Из судьбы историю не вычеркнешь

Из судьбы историю не вычеркнешь

О Дне Октябрьской социалистической революции нынешнее поколение знает лишь понаслышке. Теперь это обычный будний или выходной день. Да и под словом «революция» молодёжь часто понимает кровопролитие. Обратимся к словарю. Революция — это коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Так и привело это событие к тому, что образовался тот дружный СССР. В стране была только одна правящая партия — коммунистическая. Это гарантировало людям стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Образование и медицина были бесплатными, а санаторно-курортный отдых —  доступным. Люди жили уверенными в завтрашнем дне. Дети ответственно относились к принятию их в октябрята, пионеры и комсомольцы. А как же наша Великая Победа в 1945 году?

Поэтому отмечаемый 7 ноября День Октябрьской Социалистической революции 1917 года был в те времена праздником праздников. В хорошем настроении все шли на демонстрацию, неся в руках транспаранты с коммунистическими лозунгами, написанными красным цветом. В массовых шествиях участвовали все народы, проживающие на территории государства.

А что теперь? С распадом СССР массовые шествия прекратились. И неудивительно, что люди, участвующие в своё время в них, расстроены. Их любимый праздник больше не отмечается.

Но не всё так плохо в этом плане! Представители местного отделения КПРФ не дают важным датам раствориться в истории. 7 ноября площадь Кировской районной администрации раскрасилась красным цветом партийных флагов и коммунистических лозунгов. Промозглый осенний день для коммунистов не повод, чтобы не пойти на митинг. Мужчины даже позаботились о том, чтобы создать в городе праздничную атмосферу: они установили динамик, из которого доносились знаменитые и любимые песни, посвящённые СССР и особо значимым в его жизни событиям. Кроме того, проходящим мимо людям были розданы брошюры с исторической информацией о 7 ноября. Коммунисты возложили красные гвоздики ко всем 4 памятникам В.И.Ленину: возле городской администрации, в парке Железнодорожников, около ДК «Юбилейный» и в районе ПНИ села Нагорное. Также оформили стелу, посвящённую вождю, возле здания на улице Воровского, где находится база местного отделения партии, и повесили лозунг «Капитализму — нет! Социализму — да!».

Конечно, участники митинга обменивались воспоминаниями, связанными с ноябрьскими демонстрациями.

— Мы стремимся к тому, чтобы молодёжь была верна истории и имела представление, как это было. Мы раньше жили веселее, а сейчас даже в новый нужный обществу праздник День народного единства люди не предусматривают массовых выходов. Мы считаем, что то, что так было дорого людям раньше, надо возрождать, и тем самым просвещать молодое поколение, — сказал первый секретарь местного отделения КПРФ Александр Эккерт.

День 7 ноября дорог большинству людей, ведь это наша история. И, как знать, возможно и эти  праздничные мероприятия будут проводиться в широком кругу.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *