Когда на посту настоящий хозяин

Когда на посту настоящий хозяин

Несколько минут назад позвонил знакомый, который находится в Московской области, где готовятся наши резервисты для участия в военной специальной операции по защите братских народов Донецкой и Луганской народных республик. Он рассказал: “Несмотря на то, что сегодня на большинстве предприятий выходной день, только что привезли гуманитарную помощь от АО «Кировская керамика». Это, кстати, не первая партия миссии «Мы своих не бросаем», в которой участвуют керамики во главе с генеральным директором Валерием Васильевичем Михалевым. Уверена, что он обязательно поинтересовался, доставили ли к месту назначения гуманитарную помощь? Как там чувствуют себя заводские  ребята? Понравились ли им подарки, приготовленные руководством завода?

Знаю Валерия Васильевича лет примерно около сорока, и всегда он был беспокойным, волнующимся за дело. Сегодня можно было бы и забыть о делах, ведь 30 сентября Заслуженный строитель Российской Федерации, полный кавалер медали «За особые заслуги перед Калужской областью», Почетный гражданин Кировского района Валерий Васильевич Михалев отметил свой 75-летний юбилей. Но он такой, какой есть, каким воспитали родители. Такие черты характера, как милосердие и сострадание, передались ему по наследству. К тому же нелегкое детство явно тоже оставило свой след.

Прошло всего два года после окончания Великой Отечественной войны, когда Валера появился на свет. Нелегко было родителям. И по чужбине помотались, и родным пришлось помогать. Василий Иванович, слава богу, с войны вернулся, а вот братья его погибли. Надо было и самим выживать, и родственникам помогать.

Так и идет сын Михалевых Валерий по жизни трудностям наперекор. Всякое бывало: и победы с наградами, и временные трудности, из которых приходилось выкарабкиваться. Да что там говорить, ведь он пришел на завод тридцать лет тому назад. Достаточно вспомнить, что это было за время. Пустые полки магазинов, постоянные перебои с зарплатой. Нужно было искать новых руководителей, способных, думающих, которые смогли бы сориентироваться в рыночных отношениях.

— Не потянет, — сделали вывод некоторые из разряда любителей порассуждать, — горкомовские посланцы привыкли, чтобы им все «на блюдце подносили».

Ошиблись демагоги, из стен Кировского горкома партии вышло немало достойных  руководителей. И Валерий Васильевич Михалев доказал это  своим каждодневным трудом. Энергичность, ответственность, принципиальность, порядочность, простота в общении с людьми — вот основные качества, которые помогают ему идти по жизни. Не могу не вспомнить  встречу в одном из хозяйств района, куда второй секретарь горкома приехал поздравить селян с Днем работника сельского хозяйства.  

— Простой мужик, — подслушала разговор пожилых механизаторов. — Не зазнается.

Не стану переполнять материал обилием цифр и показателей, их и в районной и других газетах множество, постараюсь заострить внимание на главном. Вступив в новую должность, Валерий Васильевич вместе со специалистами разработали «Концепцию модернизации и развития предприятия». Чтобы достигнуть намеченной цели, постарались использовать кадры, среди которых было немало опытных, деньги предприятия, которые в небольшом количестве были наработаны предыдущими начальниками, приобрели новое оборудование, стали готовить квалифицированные кадры преданных своей профессии людей, которые могли не только добросовестно трудиться, но и заглянуть в будущее, не боясь ошибок или просчетов. И постепенно, из года в год, завод стал не просто оживать, но и выходить на ведущие позиции. 

Достаточно сказать, что АО «Кировская керамика» входит в десятку лучших предприятий строительных материалов стройиндустрии России. «Предприятие года», «Лидер экономики России», множество других наград и дипломов — всего этого керамики добились под руководством генерального директора Валерия Васильевича Михалева.

Хочется поговорить и о дне сегодняшнем. Ситуация, сложившаяся на современном рынке, заставляет искать новые пути поиска сырья, которое ранее доставлялось из-за рубежа. Но санкции пагубно действуют на тех, кого трудности пугают и заставляют опускать руки. В акционерном обществе «Кировская керамика» находят выход и в данной ситуации. Да, специалистам приходится исколесить всю страну, переходить на российское сырье, разрабатывать новые составы глазурей и шликеров, а еще каолины,  глина и т. д.

И все же, несмотря на нынешнее довольно сложное время, на керамическом предприятии заботятся о людях, помогают ветеранам, здесь работает современный здравпункт, работникам выдают бесплатные путевки в санатории, действует современный спортивный зал, прекрасная столовая. А сколько добрых дел на счету Валерия Васильевича: кафедральный собор Александра Невского, сквер, церковно-краеведческий музей, помощь детскому саду, местным артистам и еще-много другого.

Уважаемый Валерий Васильевич! От всей души сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Хочу еще раз вспомнить те слова, которые я говорила Вам пять лет назад и буду повторять из года в год. Профессиональная выдержка, терпение, сила воли присущи Вам — современному руководителю, чуткому и отзывчивому человеку, надежному партнеру и настоящему другу. Мы гордимся, что живем в одном городе с Вами!

Людмила ЛОСЕВА.

Maya