Чем занимаются кировские блогеры

Чем занимаются кировские блогеры

С 2004 года мир узнал о новом формате журналистики — блогерстве. Ему не обучают ни в школах, ни в колледжах. Навыки ведения интернет-дневника, то есть блога, и взаимодействовать со своими подписчиками, которым он будет интересен, человек приобретает самостоятельно. Хотя среди журналистов бытует мнение, что совсем скоро этому делу дети всё же начнут учиться в школе. А вот знаменитый русский журналист и телеведущий Владимир Познер в одном из своих интервью высказал, что блогер — это не профессия, так как деятельность человека в данной сфере не выходит за пределы Интернета.

Какие бы люди ни дискутировали, в любом случае, ведение блога остаётся одним из самых популярных видов заработка. Его и с основной профессией можно совмещать.  Инстаграм, лайки, пост, сториз, контент… Эти слова наш русский язык принял, так как их в своей деятельности как раз использует блогер.

Да и отношение к людям, ведущим Интернет-дневники, остаётся неоднозначным. Родители переживают, что дети заинтересуются блогерами, способными только эпатировать публику вызывающими поступками. Здесь главное, уметь находить полезную информацию. Авторов, которые имеют большое число подписчиков за счёт того, что их записи, фото, видео и истории познавательные, очень много.

Такие блогеры живут даже в нашем небольшом городе. Недавно мы пообщались с участницей конкурса красоты, грации, успеха «Миссис Киров -2021», молодой мамой Любовью Тимошенковой. Любовь рассказала нам не только о том, чему посвящён её блог в социальной сети «Инстаграм», но и поделилась советом, как сделать так, чтобы твои темы завоевали сердца аудитории.

Когда речь заходит о молодой, да ещё и многодетной матери, окружающие нередко глядят на неё с сочувствием. Вереница пелёнок и распашонок, постоянный детский плач, хронические недосыпы и кажущиеся бесконечными визиты к педиатру. На себя времени не остаётся, никуда не выйти… Но Любовь доказала, что жизнь матери совсем маленьких детей далеко не скучная и вовсе не однообразная.

— А ведь и в мой адрес тоже поступали фразы вроде «Куда столько нарожала?» или «Мы тебе сочувствуем», ведь на моих руках трёхлетняя дочь и десятимесячные двойняшки. И я решила бросить обществу вызов — завела блог. Это посыл, что можно всё, если начать действовать. Веду его почти два года. Поначалу  писала посты о рождении детей, потом делилась опытом в воспитании. А чтобы мой блог приносил пользу читателям, я добавила в него рубрику про пособия, выплаты и льготу от государства, для этого выкладываю актуальную информацию с сайта госуслуг. И очень приятно слышать, что мои посты помогают людям, и они знают свои права, — рассказала Любовь.

У девушки много подписчиков, которым нравится смотреть местные обзоры в виде открытия в Кирове салонов красоты и магазинов, общественных мероприятий. Любовь делает отзывы и размещает информацию о различных видах услуг.

Почти всегда обычному пользователю социальных сетей кажется, что жизнь блогера яркая и беззаботная, ведь деньги и так «капают».

Девушка строго следует правилу «Настоящий блогер не должен быть ленивым». Она чувствует желания и запросы своих подписчиков, поэтому регулярно выкладывает полезный контент — информационное содержание блога.  Просто опубликованные фото к посту по теме, видео и истории не попадут в топ и не смогут понравиться подписчикам. Здесь нужно применять креативность, смекалку и проявлять предусмотрительность. Чтобы число подписчиков, от которых и зависит доход, увеличивалось, в этом местному блогеру помогают различные ресурсы Интернета и сети Инстаграм: блок Reels, live-контент, обзоры-отзывы различных товаров. Часто Любовь пользуется бартером — рекламой за услугу или товар. Вроде бы, как все, создавала страничку «для души». Но когда предлагают различные бонусы в виде бартера, всегда приятно и автору, и читателю.

Муж Любови и её малыши всегда поддерживают маму и жену-блогера, они и сами готовы ей дать интервью. Поначалу участие в съёмках было непривычным, а теперь стали необходимостью.

— В одном из интервью своей мудростью поделилась наша младшая дочь Уля. Она объяснила, почему нужно обязательно ходить к стоматологу, иначе рано без зубов станешь похожа на старенькую бабушку, — такой забавный случай из своей блогерской жизни вспомнила Любовь.

Но не всегда будни авторов содержательной информации такие радужные. Если уж задумал начать это дело, будь готов к критике и к тому, что люди будут резко выражаться и не поддерживать твоё мнение.

— Это не повод отказаться от задуманного. Блогерство закаляет и учит не бояться открыто выражать своё мнение, — уверена Любовь. Вместе с тем, в нынешнем году она приняла участие в конкурсе красоты, грации, успеха «Миссис Киров». Она стала лучшей в номинациях: «Миссис зрительских симпатий» и, конечно, «Инста Миссис Киров».

Часто люди спорят: блогер — это профессия или нет? В любом случае в лице такого автора, как инициативная кировчанка Любовь Тимошенкова, пользователи социальной сети Инстаграм обретут и учителя, и помощника, и просто мудрого друга. Пожелаем девушке всегда оставаться такой же активной, предприимчивой, побольше подписчиков и лайков.

 Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *