«Еще немного, еще чуть — чуть.Последний бой, он трудный самый…»

«Еще немного, еще чуть — чуть.Последний бой, он трудный самый…»

Апрель 1945 года. Запах Победы витал в весеннем воздухе, а на губах уже ощущался вкус пороха победных залпов салюта в честь окончания той кровопролитной  войны. Люди нашей страны, всей Европы, да и всего мира готовились услышать долгожданное слово    «ПОБЕДА» чтобы наконец-то свободно  вздохнуть от ига коричневой нацистской чумы.

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за логово фашистского зверя: Берлинская стратегическая наступательная операция с 16 апреля по 8 мая 1945 г. в ходе которой был взят Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Третьего рейха.

У каждого своя война,

Свой мир, своя тревога.

Но есть одна для всех весна,

Берлинская дорога!

К этому времени советские армии по широкому фронту вышли к Берлину. До столицы 3-го Рейха оставалось порядка 60-70 километров. Несмотря на то, что исход войны был уже предрешен, немецкое военное командование надеялось остановить продвижение советских войск, ведя при этом сепаратные переговоры с Западными союзниками СССР. Немецкие войска практически не оказывали сопротивления англо-американским силам, при этом насмерть стояли на восточном фронте. Таким образом, взятие столицы Вермахта именно советскими войсками имело важное геополитическое значение.

Кроме этого по личному указанию премьер-министра Великобритании Уинстона  Черчилля, как стало известно широкой аудитории совсем недавно, началась тайная разработка плана войны против СССР — по сути, развязывания Третьей мировой, еще до подписания Акта о капитуляции нацистской Германии.

Сэр Уинстон лично придумал кодовое слово для его обозначения — Unthinkable, что в переводе на русский означает «Немыслимое». Операция разработанная британским Штабом военного планирования в глубочайшем секрете даже от других штабов, предусматривала военный поход на СССР сразу же по окончании Второй мировой. В планы операции входили разгром советских войск на территории бывшего нацистского рейха и новое вторжение в Советский Союз, а также тотальное разрушение с воздуха советских городов с использованием ядерного оружия. Силы, предназначавшиеся для блицкрига по образцу германского, включали бы как англо-американские войска, так и немецкие, польские и венгерские дивизии.

По особому указанию Черчилля англо-американские войска на Европейском континенте приводились в полную боевую готовность и должны были начать боевые действия против советских воинских частей 1 июля 1945 г.

Буквально до сегодняшних дней мало кто ведал, каким образом Сталин сумел сорвать планы коварных «союзников», почему мы вынуждены были спешно брать Берлин, против кого английские инструкторы в апреле сорок пятого натаскивали нерасформированные дивизии немцев, сдавшиеся им в плен, почему был с нечеловеческой жестокостью уничтожен Дрезден в феврале 1945-го и кого именно англосаксы хотели этим запугать. Оказывается на это были свои причины.

В  берлинской операции приняли участие армии трёх советских фронтов: 1-го Белорусского под командованием Г. К. Жукова (центральный участок), 2-го Белорусского под командованием К. К. Рокоссовского (северный фланг) и 1-го Украинского под командованием И. С. Конева (южный фланг).

Берлинская операция делится на три этапа: 1) 16-21 апреля 1945 года — прорыв вражеской обороны на реках Одер и Нейсе; 2) 22-25 апреля 1945 года — развитие наступления, расчленение берлинской группировки Вермахта на три части, создание районов окружения в Берлине и юго-восточнее германской столицы; 3) 26 апреля — начало мая 1945 года — уничтожение немецких войск в Западной Померании, штурм Берлина, ликвидация «котлов» и выход советских армий на широком фронте к Эльбе, где произошла встреча с союзниками.

16 апреля в 3 часа по местному времени началась авиационная и артиллерийская подготовка на участке 1-ого Белорусского и 1-ого Украинского фронтов. После ее окончания были включены 143 прожектора, чтобы ослепить противника, и в атаку пошла пехота, поддержанная танками. Не встречая сильного сопротивления, она продвинулась на 1,5-2 километра. Однако чем дальше продвигались наши войска, тем сильнее нарастало сопротивление противника.

Битва за Берлин завершилась полной победой Красной Армии. Мощная берлинская группировка Вермахта (около 1 млн. человек) была разгромлена, рассеяна и пленена. Советские войска полностью разгромили 93 дивизии и 11 бригад противника, около 400 тыс. человек было убито, около 450 тыс. человек взято в плен. Взятие Берлина привело к краху военно-политической верхушки Рейха. Одни руководители Германии покончили с собой, другие пытались бежать. Организованное сопротивление рухнуло. Остались только отдельные очаги, где дрались наиболее непримиримые. Война в Европе была завершена.

Берлинскую операцию называют «финальным аккордом» Великой Отечественной войны. Эта военная наступательная операция вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение в истории. Со стороны обоих участников конфликта в Берлинской операции участвовали: около 3,5 миллиона человек, 52 тысячи орудий и минометов, 7750 танков, почти 11 тысяч самолетов.

Быстрое взятие Берлина советскими войсками произвело большое впечатление на англо-американские правящие круги. Западники были снова удивлены боевой мощью русской армии. Им пришлось ещё некоторое время сдерживать себя, притворяться союзниками, партнерами СССР. Поэтому встреча союзников на Эльбе была мирной. Простые солдаты и офицеры, не зная о «большой игре», искренне радовались.

Берлинская наступательная операция продемонстрировала всему миру высокое боевое умение советских армий, её полководцев и стала одной из причин отмены операции «Немыслимое».

Материал подготовлен по информации из открытых источников Алексей Шестаков

Фото из открытых источников.

Maya