Песни, пляски и гулянья -с зимним холодом прощанье

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, 6 марта, этим воскресным солнечным днём мы находимся на площади Ленина в связи с тем, что вот-вот в народ выйдет одна таинственная гостья. В течение 7 дней она велела людям угощать друг друга блинами и устраивать дружеские встречи. И, как вы уже догадались, имя её — Масленица.
К встрече всё готово: на площади развернулись торговые ряды: какой же традиционный русский праздник без ярмарки. Люди собираются с улыбками на лицах. Такая ясная солнечная погода не повод засиживаться дома.
И вот они, наши любимые солисты народного ансамбля песни и танца ДК «Юбилейный». Они исполняют свою версию известного хита Бурановских бабушек: «Масленицу скорей встречай! И зажигай». И сама Масленица, появившаяся перед кировчанами, призывает их песнями и танцами проводить зиму.

На сцену поднимается глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.
— Некоторые города области решили отказаться от массовых гуляний ввиду того, что на данный момент на Украине произошёл вооружённый конфликт. Но мы решили, что положительные эмоции и радость общения на свежем воздухе — это то, чего не достаёт людям в такой непростой период. Обязательно угоститесь блинами и попросите у своих родных и близких прощения, ведь сегодня Прощёное воскресенье. И с добрыми мыслями вы вступите в Великий пост, — с такими словами он обращается ко всем собравшимся на площади.
А всеобщее веселье начинает набирать обороты. Виолетта Машурова исполняет задорную песню русскую, под которую сотрудники культурных учреждений приглашают всех образовать большой дружный хоровод. Кроме того, они вручают «блинкоины», нужные для того, чтобы проголосовать за понравившийся образец главного масленичного угощения на «Фестивале блинов». Он был объявлен заранее. Для того, чтобы угостить своих земляков, кировские хозяюшки пекли праздничные атрибуты, они же символы Солнца, по самым разным рецептам. Чем же они решили нас удивить? Направляемся к месту проведения «Фестиваля блинов».

Тут и традиционные русские, подаваемые с вареньем и сметаной, и с манго, и с банановой начинкой, и с зеленью, и в полосочку из какао, и политый шоколадом блинный тортик. Глаза разбегаются от такого изобилия. Ещё сложнее отдавать «блинкоин» возле одного образца. Самый вкусный выбрать очень нелегко.
Помимо блинов на празднике было полным-полно и других лакомств. Сладкоежкам — пожалуйста, сахарная вата, поп-корн, выпечка, кондитерские изделия и карамельные яблочки. Тем, кто предпочитает мясные блюда, — шашлык и даже плов.
Подкрепившись лакомствами, самое время перейти к развлечениям. Вот два добрых молодца меряются силой: кто кого столкнёт с бревна при помощи мешка. Рядом две красны девицы соревнуются, кто быстрее закрутит ленточку и получит сладкий приз. Хоть и малы ребята, да удалы: распределившись в две команды, не дают противнику шансов перетянуть канат. Забавляются мальчишки, метая валенок, а девчонки плетут косы большой тряпичной кукле. А папа с дочкой хотят запечатлеть этот прекрасный день, поэтому фотографируются на фотозоне с гармошкой. Дети катаются на лошадях, выигрывают призы в беспроигрышной лотерее, раскручивают карусель из ленточек, ходят на поленьях, играют в хоккей мётлами и мячом. Самые меткие и ловкие стреляют в тире или пытаются выиграть большого плюшевого мишку, сбив баночки или лопнув шарики дротиком. Учащиеся Большежелтоуховской школы поют частушки и песни о Масленице под гармонь Виктора Константиновича Плещёва.
И хотя на дворе не май месяц, а март, это никак не останавливает детей и их родителей принять участие в мастер-классах. Пусть пальцы мерзнут на ветру, да и в холодное время года приходится находиться на одном месте, дети перенимают опыт преподавателей из школ искусств в изготовлении цветов из бумаги и тканевых кукол-оберегов, росписи глиняных матрёшек. Пять минут, и сувенир в подарок другу готов. А для тех, кому предпочтительнее подарок купить, работают продавцы, предлагающие товары ручной работы. Можно сделать и подарок дорогому человеку с пользой для его здоровья — приобрести мёд и медовую продукцию.
Праздничное настроение всех участников гуляния поддерживают местные солисты: Раиса Василенко, Ирина Поцелуева, Елизавета Макаренкова, НХА: «Эдельвейс» и «Забавушка». Дарят подарки в виде музыкальных номеров калужские артисты: Ирина Чувикова и балет «Кураж».
Однако веселью свойственно заканчиваться. И время пролетело, словно лёгкий весенний ветерок. Пора подводить итоги «Фестиваля блинов». Тройка лидеров такова: третье место занимает Нина Борисовна Вишневская, второе — Татьяна Николаевна Логинова, а суперприз — электроблинница достаётся Надежде Ивановне Лысенко. Поздравляем наших мастериц.
И, согласно древней русской традиции, масленичное гуляние завершается сожжением чучела. Считается, что в этом огне сгорает всё плохое, что тревожило накануне. К тому же, наши предки верили: как встретишь Масленицу, так и год проведёшь.
Блинами наелись, от души повеселились. Теперь пришла пора Великого поста. И в этот период главное — это не отказ от мясных блюд, а преобразование своего внутреннего мира. Совершайте нравственные поступки, пускайте в голову позитивные мысли, думайте в первую очередь о тех, кому может быть нужна ваша помощь. И тогда жизнь изменится к лучшему.
Юлия Наумова.