Достойна признания служба дознания

Достойна признания служба дознания

16 октября 2021года свой профессиональный праздник отметили специалисты отдела дознания. Эта служба в составе органов МВД в качестве самостоятельного подразделения работает относительно недавно, с 1992 года.

В представлении рядовых граждан при упоминании о дознавателе нередко складывается ошибочное мнение о специфике его работы. Дознание — это форма предварительного расследования. Основная обязанность дознавателя — провести полное и объективное расследование по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести в более сжатые, чем это предусмотрено для органов следствия, сроки. Дознание, как форма предварительного расследования,  для этого и была создана, чтобы как можно оперативнее раскрыть преступления небольшой и средней тяжести.

Дознаватель — профессия, которая требует полной самоотдачи. Универсальность знаний, умений, навыков, которыми он должен обладать, обусловлены характером и большой ответственностью в его нелегкой повседневной службе.

МВД доверило этим людям не самую простую работу: выявлять, расследовать и раскрывать преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Спектр расследуемых дознавателями преступлений в настоящее время содержит около 150 составов — это кражи, грабежи, мошенничества, хулиганство, вымогательство, истязание, нанесение побоев, незаконный оборот оружия и наркотиков, содержание наркопритонов, незаконное предпринимательство, ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, жестокое обращение с животными, подделка документов и многое другие

На сегодняшний день служба дознания — одна из самых трудных и ответственных в полиции. Сотрудники подразделения занимаются расследованием и направлением уголовных дел в суд.

В МО МВД России «Кировский» отделом дознания с этого года руководит Олег Геннадьевич Михайличенко, который не один год проработал в данной службе в качестве сотрудника.  Имеет два высших образования. За плечами командировка в Северо-Кавказкий регион и более 15 лет стажа в системе МВД

— В практике дознавателей встречаются резонансные и многоэпизодные дела, которые требуют проведения большого количества следственных действий. Коллектив, которым я руковожу, состоит всего из пяти сотрудников — все настоящие профессионалы своего дела. В зоне обслуживания — территория Кировского, Барятинского, Спас-Деменского и Куйбышевского районов, — рассказывает Олег Геннадьевич

Рядом с опытными мужчинами несут службу Татьяна Сергеевна Попова, Иляна Владимировна Якушева, Жанна Евгеньевна Михалёва. Глядя на этих красивых, хрупких, улыбчивых девушек, трудно представить их на ночном дежурстве. Но несмотря на все трудности, девушки очень любят свою профессию.

— В ходе работы дознавателям приходится сталкиваться с весьма непростыми людьми, вникая в житейские неурядицы, пьяные разгулы и семейно-бытовые конфликты.

Каждый дознаватель должен быть психологом, умеющим расположить собеседника, кем бы тот не был. Благодаря нашей кропотливой работе, выясняются все нюансы совершенного преступления, каждая мелочь имеет значение. Дознаватель несет ответственность за все свои действия, решения и не имеет права на ошибку. В таких случаях только профессионализм помогает успешно расследовать то или иное дело. Приятно, когда удаётся помочь в беде и возместить ущерб, например, — улыбаясь, делится Татьяна Сергеевна Попова.

Канцелярская формулировка «Дознаватель» скрывает под собой несколько тысяч дел, возбужденных по фактам мелких краж, грабежей, причинений легкого вреда здоровью и целого ряда прочих противоправных деяний, ежегодно находящихся в производстве сотрудников вверенного мне подразделения.

— От нашего общего профессионализма зависит успех и качество расследуемых уголовных дел. В свете последних  изменений законодательства, роль нашей службы значительно возросла. Особое внимание уделяется расследованию различного вида мошенничеств, которые в настоящее время получили широкое распространение, в том числе, в сфере компьютерной информации, кредитования, страхования и использования платёжных карт. Еще раз хочется напомнить кировчанам, что необходимо быть очень бдительными и ответственными. Мошенники, увы, не редкость и в нашем городе. Также немаловажным направлением деятельности является расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, которые представляют особую социальную опасность.

 Только не надо думать, что у нас каждый ведет работу только в одном направлении — это совершенно не так. Каждый сотрудник дознания МО МВД России «Кировский»- профессионал, который стоит на страже правопорядка и законных интересов граждан, — рассказывает Жанна Евгеньевна Михалёва.

Дознаватель — это профессия для коммуникабельных, грамотных, дисциплинированных людей. С обязанностями дознавателя справится далеко не каждый. Твердость характера и способность проявлять выдержку в любых ситуациях должны сочетаться с умением общаться с людьми разных социальных слоев. Добиться успеха можно только при ответственном отношении к своим обязанностям, иногда жертвуя своим личным временем. В работе дознавателя, как и в любой другой, есть свои преимущества и недостатки. Ошибочно считать работу сотрудников дознания «кабинетной». Это далеко не так.  

Немаловажным направлением в деятельности дознания является профилактическая работа. Именно в компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений. К ним, например, относится причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство, заведомо ложные факты, например, сообщение об акте терроризма.

Сегодня трудно переоценить роль подразделения в системе органов внутренних дел. Несмотря на молодость этой службы, подразделение отдела дознания получило заслуженное признание и по праву стоит в одном ряду с другими отделами, занимающимися расследованием преступлений.

В своём развитии служба дознания не стоит на месте, появляются новые формы и методы расследования, позволяющие существенно ускорить восстановление прав потерпевших и возместить причинённый им ущерб. На сегодняшний день дознание — перспективная, динамично развивающаяся служба.

Приятно осознавать, что  в МО МВД России «Кировский» несут службу настоящие профессионалы своего дела, которые с огромным удовольствием примут в свой дружный коллектив квалифицированных, ответственных специалистов с высшим юридическим образованием.

От всей души поздравляем сотрудников и ветеранов отдела дознания с профессиональным праздником. И благодарим за то, что, не считаясь с личным временем, они отдают все свои силы и энергию службе, развивая и совершенствуя ее. Хочется пожелать всегда “докапываться” до истины и никогда не упускать из вида важные детали. Здоровья, терпения, проницательности, рассудительности,  осторожности и счастья!

Наталья Новикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *