Осенняя фантазия

Осенняя фантазия

Ежегодная выставка поделок из природного материала «Осенняя фантазия» состоялась в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №7».

Осень. Прекрасное время для творчества, тем более, что сама природа предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения. Природа — неиссякаемый источник творчества. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения человека с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, формирования трудовых навыков, развития эстетического вкуса. Большое влияние оказывает труд с природным материалом и на умственное развитие ребенка, его мышление, формирование первых трудовых навыков.

Именно поэтому в МКОУ «СОШ №7» уже не один год принято в самый разгар осени, в начале нового учебного года, в фойе школы устраивать конкурс поделок из природного материала. Участие в выставке принимают воспитанники начальной школы и их родители. Выставка проходила в течение нескольких недель.

Все экспонаты на этой выставке изготовлены из осенних даров природы. Здесь и кошка из картошки, и ёжики, и смешарики из яблок и лука, и овощная семейка, часы из капусты и осенние букеты, и огромная тыква-великан на специальном транспорте.

На выставке можно было наблюдать, как обычные шишки хвойных деревьев перевоплотились в яркие сказочные персонажи. Овощные культуры стали веселыми человечками, героями известных сказок. Оригинально, по-осеннему были оформлены картины, фоторамочки с использованием листьев, желудей, семечек.

Многообразие и оригинальность работ поражают воображение, в очередной раз подтвердив креативность младших школьников и их родителей. Не остались в стороне и активно помогали своим воспитанникам с презентацией и классные руководители. Задумок было предостаточно. Одни рассказывали о своих поделках в стихотворной форме, другие переделали песню «Из чего же из чего», даже одежда для презентации была выбрана в ярких тонах осени. Подводя итоги, смело можно сказать, что полёту фантазии не было предела. А работы, одна лучше другой, радовали и удивляли своей красотой.

Оказалось, не так-то просто сделать поделку: ее изготовление требует не только определенных трудовых, но и волевых усилий. Не всем ребятам удалось самостоятельно воплотить свои фантазии в реальность. Как рассказывали некоторые из них, после нескольких неудачных попыток хотелось забросить эту идею, но тут на помощь пришли родители. Такая совместная деятельность семьи и ребенка над воплощением детской идеи в реальность во много раз повышает ценность такого труда. Работы выполнялись в разных техниках: аппликация, аппликация на пластилине, моделирование, букеты, панно.

Создавая свои поделки, дети являются уже не просто созерцателями, они превращаются в творцов, используя дары, приготовленные для них природой. Были представлены на выставке и другие творческие поделки. Например, в семье Савелия Ларкина (учащийся 4 “Б” класса — классный руководитель М.С. Короткова) папа совместно с сыном активно занимается сварочными работами, и поэтому решено было создать поделку из железных деталей, украсив  её листвой. После того, как идея была воплощена в жизнь, пришло и название — «Лес с магическими животными».

— Нам было сложно выявить только одного победителя, настолько много было хороших работ! Все участники нашего конкурса поделок, несомненно, достойны высшей похвалы! Благодарим всех за творчество и участие в конкурсе! Огромное спасибо всем нашим замечательным авторам работ, родителям и, конечно же, классным руководителям за творческий подход, — делится заместитель директора по воспитательной работе С.А. Потапова.

— Все, кто увидел нашу выставку, получили массу приятных эмоций и впечатлений. А уж как эмоционально дети выражали свой восторг, увидев среди множества поделок свою единственную, лучшую, на их взгляд, поделку! Искренне благодарим родителей, принявших участие в конкурсе «Осенняя фантазия», — говорит учитель начальных классов Н.Н. Егорова

Любуясь прекрасными работами и наслаждаясь пышными красками осени, невольно приходишь к мысли, что нет предела фантазии наших детей!

Наталья Абрамова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *