«… На троне вечный был работник»

«… На троне вечный был работник»

В  эти июньские дни вся Россия отмечает особую дату — 350 лет  со дня рождения первого императора Российской империи Петра I.

Не стал исключением и наш город. 

Творческий коллектив МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» организовал для детей, которые проводят  каникулы в оздоровительном лагере на базе МКОУ «СОШ №6», познавательную игру и кинопоказ «Петр I — человек история».

Встреча началась с краткого экскурса в историю. Многие из ребят знали о великом государе. После состоялся показ одного из многочисленных документальных фильмов о Петре I. Из него ребята узнали, что масштабные преобразования Петра коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.

После началась самая интереснейшая часть встречи — игровая. Разделившись на команды, озорные мальчишки и девчонки по очереди становились участниками конкурсов, в которых смогли почувствовать себя «птенцами гнезда Петрова»: под командованием адмиралов сражались в настоящей схватке морского боя. Только представьте восторг ребят, когда морской бой на главной сцене города, а реальные корабли — они сами.

Следующий этап — примерка настоящего костюма и экипировки, марш в рядах потешных полков под командованием полковников. Вместо очков команда получала флаг эпохи Петра Великого. Лево, право, быстрота и реакция — оказывается, такой строй не так и прост, как думалось сначала.

Потрясающий восторг у ребят вызвал, казалось бы, банальный конкурс, где необходимо было как можно больше создать бумажных кораблей, тем самым укрепив флот  и построив самую большую команд-ную флотилию. Многие авторы даже внесли креатив, дополнив бумажные корабли авторскими рисунками и даже флагом.

Сначала немного сложным показался творческий конкурс, где вроде бы все просто — необходимо создать командный глобус, отметив на нем континенты, материки, океаны и т.д. Но и с этим заданием ребята справились отлично, проявив немного смекалки и воспользовавшись современными технологиями.

Встреча получилась не только познавательной, но и очень креативной и творческой. В конце все желающие получили в подарок легкий аквагрим — усики, “которые были у Великого государя”. 

По окончании встречи на память ребята сделали совместное фото и пообещали учиться, трудиться и славить нашу страну также, как это делал Великий Петр I.

Наталья НОВИКОВА .

Maya