Читатели просили выяснить. АЧС.

Читатели просили выяснить. АЧС.

Африканская чума свиней (АЧС) первичное место распространения получила в Южной Африке, именно отсюда и название болезни. Другое название — это болезнь Монтгомери. Впервые выявлено заболевание в XX веке. Поэтапно вирус был перенесен в Португалию, Испанию и различные страны Америки. Ближе к концу столетия началось активное распространение болезни среди диких животных. Затем инфекция перешла и на домашнее поголовье.

Это болезнь инфекционного типа возбуждения. Провоцирует возникновение лихорадки, различных воспалительных процессов, некрозов и диатезов и других проявлений.

Мы решили встретиться с начальником ГБУ КО “Кировское межрайонная станция по борьбе с болезнями животных” Ириной Георгиевной Соболевой, чтобы задать ей несколько вопросов, которые очень интересуют наших читателей.

Ирина Георгиевна, Правда ли, что африканская чума свиней появилась и в нашем районе? Где? И какие меры приняты в самом начале развития этой болезни?

— Да, верно.  При ежеквартальном  мониторинговом исследовании пробы пат материала от трупа свиньи, принадлежащей  ООО «Рассвет плюс юг» СП » с. Дуброво» Кировского района, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней .

Специалистами государственной ветеринарной службы Калужской области принимаются все необходимые меры, предусмотренные Приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней»

Если не секрет, подскажите, есть ли торговые точки, где пришлось изымать мясо больных животных?

— Таких точек в нашем районе нет.  В торговые точки разрешен ввоз мяса свинины  ПРОМЫШЛЕННОЙ  выработки после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы из благополучных районов.

— Как распознать в домашних условиях, попал ли вирус вашему животному?

— АЧС —  контагиозная септическая болезнь домашних свиней (далее — свиньи) и диких кабанов. Клиническими признаками АЧС являются: лихорадка, с повышением температуры тела до 41 — 42 ос, длящейся от 3 до 7 календарных дней), угнетенное состояние, нарушение гемодинамики — цианоз (посинение) или гиперемия(покраснение )кожи, ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительные и   некродистрофические изменения паренхиматозных органов.

АЧС сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных  свиноматок-абортами. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

— Еще один немаловажный вопрос: как долго сохраняется вирус АЧС?

— Возбудитель устойчив во внешней среде, в   почве он сохраняет  жизнеспособность в течение 120 календарных дней, в стоячей воде — 175 календарных дней, в навозе — до 160 календарных дней, в мышечной ткани, костном мозге — до 180  календарных дней, в селезенке — до 1 года. Возбудитель чувствителен к дезинфицирующим средствам, к поверхностно-актнвным веществам и моющим средствам, погибает при термической обработке при температуре не менее 70 ос в течение не менее 30 минут.

— АЧС лечится вообще? Есть ли возможность от нее избавиться?

— АЧС не представляет опасности для человека, но смертность восприимчивых животных достигает 100%! В России АЧС регистрируется с 2007 года.

Вакцин для профилактики АЧС не разработано. Единственный выход — это полное уничтожение зараженных особей и всего связанного с ними.

— Ирина Георгиевна, если можно, назовите источники и пути передачи вируса.

— Источником возбудителя являются больные, а   также переболевшие, находящиеся в  инкубационном периоде, не  имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду — свиньи и дикие кабаны (далее- вирусоносители) Передача возбудителя осуществляется алиментарным, контактным, ятрогенным, аэрогенным, трансмиссивным, внутриутробным путями и с генетическим материалом. Факторами передачи возбудителя являются секреты и  экскреты больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней, добычи диких кабанов и продукты их переработки, трупы свиней и диких кабанов, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая персонал, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства.

— Передается ли африканская чума человеку или крупному рогатому скоту?

— Люди не поддаются заболеванию, тем более, что вирус гибнет при температуре в 70°С. Приготовленное мясо, даже, если оно было заражено, не будет иметь негативных последствий для человека. Для других видов домашних животных африканская чума свиней тоже не опасна. Этот вирус атакует только все виды свиней — диких, домашних и декоративных.

— Достаток людей в настоящее время невелик. Некоторые специально выращивают свиней для реализации через рынок? Что теперь будет?

— В соответствии с п.59  Приказа Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» в угрожаемой зоне запрещается реализация свиней и  продуктов убоя свиней непромышленного изготовления. В торговые точки разрешен ввоз мяса свинины  ПРОМЫШЛЕННОЙ  выработки после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы из благополучных районов.

— Спасибо за разъяснения. Будем надеяться, что в нашем районе этот вопрос в ближайшее время будет снят с повестки дня.

Беседовала Людмила ЛОСЕВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *