Традиции святы

Традиции святы

Наша родная Кировская земля, расположенная на юго-западе Калужской области, является истинной хранительницей исконно русских традиций. Мероприятия с участием исполнителей народных песен и танцев, а также с демонстрацией любимых нашими предками занятий регулярно проводятся далеко не только ради забавы людей и не потому, что 2022 — год культурного наследия. Мы, современные кировчане, хотим и сами знать, откуда произрастают наши корни, и других приобщать к знаниям истории.

Одной из «изюминок» Кировского района является ежегодная ярмарка- выставка «Невское подворье», которая проходит на площади возле главной достопримечательности города кафедрального собора свт. блгв. князя Александра Невского. Она объединяет умельцев и ценителей искусства. В нынешнем году 18 сентября прошла пятая, юбилейная ярмарка — выставка. Чем она запомнилась жителям и гостям города?

Как Александр Невский с Петром и Февронией объединился

Данное мероприятие все годы было приурочено к престольному празднику — Дню перенесения мощей свт. блгв. кн. Александра Невского. Но в этот раз оба праздника совпали. 17 сентября Церковью отмечался День памяти святых Петра и Февронии Муромских — покровителей семьи и брака.

Поэтому в воскресенье настоятель кафедрального собора, Благочинный 1 округа Песоченской епархии протоиерей отец Александр (Рябов) провёл торжественное богослужение, посвящённое святым. Вместе с тем, в жизни местного духовенства и прихожан храма состоялось знаменательное событие: в тот день они встретили привезённую из Москвы икону Петра и Февронии Муромских, которая теперь всегда будет находиться в соборе. В связи с этим прихожанами был совершён крестный ход.

По окончании богослужения отец Александр в торжественной обстановке вручил прихожанам, активно вносящим свой вклад в православную жизнь города, Благодарственные письма. И каждый мог приложиться к святыне, чтобы попросить Петра и Февронию о мире и ладе в семье. Они обязательно услышат просьбы одиноких сердец и воссоединят их с достойным спутником по жизни.

И, наверное, неспроста в этом году «Невское подворье» было организовано в сквере Керамиков, неподалёку от храма, где установлена скульптура Петру и Февронии.

И новички, и завсегдатаи

Осень — 2022 рьяно вступила в свои права со своего первого дня. Идёшь по скверу Керамиков, и обязательно вспомнишь фразу из знаменитой песни Александра Розенбаума: «На ковре из жёлтых листьев…». Уже успевшие закружиться в воздухе в ритме вальса осенние листочки в пасмурную погоду только пробуждают вдохновение и желание самому заняться творчеством. Как постоянные участники, так и новички ярмарки-выставки не оставили равнодушным ни одного случайного прохожего. Можно сразу накупить подарки своим друзьям, близким и самому себе. Познакомимся поближе и с завсегдатаями, и с теми, кто впервые принял участие в «Невском подворье».

Наша коллега Наталья Новикова открыла для себя новое хобби во время нахождения в декретном отпуске. Так как она любит виды деятельности, развивающие моторику рук, Наталья освоила скрапбукинг. Поначалу радовала поделками своих родных, а потом у мастерицы появились клиенты. Это модное направление рукоделия, подразумевающее изготовление открыток, альбомов и подарочных конвертов на основе вырезок. Как же обрадуется человек, получающий открытку, рассказывающую о его увлечениях: подарки для рыбаков, военных и т.д. Особенно актуальны в нынешнее время подарочные конверты на день рождения или для молодожёнов. Подарок ручной работы получать всегда приятно.

Но среди нас, прекрасных дам, вряд ли найдётся не мечтающая о новой сумочке, да ещё и дизайнерской. Вера Соловьёва в этом запросто может соперничать с Гуччи или Версаче. Дамские сумочки с вышитыми цветами порадуют любую модницу, как и шляпки, выполненные в технике валяния. Женщина увлечена машинной вышивкой, а это весьма сложный и кропотливый вид рукоделия. Но именно этим он и привлёк участницу. А не так давно она освоила технику валяния. Домашние тапочки и женские шляпки выполнены в самых ярких и тёплых оттенках, поднимающих настроение.

Соседка Веры Соловьёвой, Валентина Политанская, не разлей вода с крючком и швейной машиной. Участница занимается вязанием и изготовлением домашнего текстиля, который оценит любая хозяюшка.

Вязание больше, чем хобби, для сестёр: Тамары Ермолаевой и Радмилы Щегловой. Они подружились с крючком и спицами ещё в детсадовском возрасте. Их прилавок пестрит детскими игрушками в виде сказочных героев и милых котиков, заек, тигрят.

А витрина Виктории Рожко сияет блеском страз. Девушка радует друзей, родных и клиентов подарками на тему росписи по фарфору, дереву и керамики. Сделанная для сына в детский сад поделка, дала старт такому красивому виду рукоделия. Пользуются спросом тарелочки с рисунками из страз или фотографиями вкупе с необычным дизайном, бутылочки, ставшие вазами.  Помимо этого, Виктория пишет картины.

Ни одного «Невского подворья» не пропустила Елена Лавренова. Очень часто нас раздражают накопившиеся пакеты из супермаркетов. Но только не Елену. Она их разрежет на тонкие полоски и свяжет коврики. А маленькие девочки полюбят заплетать волосы в косички, если мама купит резиночки и бантики ручной работы, которые рукодельница изготавливает в самых разных техниках вместе со своей внучкой.

Забавные хрюшки, мишки, корзиночки и вазочки необычной формы. Такие в магазине не купить. Марина Печенникова занялась бумажным плетением не так давно. Но уже нашла своих заказчиков. Требующее особой усидчивости и терпения занятие участница полюбила благодаря своей подруге. Маринка Закарлюка тоже впервые представляет свои работы на «Невском подворье». Особый восторг они вызвали у детей.

В числе новичков на ярмарке-выставке юный кондитер Дарья Евсеева. Девочке всего 12 лет, но она самостоятельно испечёт любой торт или пирожное. Выпечкой Даша занимается с 8 лет! Причём, всё делает без помощи мамы.

— Это маленькие тортики из попкорна, это панкейки. А это меренговое пирожное так называется Анна Павлова, потому что его рецепт придумала известная балерина, желающая полакомиться чем-то лёгким и воздушным. Обязательно попробуйте! — предложила девочка, встречающая каждого прохожего улыбкой. Её участие поддерживают мама Кристина и младший брат Рома.

Погода плохая, настроение хорошее

Ярмарочного дня наши предки ждали с нетерпением. Даже если не требовалось приобретать товар, они выходили на площадь для того, чтобы разбавить свои трудовые дни песнями, плясками, забавами, и полакомиться угощениями.

Для сладкоежек на славу потрудились участники-кондитеры и сотрудники соборной лавки. А для тех, кто сладостям предпочитает привычные блюда, работала полевая кухня. Парни-военнослужащие были рады каждого пришедшего на ярмарку угостить гречневой кашей с тушёнкой и напоить сладким чаем. Горячий обед и чай — лучший способ подкрепиться и согреться в осеннее ненастье.

Такая погода вовсе не повод торопиться домой после покупки подарков. Для детей работали мастер-классы по росписи гипсовых фигур, нестандартному рисованию и другие.

А тех, кому нравится фольклорный жанр, ожидала концертная программа. Перед тем, как артисты предстанут перед зрителями, участников и гостей ярмарки поприветствовали отец Александр и заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев. Музыкальные подарки фольклорной тематики кировчанам сделали девушки из ансамбля народной песни «Славяна», приехавшие из Барятино. Своим поэтическим мастерством порадовали участники ЛТО «Ритм». Татьяна Федосеева, Надежда Козырева, Олег Никитин, Елена Клочкова, Софья Ночёвкина выступили с авторскими стихотворениями, посвящёнными России и теме православию. Так как тремя днями раньше мы отметили 79-ю годовщину освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков, баянист Николай Серёжкин исполнил патриотическую песню. Все подпевали Марине Шарабуряк, порадовавшей песней про казачку вольную.

Никого не огорчил пасмурный и дождливый день. Он был согрет не только горячим чаем и обедом полевой кухни. Каждый элемент купленного у умельца его изделия излучал особую теплоту. Пусть мероприятий, отражающих добрые традиции русского народа и широту его души станет больше. А всем участникам пожелаем больше вдохновения для задумок, с которыми они в следующем году выйдут на «Невское подворье».

Юлия Наумова.

Maya