Родительский дом — начало начал

Топится русская печка. На стене комнаты рамки с семейными фотографиями, на которых запечатлены самые счастливые моменты из жизни обитателей этого дома. Есть в дошедшем до наших дней колорите русского села атмосфера особого тепла и уюта… А в это время ветер безжалостно срывает с деревьев окрашенные осенними красками листья, и не прекращается ливень, начавшийся ночью.

Но у сестёр-хозяюшек: Татьяны Михайловны и Елены Михайловны в такой ненастный день настроение радостное. Они всегда просыпаются с первым криком петуха, а сегодня проснулись раньше обычного, потому что их отцу исполнилось 90 лет. Михаил Иосифович Киселёв родился 21 сентября, в Рождество Пресвятой Богородицы.  По этому поводу сёстры готовятся к встрече гостей, и хотят их порадовать не только салатами, но и вызывающей ностальгию детства тушёной картошечкой в русской печи.

С Михаилом Иосифовичем мы познакомились ещё в 2019 году, когда он был участником конкурса на лучшее домовладение. И вот, спустя три года, мы снова в посёлке Калининский. Приехали в гости к дедушке Мише, чтобы пообщаться с этим жизнерадостным человеком по случаю своего юбилея.

Как признаются собравшиеся за праздничным столом его родные, Михаил Иосифович для них самый настоящий пример для подражания и хранитель семейных традиций. Его доброта, честность, справедливость и активная жизненная позиция до сих пор вызывают восхищение  окружающих.

«Кто он, настоящий мужчина?» — таким вопросом задаются девушки и женщины, стремясь устроить личную жизнь. Как правило, такой человек, с которым тебе предстоит вместе пройти по дороге жизни, не боится встречающихся на ней трудностей. Это любящий и заботливый семьянин, добросовестный труженик и всегда готовый отдать долг Родине человек.

Биография Михаила Иосифовича мало чем отличается от описания жизненного пути его ровесников. Эти люди закалены голодными 30-ми, страшным периодом 1941-1945 под названием Великая Отечественная война и послевоенным периодом.

Юбиляр родился в деревне Лосиное Кировского района. Его семья была многодетной, поэтому ребятишки большую часть своего дня проводили не за играми в лапту, а на колхозных полях, помогая взрослым выращивать урожай и вести хозяйство.

Но вдруг летом 1941 года всех жителей деревни потрясло известие о начале войны, и немцы уже близко. Отец Миши ушёл на фронт, а мать осталась одна с 5 детьми на руках. К тому же один из Мишиных братьев умер, заболев тифом.

Семья Киселёвых была эвакуирована в Тульскую область. Выжить удалось благодаря взятому с собой мешку картошки и тому, что получилось забрать свою корову. Матери с маленькими детьми проводили немало дней под дождями и ветрами в поисках крова и работы, чтобы хоть как-то прокормиться. Поэтому советские солдаты и жители деревень, куда приезжали эвакуированные люди, проявляли истинное милосердие и сострадание.

Война закончилась. 9 мая 1945 года все люди ликовали, встречая Победу. А семья Миши была несказанно рада возвращению главы семейства. Больше не нужно прятаться в землянках от немцев и дрожать от страха при виде в небе летящего самолёта. Однако трудностей меньше не стало.

В родной деревне Лосиное людям пришлось с нуля строить свою новую жизнь. Миша был мальчишкой любознательным, но как бы ему не хотелось продолжить обучение в школе, он смог окончить только 4 класса, потому что нужно было работать наравне со взрослыми, восстанавливая хозяйство после военного упадка.

Сначала Михаил работал в колхозе. Он также проявлял интерес к сельскохозяйственной технике и управлению ей. После того, как отслужил в армии, в течение 5 лет был шахтёром. А потом трудился трактористом, водителем, экскаваторщиком.

— Как же хорошо, что в нашем сельском поселении живут такие люди, как  Михаил Иосифович. Для нас просто дядя Миша. Он на заслуженный отдых вышел в звании Ветерана труда и всеми уважаемым работником, которого отличают честность, справедливость, целеустремлённость и упорство. Наш дядя Миша также продолжил трудиться на ферме лаборантом. Он душа любой компании, как говорится, человек с огоньком, знающий много интересных историй. Но при этом во всём любит порядок и, занимая самую активную жизненную позицию, участвует в общественной жизни. Когда в нашем поселении велись работы по укладке асфальта, дядя Миша не только разрешил разместить возле своего дома дорожную технику, но и готов был оказать свою консультацию. «Родительский дом — начало начал, и в жизни твоей надёжный причал» поётся в той песне. Да Лев Лещенко поёт именно про дом Михаила Иосифовича и Надежды Александровны, — сказала о юбиляре пришедшая его поздравить глава администрации СП «Деревня Буда» Мария Васильевна Голунова.

За ответственное отношение к делу и добросовестность Михаил Иосифович не раз получал профессиональные награды, и его фотография находилась на Доске почёта. Но самое большое достижение дедушки Миши — это его семья.

— Это необъяснимо, как в той стройной девушке с красивыми глазами и шикарными длинными волосами я разглядел свою будущую жену. Мы с Надеждой вместе работали. Она доярка, а я водитель, развозивший молоко. Виделись часто, но подойти к ней я решился на одном из вечеров в сельском клубе, — рассказал мужчина о своей супруге. К великому сожалению, три года назад она по причине тяжёлой болезни покинула этот мир. Михаил Иосифович и Надежда Александровна в любви и согласии прожили 59 счастливых лет. Они воспитали 5 детей.

— Я самый богатый дедушка, — улыбается юбиляр. — Дети подарили нам с бабушкой 8 внуков и 7 правнуков.

Сыновья, внуки и правнуки при первой возможности спешат к дедушке Мише. Но его дочери всегда с ним рядом. Все члены большой семьи окружают юбиляра своей любовью и вниманием.

Несмотря на такой почтенный возраст и тяжёлую операцию на горле, после которой установлена трахеостома, Михаил Иосифович продолжает вести полноценный образ жизни. Он выращивает домашнюю птицу, самостоятельно организовывает свой быт. Пусть дочери беспокоятся за папу и сопровождают его, Михаил Иосифович до сих пор самостоятельно ездит за рулём и ремонтирует свой автомобиль.

Дорогой Михаил Иосифович! От всей души поздравляем Вас со статным юбилеем и желаем, самое главное, сибирского здоровья, долголетия, житейского счастья и оставаться таким же неунывающим оптимистом.

Юлия Наумова.

Maya