Любить детей -ее призвание

Любить детей -ее призвание

Если задаться целью, можно сосредоточиться и подсчитать, сколько детей взрастила за 31 год своей педагогической карьеры учитель начальных классов школы № 6 Галина Николаевна Усова. Мало сказать, что она научила их читать, писать и считать. Женщина распахнула свои поистине материнские крылья, заложив в детские души далеко не только знания, умения и навыки, характерные ученикам начальной школы. Благодаря таким качествам учителя, как любовь к детям, доброта, желание дарить радость познания, требовательность к самому себе, умение понять и поддержать в трудную минуту, из ребёнка может вырасти достойный своего государства гражданин.

У каждого человека есть дни, которые он бережно хранит в своей памяти. В число таких воспоминаний обязательно входит встреча с первым учителем. Ты, застенчивый первоклассник, прячущий глаза за огромным букетом. И тут на твоей первой торжественной линейке к тебе подходит та самая женщина с добрыми глазами и берёт тебя за руку. В этот момент ты чувствуешь не просто тепло её ладони. Это любовь, согревающая твоё сердце.

С Галиной Николаевной мы встретились незадолго до её профессионального праздника. 5 октября вся наша страна будет отмечать День учителя.

Детство Галины Николаевны, как и любой советской девчонки, прошло в ритме подвижных игр, оно было освещено ярким пламенем костров, озвучено отрядными песнями и наполнено романтикой походов. Каждое утро девочки Гали начиналось с «Пионерской зорьки».

— Профессия учителя была в те времена одной из самых уважаемых, так как она определяет будущее человека. Всё самое лучшее ребёнок черпает из школы, и я никогда не изменяла своей мечте. Больше всего мне нравилось играть с друзьями в школу. Кто-то из них всегда был библиотекарем, кто-то продавцом, а я учителем. Родители мне даже купили доску со счётами, на которой можно было писать мелом, — рассказала Галина Николаевна.

К тому же желание стать педагогом в ней закрепила её первый учитель Галина Семёновна Михалёва. Галина Семёновна окружала всех детей добротой и заботой и умела найти подход к каждому ребёнку. Поэтому Гале Ромахиной хотелось быть во всём на неё похожей.

Девочка хорошо училась и всегда была рада помочь одноклассникам, которым учёба давалась тяжелее. Галя была старостой класса, посещала в «Доме пионеров» всевозможные кружки, организовывала мероприятия для учеников младших классов и в лагере «Чайка». Как настоящая комсомолка, много времени уделяла общественной жизни.

Школьные годы чудесные. Однако самому счастливому периоду свойственно пролетать незаметно. Свою мечту Галина отправилась исполнять в педагогический колледж, созданный на базе её родной школы № 3. Там преподаватели высокого уровня такие, как Ю.Е.Уборцев, В.А.Андрюшина, Р.В.Берёзкина и многие другие передали девушке прочный багаж теоретических знаний и практических умений, что очень важно в выстраивании отношений с детьми в процессе их обучения и воспитания.

Но первый рабочий день для начинающего педагога всегда волнителен, ведь на тебя смотрят, как поётся в песне про учителя, «40 душ и 80 глаз» любознательных и непоседливых почемучек. Галина Николаевна провела бессонную ночь за рисованием наглядных пособий, а утром её радушно встретили ученики школы № 6, с которыми молодому энергичному педагогу не составило труда подружиться. И та запись в трудовой книжке стала единственной.

Каждый раз, когда Галина Николаевна, входя в класс, приветствует своих  непосед, они пытаются вообразить, как бы выглядели те невидимые волшебные ключики, открывающие такие же невидимые сундучки знаний и двери, ведущие в мир открытий. Галина Николаевна строит образовательный процесс, исходя из интересов современных детей и их возрастных особенностей. Уроки часто проходят в самых разнообразных формах, что пробуждает в ребятах больше желаний получать новые знания. Всегда во время урока в классе создаётся атмосфера теплоты и гармонии. Учитель постоянно показывает ребятам интересные книги, главные герои которых учат мальчиков и девочек крепко дружить и быть добрыми. А с теми самыми нарисованными пособиями, сохранившимися с первого рабочего дня Галины Николаевны, дети не только полюбят решать математические задачки, но и смогут понять, как они применяются в жизни. К тому же эти корзинки с грибами, котята и яблочки являются отличными дополнениями современных методик.

Но для того, чтобы стать любимым детьми и их родителями учителем, недостаточно осваивать новые методы и образовательные разработки.

— Любовь к детям — вот, что самое главное в нашей работе. Мы должны любить детей такими, какие они есть. Вместо того, чтобы повышать голос и ругать, нужно уметь находить подход к ребёнку. И обязательно стоит разглядеть в нём то, за что его можно похвалить, — уверена Галина Николаевна.

Она не спешит после уроков домой. Своего времени ей не жалко для своих учеников. Галина Николаевна много времени уделяет их самореализации. Женщина ведёт театральный кружок, где дети знакомятся с азами актёрского мастерства. Часто знакомит ребят с представителями востребованных и интересных профессий: фотографами, железнодорожниками и т.д. Галина Николаевна и сама не перестаёт совершенствовать свой опыт, участвуя в различных конкурсах и семинарах. Кроме того, получила высшее образование в Калужском Государственном университете имени К.Э.Циолковского. А комсомольское прошлое помогает ей быть разносторонним творческим педагогом. Она и поделку смастерит, и споёт, и станцует. Усова неоднократно принимала участие в мероприятии «Шире круг», заняла первое место в конкурсе, посвящённом 100-летию комсомола. В рамках областного семинара «Строим город мастеров» провела открытый урок по литературному чтению на тему произведения Е.Л.Шварца «Сказка о потерянном времени». На данный момент женщина обучает ребят из 3 «Б» класса.

— Я всегда радуюсь за своих учеников, когда они находят своё место в жизни, — говорит Галина Николаевна. Однажды её воспитанники в конце 4 класса написали, какие профессии они хотели бы получить в будущем. Листки были спрятаны в конверт. Сейчас эти ребята в 11 классе, и в конце учебного года вместе со своим первым учителем ребята вскроют тот конверт. Интересно, изменились ли их желания?

Свободного от работы времени у женщины не так много, но она его разделяет со своими самыми родными и близкими людьми: матерью и сыном Сергеем, которого кировчане знают в качестве врача — дерматовенеролога Кировской ЦМБ № 1. Галина Николаевна любит своих домашних питомцев, выбирается на природу, занимается сбором ягод и грибов. В дачно-огородный сезон трудится в саду и в огороде. Её дом едва не утопает в цветах. С детства Галина Николаевна любит ходить на лыжах, поэтому не раз участвовала в «Лыжне России».

Галину Николаевну и всех-всех учителей поздравляем с праздником. Ваша работа — это не просто труд, а самое настоящее призвание, и к нему нужно подходить с открытым сердцем и всей добротой души. Спасибо вам за душевное тепло, мудрость, честность и огромное терпение. Пусть новостная лента часто сообщает о достижениях ваших учеников. Здоровья вам, вдохновения, сил и бодрости. С Днём учителя!

Юлия Наумова.

Maya