Годам театр не подвластен

Годам театр не подвластен

Ох, уж этот вездесущий COVID-19! Мы так надеялись на 2021 год, а он? То заставит правительство «кюары» ввести, то обяжет народ ПЦР-тесты сдавать, то границы перекроет… Коронавирус обязательно, и это несмотря на принятые меры, ослабит не один организм. Вдобавок дни стоят пасмурные, и атмосферное давление скачет. 

Чего не хватает людям в сложившейся ситуации? Конечно, радостных эмоций. Возникает другой вопрос: где их взять? И снова деятели культуры и искусства спешат на помощь. 125-летний юбилей Кировского народного драматического театра стал лучшим поводом встретиться его актёрам с поклонниками в живом режиме. Всё можно, если осторожно! Ну, и что, что нужно ходить в маске, и кресла зала Молодёжного культурного центра помечены надписью «Дистанция 1,5 м». Чтобы все желающие смогли посетить юбилейный капустник «Вся жизнь — театр», он проходил 10 и 11 декабря.

10 декабря. Пятница. Один из самых ожидаемых дней недели у людей, потому что, как правило, после вечера, проведённого в приятной расслабляющей обстановке, наступают выходные. В тот день в Молодёжный культурный центр кировчане приходили с радостными улыбками на лицах и празднично одетыми в предвкушении чего-то яркого и феерического.

Так оно и вышло. После прослушанной зрителями песни Андрея Макаревича, начинающейся словами: «С давних лет я любил не спектакль, а подготовку к спектаклю», перед ними сначала появились две актрисы Кировского народного драматического театра: Александра Минакова и Юлия Подбельцева. На девушках были красивые винтажные платья в горошек. Актрисы тепло поприветствовали пришедшую на капустник публику. А вскоре к ним присоединились и остальные актёры: Татьяна Макарова, Владимир Матюшин, Ольга Обухова, Александр Магомедов, Елена Родина, Алексей Подбельцев, Людмила Егорова, Ольга Шавочкина и Татьяна Щербакова. Наши любимые театралы настроили публику на замену унылого настроения противоположным отрывком из сказки «Приключение Буратино».

Но перед тем, как на сцене развернутся юмористические миниатюры капустника, режиссёра драмтеатра Татьяну Макарову и всех его актёров с юбилейной датой поздравил заместитель главы Кировской районной администрации Герман Викторович Кропачев. 125 лет назад в селе Песоченский завод образовался первый театр. И хотя с того момента минуло немало лет и десятилетий, он только процветает и молодеет. Если постановки пьес выбираются за пределы Кирова, они всегда занимают достойные позиции.

Капустник. Даже в самой Википедии написано, что данное слово означает «самодеятельное, как правило — для узкого круга «своих», шуточное представление, основанное на юморе и сатире. А поклонники актёров Кировского народного драматического театра давно уже стали для них как раз «своими». Режиссёр Татьяна Макарова всегда знает, какие постановки обязательно покорят зрительские сердца. И не прогадала, сделав выбор в пользу капустника.

Каких моментов только ни разыгралось на сцене. Это и отрывок из популярного советского фильма «Любовь и голуби», где дядя Митя вместе с соседкой Надей оплакивают его умершую жену, бабу Шуру. И тут появляется она сама. А потом со зрителями поделился воспоминаниями из своих театральных будней бывший актёр. Всем известные своей трепетностью и чистыми чувствами Ромео и Джульетта вдруг ни с того ни с сего стали выяснять отношения. Каково мужчине, предоставляющему услугу «муж на час», когда его заказчица насильно пытается  женить на себе? Женщины столпились возле лежащего на дороге мужчины в нетрезвом состоянии, решив, что это их судьба, как вдруг является жена пострадавшего. И что чувствует супруга, у которой на три дня пропал муж, в момент приезда её матери с целью отметить это событие шампанским? Смех, овации и всеобщая радость…

В перерывах между сценами выступали две девушки: Марина и Катя.  Главная миссия подруг — вернуть на сцену живой театр, ведь в последнее время всё онлайн. А сами актёры только и успевали менять наряды и мастерски перевоплощаться. Только что перед нами были шекспировские герои, как через считанные минуты они представали уже в образе серьёзного полицейского или женственной стюардессы.

Вечер пятницы удался на славу. По-другому быть не может, если хозяева встречи — актёры Кировского народного драматического театра. А те, кто не смогли стать зрителями капустника в тот день, пришли в субботу.

Хочется, чтобы актёры местного драмтеатра чаще баловали поклонников новыми весёлыми постановками. Да будет так! Пожелаем им неиссякаемой творческой энергии, и открывать новые источники вдохновения. Мы вас очень любим.

Юлия Наумова.

Maya