилась пшеница, а к завтраку всегда было свежее молоко. Пусть в ваших сердцах всегда поёт радость и горит желание работать и дарить людям любовь. Спасибо вам за ваш нелёгкий труд.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *