Поклонимся великим тем годам

Поклонимся великим тем годам

В каждом уголке нашей необъятной страны есть свои трагические и одновременно героические даты. Для кировчан — это 15 сентября, а для всей Калужской области — 17 сентября День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день в далеком сорок третьем году советские войска окончательно вытеснили врага с наших земель.

Боевые действия на территории области начались в начале октября 1941 года и продолжались долгих 715 дней. За два года на калужской земле погибли сотни тысяч советских солдат. Их останки до сих пор находят поисковики. Много потерь было и среди мирного населения. Десятки тысяч людей убиты, замучены, отправлены в лагеря или пропали без вести.

В каждой семье бережно хранят и передают из поколения в поколение сведения о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Одни из них погибли, другие — пропали без вести, третьим посчастливилось — они вернулись домой. Но это не сломило дух жителей, они вступали в партизанские отряды, уходили в подполье или открыто помогали солдатам, не взирая на угрозы со стороны оккупантов. Окончательное освобождение территории области произошло после ряда летне-осенних наступательных операций Красной Армии. И день «икс», когда врага выбили из последних укреплений в Куйбышевском районе, наступил.

Во всей Калужской области и соседних областях не найдётся другого города, имеющего такую сложную, трагическую и, вместе с тем, прекрасную военную судьбу, как наш родной город КИРОВ!

Здесь и кратковременные оборонительные бои 1941 года, успешное освобождение города и восточной части района в январе 1942 года, полуторагодичная позиционная война и выход из рейда по тылам врага 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова. Функционирование «кировского коридора» между советским тылом и свободными зонами на оккупированных территориях. Борьба партизан и подпольщиков. Героический труд тыла и мирных жителей в помощь фронту. Девять Героев Советского Союза! Три полных кавалера ордена Славы! Тысячи награждённых орденами и медалями! Более пяти тысяч погибших.

В этот день мероприятия, посвящённые памятной дате, прошли не только в областном центре — Калуге, но и в районах области. Не стал исключением и наш город. Несмотря на дождливую осеннюю погоду, в пятничный вечер, после окончания трудовой недели, творческий коллектив МКУ «Дворец культуры Юбилейный» пригласил жителей и гостей города в сквер имени Петра Самусенко в центр города на тематический концерт, посвященный освобождению Калужской области и Кировского района от немецко-фашистских захватчиков: «Поклонимся великим тем годам».

Открывало творческий вечер выступление Народного хора ветеранов МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» под руководством Виктора Плещева. На суд зрителей была представлена известнейшая песня «Прощание славянки». И как-то по-особенному остро чувствовалось, что война наконец окончена. В тот далекий 43-й  год 79 лет назад Великая Отечественная война еще продолжалась, но уже появилась твердая уверенность в том, что Победа приближается. И Победа будет за нами!

Праздничную эстафету продолжил Народный театр эстрады «Кировчанка» (режиссер Елена Сорокина). Такие же вчерашние мальчишки и девчонки в солдатской форме и кирзовых сапогах рассказывали не только об ужасах войны, но и о том, как мечтали просто мирно жить, любить и хотели простого человеческого счастья. Обращаясь то к себе, то к Родине, они пытались узнать, для чего они рождены? Почему война не щадит никого? И зачем рождены дети, ведь никогда ни советский, ни сейчас уже русский народ не хотел и не хочет войны?

Ведущие праздничной программы Кристина Нонина и Александр Тетеревенков напомнили зрителям, как вошли в историю подвиги воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой горе, Безымянной высоте, у деревни Хлуднего Думиничского района — и все это наша Калужская область. Подвиги наших героев, которые подарили нам возможность ходить по мирной земле, дышать чистым воздухом и радоваться голубому небу.

Танцы, песни, театрализованные представления — всё посвящено военной тематике. Несмотря на холодную дождливую осеннюю погоду, зрители подпевали артистам и танцевали под любимые песни в исполнении: Раисы Василенко, Ирины Поцелуевой, Ольги Бирюковой, Натальи Панюшевой. Народного ансамбля ДК “Юбилейный” (Анна Овчинникова, Тамара Якушева, Вера Ивчина, Галина Седова, Любовь Ларикова), Народного вокального ансамбля «Элегия».

На протяжении всего вечера ярким украшением праздничного концерта были танцевальные композиции Народного хореографического ансамбля «Забавушка» (руководитель Т.Д. Московская), Народного хореографического ансамбля «Эдельвейс».

Не менее ярко выступил Народный ансамбль «Колокольчик» Кировский детской школы искусств № 2, солисты Влад и Павел Хатаженковы. Создавалось впечатление, что этим осенним вечером сам Марк Бернес спустился с небес вместе со своими журавлями и напоминает присутствующим настоящую историю о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны.

Приятным бонусом для организаторов было и то, что, благодаря выездной программе, насладиться выступлениями артистов могли не только гости мероприятия — сотрудники близлежащих торговых сетей слушали выступления прямо на рабочем месте. Хочется отметить, что даже погода, как ни старалась, не исполнила настроения и концерт получился теплый и душевный.

Дорогие кировчане, несмотря, на все трудности и непростое положение, поздравляем вас с праздником. И пусть небо будет всегда мирным!

Наталья НОВИКОВА.

Maya