На сцене юные патриоты

Генерал армии и Почётный гражданин Кировского района Калужской области Владимир Ильич Исаков ни разу не приехал в родные края без подарка. Он дарит нам, своим землякам, не только, в прямом смысле этого слова, комфортную жизнь, организуя строительство современных объектов инфраструктуры. Владимир Ильич не раз баловал кировчан и другими сюрпризами в виде концертов с участием московских артистов. До сих пор народ возвращается к впечатлениям, полученным в ходе посещения балета «Лебединое озеро» на сцене ДК «Юбилейный».
— Вошло уже в традицию раз в квартал устраивать такие мероприятия. Но пришлось от неё отступить по причине пандемии. Зато теперь ограничения сняты, и мы снова можем осуществлять задуманное. Стоит также отметить, что все юнармейцы Калужской области держат определённую высоту: они занимают первое место среди всех юнармейцев России. И сегодняшнее мероприятие проводится с целью, чтобы они не просто послушали своих товарищей, но и дали возможность определиться с раскрытием своих способностей. Мы должны детей вовлекать, вовлекать и ещё раз вовлекать в общественную работу, — поделился генерал перед концертом воспитанников Академического ансамбля песни и танца Российской Армии А.В.Александрова «Юные патриоты», который состоялся 24 июня.
Зрительный зал ДК «Юбилейный» был переполнен. Кировские школьники, юнармейцы, кадеты и сотрудники рабочих организаций совсем не пожалели о том, что им пришлось поменять свои планы относительно пятничного вечера. Когда на сцене такие талантливые мальчишки и девчонки, исполняющие известные и всеми любимые композиции своими звонкими юными голосами, а в каждом жесте и выражении лица проявляется любовь к своим слушателям, по-другому быть не должно. В каждом городе России ребят щедро одаривали аплодисментами и овациями. Их тепло встречали и за пределами страны, пока позволяла обстановка в мире, они неоднократно давали концерты в других странах.
«Юные патриоты» открыли своё выступление специально написанной для них композицией «Армия России». И нетрудно догадаться, что военные и патриотические песни — это основа репертуара ребят. Песни подобной тематики известны каждому из нас. При желании каждый может научиться петь, зная текст и попадая в ноты. Этого недостаточно. Только любящий своё государство и чувствующий всем сердцем, что оно испытало за всю свою историю, человек сможет их донести до слушателя, да так, чтобы у него появилось желание задуматься о многих вопросах. На сцене юные патриоты держались как настоящие солдаты, работая с полной самоотдачей публике. Художественный руководитель ансамбля Нина Анатольевна Путилина и солист Академического ансамбля песни и танца Российской Армии А.В.Александрова, руководитель ансамбля Сергей Михайлович Минькин выстроили работу с детьми так, что эти мальчишки и девчонки в своих номерах научились красиво сочетать серьёзность солдата и задор детства. Тому подтверждение — это исполнение таких песен, как «Ты человек» из фильма «Приключение электроника», «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и Авось», «Песня о дружбе и Родине», «Солнечный круг», «Весёлый ветер» из фильма «Дети капитана Гранта». Покорили сердца кировчан своим вокальным мастерством следующие солисты ансамбля: Павел Дорощук, Екатерина Беляева, Мария Левченко. Ни один концерт «Юных патриотов» не обходится без гимна всех юнармейцев «Служить России суждено тебе и мне».

Во время нахождения на сцене ребят в основном составе с ними находилась Нина Анатольевна. Глядя на её ловкие и плавные движения руками, понимаешь, что удержание определённого голосового диапазона в ансамбле добиваются не командой «Ровняйся, смирно!», а именно любовью и заботой о каждом участнике.
Присутствующие на концерте люди после каждого номера кричали: «Браво!» и не желали отпускать артистов со сцены. А когда звучали первые аккорды всем известной «Смуглянки» и на сцене появлялся неподражаемый Сергей Минькин, даря кировской публике и другие военные и русские народные песни, никто не переставал аплодировать.

Выступлением знаменитого солиста Академического ансамбля песни и танца Российской Армии А.В.Александрова и его очаровательных юных воспитанников приятности вечера той пятницы не ограничились. Ещё перед выходом «Юных патриотов» Владимир Ильич ввиду того, что на своих выступлениях хоккейный клуб «Киров» лидирует, и данный вид спорта становится всё популярнее, вручил клюшку с автографом самого Владислава Третьяка директору СШОР «Лидер» Николаю Павловичу Маршеву. В планах у генерала даже организация приезда в Киров знаменитого гуру российского хоккея и общественного деятеля.

А по окончании концертной программы руководитель детского ансамбля Сергей Михайлович Минькин, исполнив последнюю песню, озвучил дальнейшие планы. Эта встреча с кировчанами будет далеко не единственной. В планах у Сергея Михайловича организация мастер-класса по методике «Фонергия». Это авторская разработка, раскрывающая и обогащающая голос, вместе с тем, помогает ребёнку раскрыться и освободиться от психологических «зажимов».
Слова благодарности инициатору проекта Владимиру Ильичу и московским гостям выразил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.
— Это не потому, что мы с возрастом становимся сентиментальными. Просто вокальные способности ребят и чувства, которыми они делятся с нами, действительно вызывают мурашки, — отметил глава.
Но мы, любопытные журналисты, специально приехали в культурное учреждение за час до начала мероприятия. Нам очень хотелось узнать больше об ансамбле «Юные патриоты». Нина Анатольевна Путилина ответила на все наши вопросы.
— Здравствуйте, Нина Анатольевна! Расскажите, пожалуйста, о целях визита творческого коллектива в Киров. Наверняка, Вы и Ваши воспитанники здесь впервые.
— Выступление в вашем городе — это очень ответственно для нас. Это первый наш приезд, который состоялся по инициативе Владимира Ильича Исакова. Мы приехали для того, чтобы подарить свою любовь и творчество, поделиться с юнармейцами своим опытом. Очень приятно, что Юнармия развивается и популяризируется.
— Судя по тому, что данный детский ансамбль патриотической направленности, в организации работы с детьми применяются какие-то особые методы?
— Для того, чтобы выступать в «Юных патриотах», самое главное — это желание самого ребёнка. Очень много внимания мы уделяем работе с родителями, так как для детей всегда важна поддержка и забота взрослых. Ребята занимаются 4 раза в неделю, по 3-4 часа в день. Наш ансамбль — это альтернатива музыкальной школы, и для того, чтобы ребёнок смог развить свои вокальные данные и поставить голос, проводятся такие занятия, как, например, соль-феджио. Есть авторская методика «Фонергия». Благодаря ей ребята, даже если у них от природы, вокальные данные средние, смогут быстрее влиться голосом в коллектив и петь в период мутации голоса. После своей работы в ансамбле ребята даже поступают в учебные заведения по классу вокала, например, в Гнесинское. Было бы желание.
— Какова география выступления ансамбля «Юные патриоты»?
— Он ориентирован на юнармейцев всей страны, поэтому мы посетили немало городов России. Неоднократно выступали в Кремле. Правда, пандемия и нынешняя ситуация в мире разделила нашу жизнь на «до» и «после». До этого не раз выезжали за границу. Потом наш состав претерпел изменения, но сейчас звонят родители новых солистов, и в скором времени всё может встать на свои места.
— Сколько ребят занимается в творческом коллективе?
— Возраст ребят составляет 5-17 лет. Для того, чтобы петь в «Юных патриотах», вовсе не обязательно становиться юнармейцем, но у нас большая часть задействована в Юнармии. Поскольку наступило лето, и многие солисты уехали на отдых, в Кирове выступит 12 человек. А в полном составе из 42 участников мы планируем снова посетить ваш город.

Для «Юных патриотов» пишут песни знаменитые композиторы — такие, как Александра Пахмутова, Людмила Лядова и другие. Приезд ребят, выступавших на кремлёвской сцене, в наш провинциальный город — это целое событие для его культурной жизни. Большое спасибо Владимиру Ильичу, Нине Анатольевне и Сергею Михайловичу. Ждём вас снова! За дальнейшим развитием событий будем следить. А ребятам и их руководителям пожелаем яркого лета и творческих успехов.
Юлия Наумова.