Минута молчания и года скорби

Минута молчания и года скорби

Близится одна из самых трагических дат в истории нашего народа. 22 июня 1941 года на землю нашей Родины ступил сапог немецко-фашистского захватчика.

Примолкли птицы, не шелестит зеленая листва, стих ветер. Молчат памятники, молчат обелиски, скорбно ведет счет секундам  метроном. Молчат люди. Минута Молчания! Минута молчания в память о тех, кто «…не вернулся из боя», в память о тех, кто грудью встал на защиту своей Родины, в память о тех, кто, самоотверженно отдавая последние силы, трудился в тылу, «все для Родины, все для Победы!»

Молчат стены бессмертного гарнизона Брестской крепости, в память о тех, кто первыми приняли бой с фашистской нечистью. Защитники крепости продолжали сражаться и тогда, когда немецкие танки уже входили в Минск, и не приняли предложение о капитуляции, когда фронт отодвинулся к Березине. Последняя надпись на расплавленных кирпичах одного из казематов — самый знаменитый автограф минувшего века «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» было выцарапана 20 июля 1941 года.

Молчат камни брусчатки Красной площади, по которой военным парадом 7 ноября 1941 года  прошли бойцы войск отправлявшихся на фронт, на защиту столицы.  Молчат обелиски неопытным, не обстрелянным мальчишкам из Подольска — курсантам пехотного и артиллерийского военных училищ, стоявших насмерть осенью 1941 года на Ильинских рубежах и на 12 дней задержавших врага на подступах к Москве. Из 3500 человек, отправленных командованием на Ильинский рубеж, в живых осталось лишь около 500.  Примерно 2500 курсантов и командиров подольских училищ погибли, сдерживая превосходящие силы противника.

В скорбном молчании застыли и памятники  героям 316-й стрелковой дивизии генерала И. Панфилова,  коннице генерала Льва Доватора, остановивших в ноябре 1941 года вражеские полчища под Москвой. Подвиг героев-панфиловцев остался в истории и сыграл в годы войны исключительную мобилизующую роль, о силе и мужестве героев ходили легенды.

Молчит  монумент «Мать — Родина»  на Пискаревском  мемориале Ленинграда в память о тех, кто защищал «град  Петров» в лихую годину, в память о тех, кто умер от голода и погиб в блокадном городе. Вечный огонь на верхней террасе горит в память обо всех жертвах блокады и героических защитниках города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.   На Пискаревском кладбище 186 братских могил, в которых покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда. На многих кладбищах города похоронены защитники Ленинграда — Большеохтинском, Богословском, Волковском, Чесменском, Серафимовском, но Пискаревское — самое большое из них.

Молчит и  скорбит сооруженный на народные деньги 25-метровый бронзовый монумент Советскому солдату у д. Хорошево Ржевского района Тверской области. Он создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр». Ожесточенные кровопролитные сражения по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Он напоминает о сотнях тысяч погибших воинов нашей армии в Ржевской — Вяземской операции 1942 -1943 г.г., одной из самых кровопролитных  в Великой Отечественной войне и вообще в истории человечества.

Молчат поля и леса Огненной дуги под Курском, вспоминая ожесточенную схватку железных машин на  поле у д. Прохоровка. Курская битва была одной из крупнейших битв Второй мировой войны. С обеих сторон в неё было вовлечено более 4 млн. человек, В Курской битве было разгромлено 30 дивизий Вермахта, в том числе 7 танковых. Немецкая армия потеряла 500 тыс. человек, до 1500 танков и САУ, 3000 орудий и около 1700 самолетов. Потери Красной Армии также были очень большими: более 860 тыс. человек, более 6 тыс. танков и САУ, более 1600 самолетов. В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тыс. человек награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачевских.

Застыла в боевом порыве скульптура Родины-матери на Мамаевом кургане, высотой 85 метров,  скорбно напоминая о 200 днях Сталинградской битвы 1942-1943 г.г., в которой участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. Слава сталинградцев отмечена и за пределами нашей Родины. В Париже есть площадь и станция метро Сталинграда. Улицы имени Сталинграда есть в Брюсселе, Милане, в нескольких городах Индии, Братиславе и даже в Каннах!

Звучит метроном! Мы вспоминаем о тех, кто погиб, пройдя всю войну, в ее последние дни при штурме Берлина. Скорбим о том, что великий Подвиг Солдата сейчас пытаются очернить мерзавцы различных мастей. Нет, не получится им это сделать. Ее Величество Память не позволит !

Алексей Шестаков.

Maya