Киноуроки в школах России

Киноуроки в школах России

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» в текущем учебном году на базе учреждений культуры РФ проводится киномарафон «Киноуроки в школах России».

Акция призвана формировать и развивать у школьников созидательные качества личности, принципы и понятия. Киноуроки представляют собой воспитательные занятия, в основе которых — детские и юношеские короткометражные художественные фильмы.

Проект «Киноуроки в школах России» начал работу еще в 2016 году. Его задача — с помощью специальных художественных фильмов и социальных практик к ним сформировать у ребенка общечеловеческие ценности и объяснить такие простые, но очень важные понятия, как благородство, честь, смелость и прочее. Всего проект включает 99 понятий, каждому из которых посвящена отдельная картина. Программа рассчитана на учеников с 1 по 11 класс. После просмотра каждого фильма закрепляют понятие с помощью социальных практик и добрых дел.

В рамках данного Всероссийского проекта 14 января текущего   года работники МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» (Анна Овчинникова и Юрий Линник) встретились с воспитанниками МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6″ для организации внеурочной образовательной деятельности по направлениям нравственного, социального, общекультурного развития, посвященного вопросу формирования понятия «милосердие», как одного из базовых качеств личности.

Перед просмотром фильма с ребятами была проведена мотивационная беседа, настраивающая на просмотр. Фильм, который школьникам предстояло просмотреть, а затем обсудить, назывался «Музыка внутри». Обсуждая, ребята пытались угадать, что может скрывать название, почему именно так автор именно так решил назвать фильм? А самое главное, они пытались из названия определить ход и содержание. После дискуссии, в которой каждый из более чем двух десятков воспитанников высказал свое мнение, приступили к основной цели встречи — просмотру фильма.

  Признаюсь честно, была приятно удивлена тому, что все без исключения внимательно следили за ходом происходящего на экране. Наблюдая за сюжетной линией, многие  едва сдерживали слезы. Ведь понятие «милосердие» проходит красной нитью через весь фильм, и это качество присуще практически всем героям картины.

Фильмы затрагивают такие актуальные проблемы современности, как уважение друг к другу, ответственность перед миром и человечеством, а самое главное — милосердие, которое, увы, часто путают с такими понятиями, как сострадание и жалость.

Музыка внутри — это то, как звучит ваше сердце, ваши мысли, когда их слышите только вы. И это создает настроение и позволяет выражать отношение к окружающему миру. Полезно самому себе время от времени задавать вопрос: «Что звучит внутри меня: добро, искренность, злоба, раздражение?» Научившись слушать себя, вы научитесь слышать и понимать окружающих.

После просмотра фильма приступили к обсуждению увиденного. Ребята один за другим высказывали свое мнение, делясь не только мыслями, но и яркими эмоциями. Рассказали о том, что больше всего удивило, что откровенно порадовало, а что вызвало даже негативную реакцию. Представили себя на месте того или иного героя — размышляя над тем, как бы сами поступили в той или иной ситуации. Дискуссия выдалась жаркой, ведь мнения разделились.

В завершении ребятам напомнили, что один поступок способен заменить тысячи самых прекрасных слов. И познакомили с примерами проявления милосердия.

По окончании встречи договорились о том, что все вместе обдумают, составят план реализации, а, может быть, даже смогут реализовать собственный проект, направленный на проявление милосердия и презентуют его через пару месяцев.  Остается только пожелать им удачи.

Наталья НОВИКОВА.

Интересные факты: Фильмы, принимающие участие в киноуроках, создаются на благотворительные средства, полученные образовательными учреждениями в результате проведения акции «Киноэкология«, в ходе которой проводится сбор макулатуры. Вырученные средства направляются на создание киноурока, который передается школам на безвозмездной основе.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *