«Крымская весна»: год 2014

«Крымская весна»: год 2014

18 марта 2014 в нашем календаре появилась новая  праздничная дата. В этот день Президент России Владимир Путин, премьер-министр республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали межгосударственный договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. Значение этого исторического события  невозможно переоценить. Восемь лет назад  жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, когда на Украине началась самая настоящая гражданская война.

Слова нашего государственного лидера — Президента России Владимира Путина звучали эхом того знаменательного события: «Жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, не допустить того, что происходило, да и сейчас ещё происходит и в Киеве, и в Донецке, в Харькове, в некоторых других городах Украины. Разумеется, мы не могли не откликнуться на эту просьбу, не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы просто предательством».

После распада СССР Крым вместе с Севастополем незаслуженно отошли к Украине. Это исконно русские земли, которые были отвоеваны нашими предками еще задолго до современности.

В течение почти четверти века, а если быть точным — двадцать три тяжелых года, жители Крыма были разлучены с их исторической Родиной. Во время моей поездки в Крым в прошлом году один из жителей Ялты сказал, что люди полуострова изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год с надеждой в душе  ждали восстановления справедливости.

Несмотря на то, Крым оставался знаменитым местом отдыха людей, развитию курорта практически не уделялось внимания горе чиновниками украинских властей. До сегодняшнего дня на побережье встречаются десятки, если не сотни заброшенных здравниц, до которых у  управленцев-украинизаторов, украинского бизнеса «не дошли руки».  Крыму и Севастополю практически не уделялось внимания, как в экономическом, так и в социальном плане, несмотря на то, что полуостров  обладает богатейшими природными ресурсами и историческим наследием. Только в одном Севастополе более 300 памятных, мемориальных знаков боевой славы российского флота.

Украинских правителей устраивало состояние бывшей всесоюзной здравницы — развивать, обустраивать Крым они за почти четверть века взаимной ненависти не собрались. Недаром многие пожилые россияне, побывав сразу после воссоединения Крыма с Россией на полуострове, говорили про встречающуюся повсеместно обшарпанность всей инфраструктуры отдыха и лечения людей. В течение всего периода, который Крым был в составе Украины, как говорят наши политические деятели и экономисты, Крым ничего не получал. Ни Севастополь, ни Крым. А только из него высасывали ресурсы. 

Вспоминая тот год снова становится на душе тревожно от осознания катастрофических последствий, к которым могли бы привести действия украинских националистов в Крыму, если бы не единый порыв его граждан, ставших на защиту своей земли от мракобесия властей Украины. О трагедии Донбасса мы знаем не понаслышке. Мы с надеждой ждали, что наша страна не оставит в беде своих граждан. События той весны  сделали то, что казалось почти невозможным — они сплотили всех граждан Российской Федерации.

Крымчане всегда себя чувствовали частью России. Даже те 23 года, которые находились в составе Украины, в вынужденной разлуке с нашей Родиной, и это во многом предопределило результат Крымской весны 2014 года, такое консолидированное, единодушное голосование на референдуме 16 марта. Политики разных мастей России в одну минуту оказались на одной стороне, когда услышали 18 марта 2014 года обращение Президента Российской Федерации, в котором говорилось о том, что 96% из принявших участие в референдуме жителей Крыма выступают за воссоединение Крыма с Россией, и о 92% россиян, которые поддерживают это решение.

Основываясь на результатах референдума, который прошел в Крыму, Президент РФ внес в Федеральное Собрание и попросил рассмотреть Конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города Севастополь, а также ратифицировать подготовленный для подписания Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию. «Крымская весна» была бы невозможной без политического, непростого решения, принятого Президентом Российской Федерации. Восстановление исторической справедливости, возвращение России ее исконных земель и города русской воинской славы во многом его заслуга. Все мы тогда радостно поддержали нашего государственного руководителя. Ликовал Крым, ликовала вся Россия! Эмоции перехлестывали через край. Полуостров, который, наконец «пришвартовался» к русскому материку, протянув к нему ниточку самого длинного в России моста, оказался сильнее всех идей и стратегий. Плакали от счастья и вернувшиеся домой, в Россию, жители Крыма, — и встречающие их на пороге братья и сестры.

Необходимо отдать должное нашему президенту: он принял очень грамотное решение и воссоединение Крыма с Россией прошло без столкновений с украинской армией. Из находившихся в Крыму почти тридцати тысяч украинских солдат никто не выстрелил. Это свидетельствует о том, что население давно готово было вернуться на Родину. Они тосковали по России, они хотели вернуться. Они видели, что творят олигархи и бандеровцы на Украине.

За восемь лет в Крыму и Севастополе было сделано очень многое. Было запущено большое количество инфраструктурных объектов. Построены  уникальный Крымский мост. Энергомост, возведенный в кратчайшие сроки, позволил избежать энергетического коллапса на полуострове. Практически достроена магистральная трасса Таврида. Мы имели возможность убедиться насколько быстро и качественно она сделана. Инженерная, дорожная и туристическая  инфраструктура полуострова сейчас активно развивается. Конечно, проблем, которые приходится решать в настоящее время множество. Но нам верится, что  объединение усилий федеральной власти, региональной власти и местных властей в скором времени принесет положительный результат.

18 марта — это знаковая дата и для Крыма, и для России. Для крымчан возвращение на Родину ознаменовало собой ускоренное развитие экономики региона, повышение качества жизни, надежду на лучшее будущее, А для России — возвращение своей исконной территории, которая имеет для нее, как сказал наш Президент, сакральное значение. Защита — реальная, а не на словах, — интересов российских соотечественников от угрозы масштабного гражданского конфликта.

Алексей  Шестаков.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *