Миссия «Милосердный самарянин»

Миссия «Милосердный самарянин»

12 марта на территории храма Блаженной Ксении Петербургской в микрорайоне Фаянсовая состоялась благотворительная акция гуманитарной помощи «Милосердный самарянин» г. Калуга.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и Управляющего Песоченской епархией архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, представители отдела социальной благотворительности и социального служения Калужской митрополии, при поддержке Синодального отдела, совместно с заместителем главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Г.В. Кропачевым встретились с тридцатью многодетными, малоимущими и находящимися в трудной жизненной ситуации семьями Кировского района, для передачи гуманитарной помощи.

— Хотелось бы поблагодарить главу Калужской митрополии, Митрополита Калужского и Боровского Климента, за его отеческую заботу, за внимание, за то, что он оказывает нам помощь в реализации различных социальных вопросах и проектах. В том числе и сегодняшнее мероприятие на прямую связано с его благословением. Также стоит отметить помощь нашего правящего архиерея Архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, который всегда ходатайствует перед митрополитом о значимых нуждах, которые касаются нашей Песоченской епархии. А также отдел по социальной благотворительности и служению, руководителем которой является протоиерей Алексей Пелевин в г. Калуге. Акция направлена на помощь и поддержку многодетных малоимущих и находящихся в трудной жизненной ситуации семей, чтобы в данные дни поста укрепить дух не только духовно, но и телесно. Пусть Господь нам всем поможет, — отметил в своем выступлении благочинный Песоченского благочиния, Песоченской епархии — протоиерей Александр Рябов.

Сотрудники Миссии, которые являлись непосредственными исполнителями данной акции, передали трем десяткам семей — продовольственные наборы с продуктами первой необходимости. В составе  прежде всего продукты длительного срока хранения: подсолнечное масло, крупы —  рис, гречка, макароны, сгущённое молоко, сахар, чай, консервированные горошек и кукуруза, тушенка и рыбные консервы, печенье и другие продукты.

Приятно отметить, что такие акции уже не в первый раз проходят по всей Калужской области. За последние три года такая и подобная помощь была оказана жителям почти двух десятков районов, по всей Калужской области.

Участники мероприятия отметили важность поддержки многодетных семей в отдаленных районах области и выразили благодарность за оказанную помощь.

Конечно, разовый, даже регулярный паек, не решит всех проблем, но эта помощь является существенным вкладом в бюджет семьи. А также дает ощущение уверенности и надежды в том, что Господь не оставит в нужде, поможет преодолеть сложности и предаст силы и возможность для изменения ситуации в лучшую сторону.

В завершении хотелось бы добавить, что принять участие в акции и оказать любую посильную помощь нуждающимся, может любой желающий. Подробнее о работе пункта «Милосердный самарянин» можно узнать на горячей линии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии с 9:00 до 17:00 по телефону: 8 (958) 863-90-28.

Наталья НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *