Ульянино горюшко

(Продолжение)

В тот день Ульяна ушла на скотный двор пораньше. Вечером, пока не стало совсем темно, они с Паулем собирались достать из подполья картошку, чтобы отобрать на семена. Весна только вступала в свои права, но готовиться к посевной надо. С появлением канадца в доме, настроение женщины изменилось. В ее глазах появилась жизнь, как в молодые годы, родилась надежда, что одиночество ее осталось позади. На ферму они иногда приходили с Паулем вдвоем. И хотя помощник  из него так себе, но он очень старался. Коллеги смотрели на Ульяну с завистью. Надо же, как изменилась: и глаза блестят, и в магазин она ходит вместе со своим сожителем, и покупает теперь не только хлеб и муку. А главное, мужик не курит, не пьет, ухоженный, приветливый, не то, что большинство деревенских забулдыг. Чего греха таить, Ульяна замечала, что многие сельские красавицы приходили в сельпо именно в тот момент, когда они  являлись туда вдвоем. Иногда даже ругала своего мужчину, что кому-то улыбнулся. И все же она была счастлива. Ей казалось, что все неудачи остались позади.

… Пока Ульяна была на ферме, Пауль решил начать перебирать картофель. Спустился в подполье, набрал  клубней, поднялся и выставил ведро на пол. Выбравшись из подполья, оторопел от неожиданности. Перед ним стояла молодая девушка в короткой юбке, с голыми не по сезону коленями и ярко- красными губами. Увидев мужчину, она удивилась не меньше его.

— Ты что, картоху тыришь? — с грозным видом спросила девица.

— Я здесь живу вместе с Улей, — смущенно ответил Пауль.

— Немец, что ли? Докатилась мать, — почувствовав уверенность, засмеялась гостья. — А я думаю, что это ты русские слова так коверкаешь. Выходит, прячешься здесь. В страхе, наверное, хозяйку держишь. Напишу Митьке, век не поверит.

— Я из Канады, — обиделся мужчина. — И никого не убивал. А забрел сюда, потому что заблудился. Хозяйка мне здесь жить разрешила. Да что я с вами разговариваю. Убирайтесь. Сейчас жена придет, она вам трепку устроит.

— Эта деревенская курица — твоя жена? — издевательским тоном переспросила девица. — А ты ничего. Видно, что не русский. И не старый еще. А я невестка Ульяны. На днях на свободу вышла. А муж мой Митрий еще на зоне. Через несколько месяцев, гляди, объявится. Так  что я с вами жить буду. Прошу любить и жаловать — Любава меня зовут. Покормил бы невестку.

Пауль вспомнил, что Уля что-то рассказывала и о своей  неудавшейся дочери, и о том, что та связалась в тюрьме с какой-то наглой девкой,  и что она скоро приедет сюда жить. Вот только не думала Ульяна, что такое может случиться на самом деле.

Мужчина достал из печи чугунок со щами из кислой капусты, налил в тарелку гостье. Затем принес из кладовки, которая служила «холодильником», пару кусочков селедки и два яйца. Любава поела и, водрузив одну ногу на другую, закурила папиросу.

— Будешь? — протянула она  пачку «Памира» мужчине.

— Не курю, — отмахнулся Пауль. — У нас гари от печи хватает. Так что выйдите в сенцы, там и курите.

— Ты что сдурел, батя? — возмутилась девица. — Ты мне еще указывать будешь. Запомни: где хочу, там и курить буду, я здесь хозяйка. А ты и маманя будете меня слушать.

Пауль не нашел, что ответить на такую наглость. Решил подождать хозяйку. Чтобы с непривычки не задыхаться от дыма, ушел за ширму, которая отделяла большую часть комнаты от той, что служила спальней, прилег на деревянную кровать, закрыл глаза и задумался. Очнулся от того, что за ворот рубашки по спине поползло что-то неприятно холодное. Мужчина подскочил, словно ужаленный.

— Идиот! — закричала Любава. — Я только погладить хотела. Настоящей мужской ласки давно не ощущала. Ты мне руку чуть не сломал. Пожалей красавицу. Любава навалилась на Пауля так, что он повалился на кровать. На полу остались только ноги. Изо всех сил он оттолкнул девицу, подскочил с кровати и выбежал в большую часть хаты.

Через несколько секунд перед ним появилась Любава, красная от перевозбуждения, и обхватила мужчину за шею. Он ощутил  ее дыхание, пытался отцепить ее руки. Но она вцепилась, как кошка. Потом одной рукой стала расстегивать свою кофточку. Вырвавшись кое-как  от назойливой девицы, Пауль выскочил из дома и побежал в сторону  фермы. Когда Ульяна его увидела, сразу поняла, что-то случилось. Пауль был без куртки, в старых рваных калошах. Он трясся от холода. В глазах было столько страха, что казалось, что он вот-вот потеряет сознание.

Ульяна принесла  свою куртку, надела на Пауля, усадила на пень от спиленного дерева, с разрешения бригадира налила кружку теплого свежего молока. Пауль выпил ее залпом и лишь потом, немного успокоившись, стал рассказывать и о появившейся откуда ни возьмись невестке, и о ее приставании к нему, как к мужчине, о том, что она будет жить с ними до тех пор, пока не вернется Митя-Мотя.

По дороге домой Ульяна плакала. Ее надежда на счастливую жизнь снова идет под откос. Около хаты они сели на лавочку. Пауль обнял любимую, прижал ее к груди. И лишь когда стало совсем темно, решили переступить порог избы.

— Я сегодня даже кур не закрыл, — вспомнил Пауль, увидев одну из несушек. — Не дай Бог, лиса опять объявится. Живем-то в лесу.

Они бросились искать свое единственное хозяйство. Благо, все куры и петух были в сарае. Закрыв поплотнее дверь, молодые люди вошли в дом. В хате было, хоть топор вешай. Любава сидела за столом, держа в руке очередную недокуренную папиросу. И тут Ульяна не выдержала.

— Я здесь хозяйка, — закричала она и бросилась к  нежданной гостье. — Кто ты такая? Кто тебя сюда звал? Вот приедет Митька, тогда и поговорим. А пока иди, открой двери и проветри избу. И мужа моего не смей трогать. Иначе в милицию пойду, и ты снова сядешь.

Любава в тот момент действительно испугалась. Она отворила входную дверь, попыталась даже веником дым выгнать. Однако, когда хозяева сели ужинать, тоже примостилась за столом. Но долго молчать не могла.

— Как же вы здесь живете? — глядя на керосиновую лампу, едва освещающую хату, вздохнула девушка. — Это тебе повезло, что ты мужика себе нашла. Я бы тут от страха умерла, наверное. Скорее бы Митрий мой приехал.  Вот тогда мы заживем, а вам, кстати, не поздоровится.

— Я скажу, что ты к мужу моему приставала, — вновь вспыхнула Ульяна. — Он тебя быстро отсюда вышвырнет.

— Кто тебе поверит. Я ему уже письмо написала. Завтра на почту в деревню пойду. Там и отправлю. Поглядим, кто из нас первым вылетит из этого гнезда.

Депешу Любава отправила. Ответ пришел на имя Ульяны. Письмо Мотьки было переполнено оскорблениями, недозволенными словами, угрозами. Теперь каждую ночь они просыпались от каждого шороха.

Людмила ЛОСЕВА.

(Продолжение следует).

Maya