Электромонтер звучит гордо

Электромонтер звучит гордо

Давайте знакомиться: Александр Викторович Иванов — электромонтер отдела учета электроэнергии и оптимизации потерь Кировского РЭС филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Калугаэнерго». Родился и вырос в Кировском районе. Уже более пятнадцати лет Александр Викторович «дружит» с электричеством. На мой вопрос, было ли это призванием, интересовался ли он этой сложной работой с детства?, коротко ответил, что мечтал стать машинистом РЖД. И после окончания школы направился в Брянск на учёбу, где приобрел интересную и увлекательную специальность помощника машиниста тепловоза. Вернувшись в родной город, начинает свою профессиональную карьеру в РЖД. И уже тогда его работа была тесно связана с электричеством.

Начало двухтысячных годов было нелегким временем для всех жителей нашей страны. Так  волей судьбы наш герой становится частичкой одной большой дружной семьи кировских энергетиков. И вот уже второе десятилетие Александр Викторович — мастер своего дела.

— У нас большой фронт работ: мы производим подключение и отключение потребителей по договорам электроснабжения и заявкам энергосбытовой компании, ремонт и замену проводов, осмотры линий, замеры напряжения, подрезку деревьев и другие работы по направлению, — перечисляет электромонтер.

Каждое утро в 8 часов бригада получает план работ от мастера, проводится целевой инструктаж по типу работы, потом выписываются наряд или распоряжение, готовится снаряжение, и только затем энергетики выезжают на линию. В течение дня диспетчер по рации передает новые заявки, по ним специалисты выезжают сразу после выполнения текущего задания. Замена прибора учета, снятие показаний, проверка, пломбировка счётчиков — это лишь малая доля ежедневной работы. Если говорить простыми словами, то служба, в которой трудится  Александр Викторович, основная при работе с потребителями электроэнергии, то есть, с каждым из нас.

— Ответственность в нашей профессии очень высокая, поэтому мы стараемся делать все быстро. Внимательным приходится быть всегда, семь раз проверять, как в известной поговорке. Нельзя торопиться, каждое действие должно быть хорошо продумано. Техника безопасности у нас строгая. Не соблюдаешь ее — рискуешь жизнью, — делится мой собеседник.

Напоследок я спросила у Александра Викторовича, что же значит лично для него профессия энергетика?

— Если банально — наша профессия всегда будет востребована, потому и работа у нас стабильная, и это очень радует. Ну, а если более широко, то с уверенностью можно сказать, что наше дело приносит и моральное удовлетворение, ведь мы каждый день видим результаты своего труда. Когда вечерний город загорается огнями, а из окон льётся свет, я знаю, что к этому причастен, — услышала в ответ.

Слушая рассказы о том, что напряжение в сети, с которой работают специалисты, зачастую превышает привычное нам, понимаешь, насколько предельно ответственным нужно быть энергетикам в работе, осознаешь, что эти люди не имеют права на ошибку.  Вот такие профессионалы своего дела трудятся в нашем городе.

Дорогие наши энергетики! Люди, без которых ничего бы не вертелось, не светилось и не работало! Без вас темно и холодно в этом мире, потому что без энергии сегодня человек выжить не сможет! Поздравляем вас и желаем, чтобы энергия была не только в проводах, но и в ваших сердцах! Пусть сила и здоровье помогают вам наслаждаться жизнью, успешно работать и весело отдыхать! Мира и добра вашим семьям, радости и веселья, любви и дружбы, материального и морального благополучия!

Наталья НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *